Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Лучшие левые защитники в мире

Левый защитник всегда был тем местом, куда можно было засунуть худшего игрока в команде. Плохо играешь левой ногой, нет проблем - левый фланг защиты был подходящим местом для любого, у кого не было определенной работы в команде.

Что ж, времена изменились. Защитники - это уже не те забытые люди. Действительно, некоторые игроки в этом списке являются неотъемлемой частью того, как устроен их клуб и сборная страны. 

Итак, без лишних слов, вот 10 лучших левых защитников на планете.

10. Бен Чилуэлл ("Челси")

Настолько хороши были выступления англичанина за "Лестер Сити" в разгромленной Ковидом кампании 2019/20 года, что никто и глазом не моргнул, когда в августе прошлого года "Челси" Фрэнка Лэмпарда заплатил за его услуги 45 миллионов фунтов.

У Чилуэлла есть все инструменты, необходимые современному защитнику: темп, выносливость, хладнокровие, точная подача и оборонительный интеллект. В свои 24 года у него еще достаточно времени, чтобы совершенствоваться. Пять голевых передач и два гола в его первой кампании в Премьер-лиге на "Стэмфорд Бридж" свидетельствуют о его атакующих способностях, но новый босс "синих" Томас Тухель хочет видеть некоторые улучшения в его оборонительных навыках.

9. Люка Динь ("Эвертон")

Независимо от того, играет ли "Эвертон" заднюю четверку или заднюю тройку, амбиции Карло Анчелотти выросли, чтобы ожидать лучших выступлений от левого защитника Диня. Французский легионер стал лидером в Гудисон-Парке, ведя команду вперед по левому флангу. Шесть голевых передач свидетельствуют о его атакующем вкладе в игру "ирисок" в этом сезоне, но он является одним из лучших в мире с чисто оборонительной точки зрения. Нападающие знают, что у них будет тяжелый день с 27-летним парнем на их пути.

Динь остается на поул-позиции, чтобы стартовать слева от задней четверки в сборной Франции этим летом. Три года назад он упустил славу чемпиона мира из-за травмы. На этот раз ему придется кое-что доказать.

8. Жорди Альба ("Барселона")

Когда-то ставшая золотым стандартом для европейских левых защитников, звезда Альбы в последние сезоны немного упала. По правде говоря, это имеет такое же отношение к упадку самой "Барселоны", как и настоящей европейской  футбольной сверхдержавы.

Испанец остается сочетанием скорости, хладнокровия, конечного продукта и ослепительной работы ног, о чем свидетельствуют его три гола и семь передач в Ла Лиге в этом сезоне. Он сыграл жизненно важную роль в заявке "Барселоны" на титул и будет надеяться на успех на Евро этим летом, где он собирается продолжить выступать за Испанию.

В 32 года Альба быстро подходит к концу своего расцвета, но его технические способности означают, что он все еще будет способен играть на высшем уровне в течение нескольких сезонов.

7. Киран Тирни ("Арсенал")

Шотландец показал себя одним из немногих действительно высококлассных игроков, зарабатывающих себе на хлеб в "Арсенале" в этом сезоне. У "канониров" есть много талантливых молодых игроков, и много звезд с осечками, но, возможно, только Тирни среди их полевых игроков показал последовательность, упорство и качество элитного футболиста.

23-летний футболист агрессивен как на мяче, так и вне его, беспокоит и изводит соперников, когда они не владеют мячом, и атакует вперед, когда мяч находится на его стороне. Если "Арсенал" не сможет предложить бывшему игроку "Селтика" больше шансов выиграть трофей в ближайшие сезоны, то удержать его будет непросто.

К сожалению, для Шотландии Тирни и Эндрю Робертсон (также в этом списке) являются единственными звездами мирового класса в стране, и оба играют одной и той же позиции. Интересно, как тренер сборной предпочтет использовать в своей команде.

6. Рафаэл Геррейру ("Боруссия" Дортмунд)

Португальский защитник был включен в состав сборной УЕФА, так как его страна была коронована чемпионами Европы пять лет назад. В то время ему было всего 22 года, и теперь он будет стремиться к повторению этого достижения предстоящим летом.

Геррейру также присоединился к Дортмундской "Боруссии" тем летом 2016 года и превратился в одного из самых последовательных и страшных исполнителей "пчел". Немногие левые защитники в мировом футболе могут похвастаться работой ног, первым касанием и финишем игрока Бундеслиги, а товарищ по команде Джуд Беллингем сообщил в своем интервью, что Геррейру произвел на него большее впечатление, чем любой другой игрок с момента вступления в клуб. Девять голевых передач и два гола в Бундеслиге - это исключительный вклад для защитника, и Дортмундцы сделают все возможное, чтобы подписать с ним более длительный контракт, поскольку его нынешний срок истекает в 2023 году.

5. Люк Шоу ("Манчестер Юнайтед")

12 месяцев назад мало кто включил бы Люка Шоу в список лучших левых защитников, но сейчас было бы глупо этого не сделать.

