Наполи увеличил отрыв от ближайших преследователей.

По итогам 11-ого тура лидер итальянской Серии "А" Наполи ещё прочнее закрепился во главе турнирной таблицы. Произошло это благодаря удачной игре "Адзурри" в поединке против столичной Ромы, а также благодаря тому, что Аталанта совершила осечку в домашней игре с Лацио.

Матч между Ромой и Наполи был центральным во всём туре. Ведь это было не только противостояние двух команд, претендующих на самые высокие места в чемпионате, но и двух самобытных и эксцентричных тренеров.

Между Жозе Моуринью и Лучано Спаллетти в последнее время сложились довольно хорошие отношения. Португалец в интерью несколько раз положительно высказывался о работе Спаллетти в Наполи. Хотя будучи тренером Интера, "Особенный" пару раз метнул колкие фразы в адрес Спалетти, который в то время тренировал как раз нынешний клуб Моуринью.

Вряд ли от этого матча кто-то ожидал россыпь голов. Несмотря на наличие в Роме и Наполи великолепных форвардов, вскрывать обороны римлян и неаполитанцев достаточно тяжело. До этого очного матча команды пропустили в свои ворота по 9 мячей, что хоть и не является лучшим показателем в Италии, но всё же является неплохим результатом.

В матче не было обилия голов, зато в матче был высокий градус накала. Борьба шла практически на каждом участке поля. Главный судья матча Массимилиано Иррати вынес футболистам 8 предупрежний, ещё одну карточку схлопотал тренер Ромы Жозе Моуринью.

А исход поединка решил один эпизод. На 80-ой минуте феноменальное индивидуальное мастерство продемонстрировал Виктор Осимен. Нигериец получил передачу от Маттео Политано, продавил центрального защитника Криса Смоллинга и нанёс мощный удар в дальний верхний угол ворот Руя Патрисиу. Такие мячи как правило не берутся. Именно это действие Осимена принесло его команде очередные 3 очка в первенстве Италии.

Наполи продлил свою безпроигрышную серию уже до 25-и матчей. В последний раз неаполитанцы проигрывали ещё в прошлом сезоне. Тогда в апреле в рамках 34-го тура Наполи в гостях уступил Эмполи со счётом 2-3. Также эта победа стала для подопечных Лучано Спаллетти уже 11-ой кряду. Такими внушительными сериями не может похвастаться даже Бавария и Манчестер Сити, главные фавориты Лиги Чемпионов.

Идущая на 2-ом месте до старта 11-го тура Аталанта, теперь занимает 4-ую строчку в турнирной таблице. В воскресенье бергамаски встречались у себя дома с Лацио и потерпели поражение, которое стало для них первым в нынешнем сезоне.

Аталанта играла в этом матче откровенно плохо. Хозяева за 90 минут игры не сумели ни разу ударить в створ ворот Лацио. А вот гости создали у ворот Марко Спортьелло несколько опасных моментов, 2 из которых завершились голами.

Лацио забил по мячу в каждом из таймов. В первой половине игры отличился Маттиа Цакканьи, а во втором тайме в составе римлян голом отметился другой полузащитник Фелипе Андерсон. 2-0.

Эта победа позволила Лацио опередить бергамасков. Теперь римляне занимают 3-ью строчку в турнирной таблице. А на 2-ом месте обосновался действующий чемпион страны Милан.

Милан в субботу дома без особых проблем справился с новичком Серии "А" Монцой.

"Россонери" обыграли своего соперника со счётом 4-1. Героем матча стал испанец Брахим Диас. Экс-футболист Манчестера Сити и мадридского Реала оформил дубль. Также в составе миланцев отличились Дивок Ориги и Рафаэль Леау.

Теперь именно Милан является главным преследователем Наполи в чемпионате. Подопечные Стефано Пьоли имеют в своём активе 26 набранных баллов и отстают от неаполитанцев на 3 очка.