ethon

«Монца» впервые за 110-летнюю историю завоевала выход в «Серию А».

«Монца» впервые за свою 110-летнюю историю вышла в «Серию А» благодаря общей победе над «Пизой» со счетом 6:4 после дополнительного времени в ответном матче финала плей-офф «Серии В».

Хотя победа 2:1 в первом матче в четверг позволила «Монце» сохранить лидерство перед ответной игрой в Тоскане, в воскресенье «Пиза» уже через девять минут после стартового свистка повела в счете 2:0.

Монца по ходу встречи отыгралась к 2:1 и, казалось, сделала достаточно для повышения в классе, но Джузеппе Мастину ударом на 90-й минуте сравнял общий счет и назначил дополнительные 30 минут.

Бывший защитник «Ювентуса» Лука Марроне забил за «Монцу» в начале дополнительного времени, а Кристиан Гиткьяер сделал свой второй гол в этои встрече на 101-й минуте.

«Монца» выстояла и одержала знаменательную победу, которая обеспечила важное повышение в классе для клуба, который столкнулся с изрядной долей трудностей.

На протяжении последних 23 лет клуб испытывал финансовые проблемы, подав заявление о банкротстве в 2004 году и в 2015 году.

Три года спустя, когда череда владельцев не смогла обеспечить стабильность, «Монца» была куплена инвестиционной группой, возглавляемой бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, который также владел «Миланом» и был президентом «россонери» с 1986 по 2017 год.

Миллиардер назначил бывшего генерального директора «Милана» Адриано Галлиани членом совета директоров.

Девятнадцатью годами ранее отношения Галлиани с тогдашним президентом «Монцы» Валентино Джамбелли вызвали критику и в конечном итоге привели к уходу последнего, после чего статус «Монцы» как фидерного клуба для «Милана» прекратился, а финансовая нестабильность стала вызывать беспокойство.

Но с тех пор этот дуэт сыграл решающую роль в том, что «Монца» вновь утвердилась в «Серии В», а теперь добилась повышения в высшей лиге итальянского футбола.

Ни одна итальянская команда не провела больше сезонов в «Серии В» (40) без участия в «Серии А», чем «Монца» по состоянию на кампанию 2021-22 годов, но подопечные Джованни Строппы убедились, что это всегда поправимо.