Авт1212

Матч открытия Чемпионата Европы завершен. Сборная Италии разгромила Турцию 3-0.

Подопечные Манчини не оставили ни единого шанса своему оппоненту. Сборная Италии катком проехалась по Турецкой команде.

11 июня состоялся долгожданный матч открытия Чемпионата Европы. Встреча проходила между сборной Турции и сборной Италии. Конечно, подопечные Манчини еще до начала встречи были фаворитами в этом противостоянии, однако их соперник тоже не так-то и прост. Сборная Турции является очень крепкой командой, а в ее составе не мало звезд из сильных Европейских клубов. Хакан Чалханоглу представляет Милан, Бурак Йылмаз, ставший открытием этого сезона, выступает за Французский Лилль, являющийся чемпионом Лиги 1. В общем, многие эксперты ожидали того, что Турция если и проиграет, то без боя не сдастся уж точно. И первый тайм в матче и проходил по такому сценарию. Ожидаемо сборная Италии взяла мяч под контроль, а команда Турции отбивалась. Однако несмотря на все усилия, подопечные Манчини долго не могли ничего придумать в атаке. Ни Инсинье, ни Иммобиле создать опасности у ворот турецкой команды не смогли. Оппонент сел в так называемый автобус, и все свободные зоны были перекрыты. В итоге, за первые 45 минут кроме территориального преимущества у Итальянцев больше ничего не было. Самый опасный момент создал Джорджо Кьелини. Центральный защитник после отличной передачи с углового отправил мяч головой прямо под перекладину, однако голкипер турецкой команды отразил этот удар. Также в первом отрезке было 3 спорных момента с попаданием мяча в руку, однако судейская бригада посчитала, что никаких нарушений правил там не было. Пенальти не назначили, и при счете 0-0 команды отправились в раздевалку отдыхать.

Во втором тайме игра продолжилась по тому же сценарию: Итальянцы владеют мячом, а их соперник обороняется. Правда силы рано стали покидать сборную Турцию. Атаки подопечных Манчини были все опаснее и опаснее. Впрочем, Турецкая команда очень низким блоком защиты встречала своего соперника, и почти весь состав, кроме Бурака Йылмаза, находился на своей половине поля. Очевидно, что так играть было нельзя, однако в атаке не получалось абсолютно ничего. Впрочем, на 53-ей минуте Италия повела в счете. После фланговой передачи в штрафную Демирал срезает мяч в собственные ворота. Судьи засчитывают автогол, и сборная Италии повела в счете. После пропущенного мяча игра приобрела немного другой характер. Туркам надо было отыгрываться, и они на некоторое время перешли на чужую половину поля. Да и Ундер вышел на замену очень вовремя. Несколько опасных подходов к воротам Итальянской сборной все же было, однако мяч постоянно прилетал в руки Доннарумме. У турецкой команды появились слишком большие разрывы между линией защиты и полузащиты. Центрдефы не успевали добегать обратно, и Итальянские футболисты этим умело пользовались. На 66-ой минуте в ходе отличной позиционной атаки гол забивает Чиро Иммобиле. Впрочем, даже при таком повороте событий у Турков было время спасти игру. Однако Итальянцы были на две головы сильнее своего соперника в этом матче. По ударам подавляющее преимущество за сборной Италии. Подопечные Манчини пробили по воротам команды Турции аж 19 раз. Во владении мяча тоже преимущество за Итальянцами в процентном соотношении 63 на 37.  Самое удивительное то, что «скуадра адзурра» прессинговала своего соперника на протяжении всех 90 минут. Такой Италии болельщики раньше еще не видели. Команда подошла к турниру в отличной физической готовности. В данном матче уже всем все было понятно, однако на 79-ой минуте Итальянцы добивают своего оппонента, и делает это Лоренцо Инсинье. Счет стал 3-0 и таким он и остался. Больше забитых мячей в данном противостоянии не было. Игра получилась очень яркой и интересной. Несмотря на то, что сборная Турции проиграла разгромно, нужно отдать должное этой команде. Бились изо всех сил до последнего. Однако Итальянцы были невероятно сильны. Перед началом турнира «скуадра адзурру» не воспринимали в числе главных фаворитов ЕВРО. Но тот футбол, который подопечные Манчини показали в матче открытия заставляют задуматься об обратном. То, что Итальянцы выйдут с группы сомнений нет, ведь в их квартете помимо Турции есть Уэльс и Швейцария. Соперники не самые слабые, однако подопечные Манчини будут уж точно сильнее. В любом случае, благодаря такому яркому выступлению сборная Италии однозначно привлекла к себе внимание со стороны экспертов и других топовых соперников.