Лионель Месси и "Интер Майами" продолжают забивать поздние голы. Это удача или часть стратегии?

Дебют Лионеля Месси за клуб Майор Лиг Соккер Интер Майами в прошлом сезоне стал вехой в истории.

При счете 1-0 в пользу Майами против мексиканского Круз Асул в Кубке Лиг, Месси вышел на поле на 54-й минуте. После того, как счет был сравнен, Круз Асул устал. Воспользовавшись глупым фолом на границе штрафной площади соперника, Месси реализовал штрафной удар и принес победу своей команде в последние секунды.

Этот гол не только возвестил начало эры Месси в Интер Майами. Он также послужил началом привычки Майами забивать голы поздно в матчах.

С момента прихода Месси против Круз Асул, Интер Майами провел 25 матчей. В 14 из них команда забила в последние 10 минут — 56 процентов точности. Из этих 14 голов семь стали решающими.

Самый недавний пример произошел в четверг против Нэшвилла в Кубке Чемпионов КОНКАКАФ. Полностью уступая и проигрывая 0-2 к концу первого тайма, Майами сумела сравнять счет до 1-2. Затем, когда игра перешла в дополнительное время, уругвайский нападающий Луис Суарес сравнял счет, разбив сердца Нэшвилла.

Большинство футбольных аналитиков не любят поздние голы, потому что они свидетельствуют о плохом контроле игры. Полагаться на поздние голы не является умным способом выигрывать трофеи.

Однако частота поздних голов Интер Майами заставляет многих аналитиков задуматься, не является ли это намеренной стратегией флоридской команды. Может ли Интер Майами, осознавая ограничения своих ветеранов, играть осторожно, чтобы сохранить энергию для финальных моментов матчей? Или все поздние голы - просто результат случая?

Есть основания полагать, что это первое. Поздние голы Интер Майами забивали не только суперзвезды Месси и Суарес. Голы в последние 10 минут матчей забивали также Давид Руис, Хосеф Мартинес, Роберт Тейлор, Лео Кампана, Томас Авилес, Робби Робинсон и Диего Гомес.

Тренер Интер Майами Тата Мартино восторженно хвалил свою команду за способность подниматься к моменту в концовке игр.

"Команда в компенсированное время достигает результата", - сказал он после победы Майами над Нэшвиллом, по данным MLS.com. "Они не сдаются. Поиск продолжается.

"Мы были вознаграждены за нашу настойчивость."

Уверенность Майами в концовке матчей прекрасна в одиночных играх на выбывание, таких как Кубок Лиг и Кубок Чемпионов. Но это может вернуться против них в сезоне МЛС, который идет с марта по декабрь и включает в себя больше матчей (и поездок) чем в большинстве домашних лиг.

Физическая подготовка играет огромную роль в определении чемпиона МЛС. Команды устают, по мере нарастания матчей, и уровень энергии в концовке игр снижается.

Продолжатся ли удачи Интер Майами? Это будет проверено в игре МЛС в воскресенье дома против КФ Монреаля.