Шоу стал настоящим феноменом для "Манчестер Юнайтед" в этом сезоне, упорно обороняясь и постоянно создавая опасную угрозу с левого фланга. Пять голевых передач и один гол помогли "Юнайтед" хорошо показать себя в этой кампании Премьер-лиги, а второе место в чемпионате - вполне удачый исход сезона для "Красных дьяволов".

Шоу стал мальчиком для битья при Жозе Моуринью, но к нему вернулась уверенность с тех пор, как Уле-Гуннар Сульшер возглавил команду в 2018 году. Ожидалось, что в этом сезоне он уступит свое место новобранцу Алексу Теллесу, но вместо этого он принял вызов и теперь, похоже, этим летом отправится в сборную Англии. Невероятное возвращение для игрока, который, кажется, существует уже целую вечность, но в свои 25 лет все еще находится на несколько лет дальше от своего пика.

4. Ферлан Менди ("Реал" Мадрид)

Быть вынужденным заменить Марсело - это не та участь, которую ты пожелаешь даже своему злейшему врагу. И все же Ферлан Менди показал, что у него есть все необходимое для того, чтобы помочь мадридскому "Реалу" вступить в новую эру. Нет, у него нет потрясающей магии, как у мадридского номера 12, но он компенсирует это оборонительным интеллектом и экстремальной физической силой.

Менди молниеносно быстр, хорошо владеет мячом и хорошо читает игру. В этом сезоне он поладил с бразильским мастером - Марсело сам по-прежнему входит в число лучших защитников мира, и Ферлан, похоже, процветает под его опекой. Ему нужно работать над атакующей стороной своей игры, особенно над переходом из обороны в атаку, но в этом списке мало защитников лучше него.

3. Тео Эрнандес ("Милан")

Выдающийся левый защитник в Серии А в этом сезоне Эрнандес внес свой вклад в девять голов в лиге за "Милан" в этой кампании (четыре гола и пять передач). Возможно, лучший дриблер в этом списке. Захватывающе наблюдать, когда француз владеет мячом, берет на себя игру и помогает перегружать оборону противника.

Что касается работы с мячом, то его хладнокровие и пас не имеют себе равных среди защитников Серии А, хотя его переход из обороны в атаку оставляет желать лучшего. Ему еще всего 23 года, Эрнандес еще играет за молодежную сборную Франции - свидетельство того, какой глубиной состава обладает Дидье Дешам. У него впереди огромное будущее.

2. Эндрю Робертсон ("Ливерпуль")

Это был трудный сезон для защитников "Ливерпуля", но Энди Робертсон был редким лучом стабильности в их остальной шатающейся задней линии. Жозе Моуринью, как известно, сказал, что устал “просто глядя на Робертсона", и что он серьезно помог "Ливерпулю" вернуться в четверку лучших в последние недели. Теперь, став лидером клуба и сборной страны, вы никогда не увидите работы не на все 100% от бывшего игрока "Халл Сити".

У шотландского капитана, пожалуй, лучшая подача из всех игроков в этом списке. Его навесы, даже на полной скорости, редко бывают не точны, что делает его ценной частью атаки "Ливерпуля". Он быстрый, цепкий, хороший дриблер и незаменимый организатор игры сзади. Его пять голевых передач и один гол в этом сезоне представляют собой провал в его обычно феноменальной производительности, но все еще впечатляют, учитывая тяжелые обстоятельства. Если Шотландия хочет иметь хоть какой-то шанс выйти из своей группы на Евро-2020, ей понадобится несколько потрясающих выступлений от своего талисманного левого защитника.

1. Альфонсо Дэвис ("Бавария")

Альфонсо Дэвис побил рекорд скорости спринта в Бундеслиге в июне прошлого года, показав сногсшибательную скорость 36,51 км/ч. Канадец молниеносно быстр, возможно, самый быстрый игрок в мировом футболе прямо сейчас, но в его игре есть нечто большее, чем просто скорость.

Прирожденный вингер - Дэвис все еще играет более атакующую роль для своей команды, он будет представлять серьезную угрозу в будущем. Его движения и дриблинг - это мировой класс, а это означает, что защитники часто оказываются ошеломленными, когда он продвигается вперед, чтобы присоединиться к Лерою Сане на левом фланге "Баварии". Это, в свою очередь, позволяет немцу проникнуть внутрь и вызвать хаос в защите соперника.

Дэвис тоже крепкий защитник, и выход один на один редко приводит к тому, что его противник выходит победителем из этой дуэли. В тех редких случаях, когда его обыгрывают, Дэвису хватает быстроты прийти в себя и отыграть мяч.

Сенсационная шестимесячная победная серия "Баварии" за последние 18 месяцев не могла бы обойтись без Дэвиса. Его конечный продукт все еще нуждается в большой работе, но в 20 лет у него в сапасе еще более чем достаточный запас времени. Он уже лучший на своей позиции, представьте себе, каким он будет через семь лет.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы