Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

Лучшие "медленные" футболисты мира

В современном футболе темп часто рассматривается как основной атрибут для игры на различных позициях. Однако факт остается фактом: темп на футбольном поле - понятие относительное. Умные футболисты, которые не так быстры, могут найти способ обойти недостаток скорости с помощью своего движения и позиционирования.

Конечно, быть быстрым - это тоже плюс. Наблюдать за тем, как игроки рвутся вперед и оставляют игроков соперника на своем пути, - одно из самых приятных зрелищ на футбольном поле. Командам всегда выгодно иметь быстрых бегунов, когда они пытаются прорваться в контратаку.

Однако есть много умных и элитных футболистов, которые доказали нам, что они могут выступать на самом высоком уровне, не будучи очень быстрыми. Эти игроки используют свое превосходное техническое мастерство, чтобы обойти недостаток в скорости.

Без лишних слов, давайте посмотрим на пять лучших медленных футболистов в мире на данный момент.

№5. Златан Ибрагимович (Милан)

Начнем с того, что Златану Ибрагимовичу уже 40 лет. Но он продолжает оставаться очень надежным нападающим. Швед всегда славился своим невероятным атлетизмом, и именно поэтому он продолжает поддерживать свой уровень спустя 21 год после дебюта на взрослом уровне.

Ибрагимович имеет рост 195 см и является одним из самых доминирующих игроков, когда дело доходит до воздушных дуэлей. Он никогда не был самым быстрым нападающим, но всегда компенсировал недостаток скорости своими исключительными техническими способностями.

За свою жизнь он забил множество мировых голов, и есть вещи, которые он делает на футбольном поле так, как не может сделать ни один другой футболист. Естественно, в последнее время Ибрагимович потерял несколько ярдов скорости. Но повлияло ли это на его бомбардирские способности? Вовсе нет.

В сезоне 2020-21 он забил 17 голов и отдал три голевые передачи в 27 матчах во всех соревнованиях и был одним из лучших игроков "Милана".

№4. Серхио Бускетс (Барселона)

Серхио Бускетс за последнее десятилетие доказал нам, что контроль игры из полузащиты имеет очень мало общего с темпом. Барселонец никогда не был быстрым клиентом. Но он аккуратен, как никто другой, и мяч почти всегда в безопасности, когда он перемещается с ним.

Бускетсу уже 33 года, и в последнее время его силы ослабли. Он, несомненно, является одним из лучших оборонительных полузащитников в истории игры. Испанец был идеальным партнером для Хави и Андреса Иньесты в полузащите как в клубе, так и в сборной.

Бускетс сделал блестящую карьеру и, скорее всего, закончит ее в "Барселоне", за которую он сыграл 644 матча.

№3. Джорджиньо (Челси)

Полузащитник "Челси" Джорджиньо провел одно из лучших летних сезонов, о которых только может мечтать футболист. Он выиграл Лигу чемпионов УЕФА с "Челси", а затем вместе с Италией триумфально выступил на Евро-2020.

Джорджиньо также выиграл Суперкубок УЕФА, когда "Челси" по пенальти обыграл "Вильярреал". Итальянский полузащитник был весьма противоречивой фигурой в первые пару сезонов в "Челси". Критики были строги к нему и утверждали, что он не может выдержать интенсивность и темп английского футбола.

Однако Джорджиньо приложил много усилий, продолжал совершенствоваться и теперь стал неустранимой фигурой в составе "Челси". Он очень умный футболист, который компенсирует недостаток скорости своим пространственным пониманием и тактическим умом.

Джорджиньо уверенно претендует на получение "Золотого мяча" в этом сезоне, и это говорит о его качестве.

№2. Тони Кроос (Реал Мадрид)

Тони Кроос - один из самых элегантных футболистов на планете. Наблюдать за его действиями - одно удовольствие. Будь то опускание плеча перед проходом игрока соперника или передача мяча в ноги товарищам по команде с расстояния 50 ярдов - все это он делает с изяществом.

Кроос является основой полузащиты как "Реала", так и сборной Германии, и он никогда не был активным игроком в центре поля. Недостаток скорости 31-летний футболист компенсирует своим видением и техническими способностями.

Кроос также является одним из самых умных футболистов на планете. Он знает, в какие зоны пространства нужно двигаться, чтобы создать пространство для своих партнеров по команде, а также обладает отличным чтением игры.

Эти качества делают его эффективным в атаке и в обороне, и он войдет в историю как один из лучших центральных полузащитников современной игры.

№1. Томас Мюллер (Бавария)

Томас Мюллер обменял элегантность на эффективность, и никто из тех, кто видел его игру, не может пожаловаться. Мюллер - один из самых универсальных футболистов на планете.

Он может играть на любой позиции по всей линии фронта и легко может считаться одним из самых умных футболистов всех времен. Позиционное понимание Мюллера в сочетании с его движением в финальной трети поля и вокруг нее делают его занозой в шее защитников соперника.

Мюллер всегда стремится нарушить порядок в задней линии соперника. Он появляется в карманах пространства в финальной трети и вокруг нее, а его движения за пределами мяча помогают создавать много пространства для своих товарищей по команде.

32-летний футболист не очень быстр, но ни одному игроку не нужно быть очень быстрым, если он так умен, как Мюллер. Неизменно последовательный немецкий игрок забил пять голов и отдал восемь голевых передач в 15 матчах во всех соревнованиях за "Баварию" в этом сезоне.

В сезоне 2020-21 он забил 15 голов и отдал 24 результативные передачи в 46 матчах во всех соревнованиях. Его цифры показывают, насколько он эффективен в финальной трети поля.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы