Лионель Месси отправляет Аргентину в полуфинал Кубка Америки, а Колумбия обыгрывает Уругвай

Четвертьфинальная фаза спорного Кубка Америки теперь завершена. Четыре команды остаются в турнире, пока игры идут на пустых стадионах по всей стране. Аргентина легко обыграла Эквадор со счетом 3:0, в то время как Колумбия нуждалась в серии пенальти, чтобы обыграть Уругвай после ничьей 0:0 в основное время.

Странное воссоединение для Месси

Эрнан Галиндес - 34-летний аргентинец, который в ходе этого Кубка Америки стал первым избранным вратарем Эквадора. Он того же возраста и из того же места, что и Лионель Месси. Галиндес был нападающим в молодежном футболе и с гордостью заявляет, что, когда он сменил позицию, первый пропущенный им гол был забит Месси.

Последний гол, который он пропустил, также был забит Месси - штрафной удар в конце матча, который пролетел мимо него с края площадки и установил в субботнем четвертьфинале счет 3:0, что, возможно, не является справедливым отражением игры.

В течение предыдущих 92 минут Месси не удавалось обыграть Галиндеса, хотя он и видел, как один удар был нанесен с внутренней стороны штанги. Тем не менее, Месси сделал разницу, выведя вратаря из игры двумя превосходными пасами, которые достигли своей цели, и решили интригующую игру.

Галиндес был не единственным аргентинцем, мимо которого Аргентине пришлось пройти. Был еще эквадорский тренер Густаво Альфаро, хладнокровно умелый организатор контратакующих команд. Сборная Альфаро заставила Аргентину показать многие из своих достоинств, и сумела выделить некоторые из своих недостатков.

Главная добродетель - это схема передачи в центре поля, где Месси хорошо интегрирован и хорошо сочетается как с Джовани Ло Селсо, так и с Родриго Де Полем, в то время как позади них Леандро Паредес организует первый мяч из обороны. Эквадор упорно трудился, чтобы прервать контур, прессингуя в центре поля и высоко защищаясь, и поэтому Аргентина продемонстрировала, что они также могут быть более прямолинейными, совершая длинные передачи центральному форварду Лаутаро Мартинесу или быстро перебрасывать мяч за линию обороны Альфаро. Вот так и был забит первый гол - Галиндес был вытянут, чтобы блокировать удар, а Месси провел замечательный диагональный пас, чтобы исключить его из игры и дать Де Полю шанс пробить по воротам.

Итак, Аргентина приступила к своему обычному быстрому старту. Но всегда была вероятность, что темп Эквадора перед перерывом вызовет у них проблемы. Дважды в первом тайме Эннер Валенсия подошел вплотную к голу, оба раза не получив достаточного контакта для его удара головой. Аргентина пропустила всего два гола в этом турнире, но центр их обороны все еще не внушает полного доверия, и есть еще проблема, что команда, похоже, выдохлась во втором тайме. Почувствовав это, Альфаро надавил на яремную вену, делая атакующие замены в перерыве и имея преимущество большую часть второго тайма. Главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони в ответ усилил центральную полузащиту с помощью Гвидо Родригеса и выпустил Анхеля Ди Марию на фланге справа, переходя от 4-3-3 к линии из четырех защитников.

Это окупилось, в значительной степени из-за озадачивающей настойчивости Альфаро с молодым центральным защитником Пьеро Хинкапи, который, несомненно, многообещающий игрок, но столь же явно еще не готов к этому уровню. В течение последних 10 минут, когда игра все еще была очень сбалансирована, он был пойман Ди Марией, Месси сыграл правильный пас, а Мартинес забил решающий гол. И еще было время для великолепного диагонального мяча от Де Поля, чтобы поставить Ди Марию позади Хинкапи. Защитник оттащил его назад и был отыгран, вперед вышел Месси, чтобы завершить свое странное воссоединение с Галиндесом.

Разочарование Оскара Табареса

В последний раз Колумбия и Уругвай встречались в плей-офф в Бразилии семь лет назад, когда Колумбию привел к победе экстраординарный сольный гол Джеймса Родригеса.

Бомбардир - это часть мифической традиции, старомодный южноамериканский номер 10, одаренный, иногда потворствующий себе индивид, который связывает полузащиту с атакой.

Родригесу, конечно, сейчас не потакают. Катастрофические результаты в ноябре прошлого года, по-видимому, оставили некоторую дурную славу в колумбийском лагере, и новый тренер Рейнальдо Руэда не был убежден в пригодности Родригеса. Таким образом, к большому ужасу игрока, он был исключен из команды на Кубок Америки. Также отсутствует удивительно талантливый Хуан Фернандо Кинтеро, удерживаемый в Китае карантинными ограничениями. А Руэда явно не доверяет Эдвину Кардоне из "Бока Хуниорс".

После глубоко разочаровывающего поражения от Перу, Руэда, похоже, пришел к выводу, что Кардона является неподходящим игроком, и оставил его в запасе против Бразилии и субботней встречи с Уругваем.

В Колумбии, таким образом, не было ничего похожего на 10-ку в их команде - поразительное отличие от команды Карлоса Вальдеррамы. Вместо этого Руэда играл двумя верхними игроками плюс два крайних, один из которых был импровизированным нападающим, и еще двумя разрушительными игроками в середине поля. Это была четкая декларация: Колумбия не будет, не сможет, развивать атаки в центре поля. Они будут прямолинейными, имея дело с быстрыми переходами и пытаясь вывести Дувана Сапату за оборону соперника.

Уругвай тем временем пытался идти в обратном направлении. Тренер-ветеран Оскар Вашингтон Табарес испытывал искушение продлить свое долгое пребывание у руля по простой причине: чемпионат мира в Катаре - это большой шанс заполучить как великолепную ударную пару Луиса Суареса и Эдинсона Кавани, так и молодых и многообещающих полузащитников Федерико Вальверде и Родриго Бентанкура.

Но как их связать? В этом турнире Табарес дал расширенные возможности плеймейкеру Джорджиану Де Арраскаэте, игроку, который был в составе команды в течение семи лет, не сумев закрепиться. Действительно, Табарес быстро перебросил Де Арраскаэта после матча открытия ЧМ-2018. В чем причина? Нелегко вписать игрока в схему 4-4-2 Уругвая. Без выраженного темпа он предпочитает иметь свободу блуждать в центре.

В этой игре ему дали то, что он хотел. Динамизм Вальверде прикрывал правую сторону. Дух самопожертвования Кавани означал, что он иногда опускался влево, позволяя Де Арраскаэте блуждать за центральным нападающим.

Это не было ни неудачей, ни успехом. Были моменты, когда он угрожал воротам, когда Де Арраскаэта был вовлечен в быстрые проходящие ходы, которые угрожали разблокировать оборону соперника. Но это были скорее мерцания, чем пламя, и в середине второго тайма Табарес попробовал что-то еще, отозвав Де Арраскаэта и выпустив более динамичного молодого Факундо Торреса. Колумбийский дуэт центральных полузащитников Вильмара Барриоса и Густаво Куэльяра, однако, оказался слишком жесткой стеной.

И вот Табарес выходит из игры и из соревнования с еще не разрешенными сомнениями. Матч был немного похож на пару боксеров-тяжеловесов, прицеливающихся, но не способных нанести нокаутирующий удар, и после нулевой ничьей Колумбия победила в серии пенальти. В полуфинале вторника Месси становится последним соперником, играющим роль "десятки", которого Барриос и компания будут стремиться нейтрализовать.