Молдавский Шериф и Армянский Пюник вышли в следующий квалификационный раунд Лиги Чемпионов.

Во вторник определись 6 участников 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов. В следующую стадию турнира пробились две команды с постсоветского пространства.

Молдавский Шериф в ответном матче принимал у себя дома словенский Марибор. В первой встрече команд недельной давности при минимуме опасных моментов была зафиксирована ничья 0-0. И в этом матче всё должно было закончиться по тому же сценарию, но у одного игрока, ранее игравшего в России, на этот счёт было совсем иное мнение.

Шериф был активнее и заслуженно добился победы в основное время, не доводя дело до экстра-таймов. А футболисты Марибора откровенно затягивали время, сами не играли, при этом своей тактикой мелкого фола не давали играть и сопернику. Когда уже почти все готовились к дополнительному времени, Шериф неожиданно забил.

Победу тираспольцам принёс гвинейский нападающий Момо Янсане. Примечательно то, что Янсане забил на 88-ой минуте, а на замену африканец вышел на 85-ой. Ранее Момо Янсане выступал за Нижний Новгород. В сезоне 2020-2021 Янсане провёл за нижегородцев 16 поединков в Футбольной Национальной Лиге и забил в них 6 мячей.

В следуюшем раунде квалификации Лиги Чемпионов Шериф встретится с чемпионом Чехии клубом Виктория Пльзень. Чешский клуб во вторник уничтожил чемпиона Финляндии ХИК со счётом 5-0.

Также в 3-ий квалификационный раунд Лиги Чемпионов пробился и ереванский Пюник. Пюник является главным открытием этой квалификации. В 1-ом раунде квалификации чемпион Армении сенсационно прошёл румынский ЧФР Клуж. А во вторник Пюник на выезде сумел взять реванш у Дюделанжа за поражение недельной давности.

Пюник попал практически в катастрофичную ситуацию на 21-ой минуте ответного матча. После того как марокканец Мохчин Хассан вывел Дюделанж вперёд, гостям нужно было забивать как минимум 2 мяча. Но Пюник пришёл в себя уже спустя 3 минуты после пропущенного мяча и бразилец Жуниньо точным ударом восстановил паритет в матче.

Героем же матча стал вышедший на замену сразу после перерыва нападающий Пюника Лука Юричич. Босниец за отведённое ему время оформил дубль, ещё один мяч на свой счёт записал нигериец Юсуф Отубанджо. 4-1. Волевая и крупная победа Пюника, которая вывела его в следующий раунд.

Соперником чемпиона Армении по 3-му квалификационному раунду будет сербская Црвена Звезда. Если Пюник сумеет одолеть сербов, то клуб впервые в своей истории обеспечит себе участие в групповой стадии еврокубка.

Не без проблем добилось выхода в следующий раунд квалификации и загребское Динамо. Чемпион Хорватии и постоянный участник групповых стадий еврокубков с большим трудом одолел скромный клуб Шкупи из Северной Македонии.

Неделю назад в Загребе команды сыграли вничью 2-2. А во вторник судьбу поединка решил гол Арияна Адеми, который забил в ворота своих соотчественников. Следующим соперником загребского Дмнамо станет болгарский Лудогорец, который по сумме двух матчей одолел ирландский Шемрок Роверс.