Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Мартин Эдегор может оказать такое же влияние на "Арсенал", как Месут Озил в 2013 году

"Арсеналу" нужна новая искра, громкий трансфер, чтобы нажать на газ. Хотя Мартин Эдегор не совсем новое лицо, он может быть человеком, который изменит их судьбу.

"Канониры" оказались в подобном положении восемь лет назад, когда они были вовлечены в битву топ-четырех и ничего больше, в милях от вершины Премьер-лиги и в разгар восьмилетней засухи трофеев.

Но в команду вошел Месут Озил. Звезда сборной Германии подписал контракт о переходе из мадридского "Реала" на 42,5 миллиона фунтов стерлингов и сразу поднял настроение вокруг стадиона "Эмирейтс", а его приезд позволил предположить, что "Арсенал" серьезно относится к своим намерениям перейти на следующий уровень.

"Канониры" только один раз угрожали выиграть Премьер-лигу во времена Озила в северном Лондоне, и они довольно быстро отошли от серьезного вызова после Рождества в сезоне 2015-16, - но атмосфера вокруг клуба изменилась, и клуб снова начал выигрывать выжные матчи.

Эдегор не совсем обладает статусом Озила в 2013 году, несмотря на то, что когда-то был одним из самых желанных молодых футболистов в Европе. Но теперь он может оказать аналогичное воздействие на эту команду.

Капитан сборной Норвегии, который в пятницу завершил свой переход из Испании за 30 миллионов фунтов стерлингов, возвращается в "Арсенал", выглядящий несвежим в атаке.

Такие игроки, как Николя Пепе и Пьер-Эмерик Обамеянг, нуждаются в помощи после сложного сезона, в то время как , как Букайо Сака, Эмиль Смит Роу и Габриэль Мартинелли, нуждаются в руководстве более опытным игроком.

Команда Микеля Артеты видела вспышки индивидуального блеска Эдегора во время его четырехмесячного пребывания в северном Лондоне в прошлом сезоне.

Но влияние норвежца на игру бросалось в глаза гораздо больше, чем просто два гола и две голевые передачи в 20 матчах.

22-летний футболист впервые прибыл в "Арсенал" на правах аренды в конце января, но ему пришлось ждать своего первого старта две недели. За эти две недели "канониры" провели три матча без единой победы.

Эдегор был вызван в гости к "Лидсу" Марсело Бьельсы в День Святого Валентина, который в конечном итоге стал одним из лучших выступлений команды "канониров" за последнее время.

Микель Артета обыграл "Лидс" со счетом 4:2 с полузащитником Эдегором, Эмилем Смит Роу и Дани Себальосом впереди Гранита Джаки. "Арсенал" вырвался вперед на три мяча.

Выбор Артеты был кивком в сторону дней Арсена Венгера, когда легендарный французский тренер выбирал несколько центральных атакующих полузащитников в одном составе.

Лучшие команды "канониров" эпохи "Эмирейтс" включали в одну команду таких игроков, как Аарон Рэмси, Джек Уилшир и Санти Касорла.

Также в этой команде был сам Артета, после того как Венгер превратил его из атакующего полузащитника "Эвертона" в самый глубокий вариант в машинном отделении "Канониров". Еще дальше - Сеск Фабрегас, Александр Глеб и Томаш Росицки, все вместе выступавшие в одном стартовом составе.

В феврале против "Лидса" капитан "Арсенала" Обамеянг сделал хет-трик в одном из своих лучших выступлений в календарном году, точно так же, как Алексис Санчес, Робин ван Перси и Эммануэль Адебайор пользовались атакующей полузащитой Венгера.

Эдегор в тот день не попал в протокол и не отдал голевой передачи. Но статистика показывает, что норвежский талант на самом деле помогает другим процветать на поле, не попадая в центр внимания.

Статистика подтверждает это. Ни один игрок в Премьер-лиге в прошлом сезоне не имел лучших показателей "ожидаемой угрозы", чем Эдегор, метрика данных, которая измеряет влияние определенного игрока на творчество его товарищей по команде.

В манере игры, похожей на стиль Озила в северном Лондоне, Эдегор является экспертом в игре в пас перед голевой передачей или пасом, который создает опасный ход команды, который в конечном итоге приводит к шансу забить гол.

Это регулярно наблюдалось в его игре за "Арсенал" в прошлом сезоне. Через четыре дня после матча с "Лидсом" "Арсенал" со счетом 1:0 уступил "Бенфике" в Лиге Европы, Эдегор отдал голевой пас.

Он повторил этот результат в конце месяца, когда он начал атаку команды против "Лестер Сити", в результате чего Николя Пепе забил аналогичный гол с левой стороны.

Затем Эдегор забил гол в дерби северного Лондона над "Тоттенхэмом", но его лучшее выступление в футболке "канониров" произошло через неделю после этого - ничья со счетом 3:3 против "Вест Хэма", где он помог партнерам по команде забить все три гола "Арсенала" в драматическом камбэке.

Травма голеностопа сорвала его сезон за "Арсенал" и есть четкая зависимость между тем, играет ли Эдегор за "Арсенал" или сидит в сторонке - обороты "канониров" заметно замедляются.

К тому времени как он вернулся в команду в Лиге Европы в полуфинале против "Вильярреала", было ощущение, что норвежец был не в лучшей своей форме.

Он закончил прошлый сезон с голевыми передачами против "Кристал Пэлас" и "Брайтона", намекая, что он возвращается в игру, и норвежец вернется в Премьер-лигу, чтобы начать с того места, где он остановился в прошлый раз.

Некоторые опасаются, что присутствие Эдегора будет препятствовать прогрессу, достигнутому творческим открытием "Арсенала" Смитом Роу, который наслаждался прорывным прошлым сезоном и получил рубашку клуба №10 вместе с пятилетним контрактом ранее этим летом.

Но статистика показывает, что Эдегор обеспечивает гораздо больше творчества в этой продвинутой роли полузащитника, с норвежцем, создающим больше шансов, производящим больше бросков и создающим намного больше передач вперед, чем Смит Роу во второй половине сезона.

Креативность Эдегора была настолько острой, что у него был лучший показатель ожидаемых голевых передач (xA), чем у Кевина Де Брюйне из "Манчестер Сити", что подразумевало, что он создавал лучшие шансы, чем полузащитник, который заканчивает большинство сезонов как один из лучших ассистентов в лиге.

Включение норвежца даже не приведет к тому, что Смит Роу будет отправлен на скамейку запасных. Как видно в матче с "Лидсом", Смит Роу был использован на широкой левой позиции и смог убежать от Эдегора и сам начать атаки - и именно там Артета, скорее всего, использует свой новый номер 10, когда норвежец вернется к жизни в "Арсенале".

Во второй половине прошлого сезона только "Манчестер Сити" с 57 очками набрал больше очков, чем "Арсенал" в Премьер-лиге, и Эдегор играл в большинстве матчей "канониров" в тот период.

Если Эдегор продолжит эту форму и будет демонстрировать ее в течение сезона, - тогда у "Арсенала" может быть кампания, которую никто не ожидает от них прямо сейчас, особенно после того, как их сезон начался в Брентфорде на прошлой неделе.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы