Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Наставники с наибольшим количеством побед в «Кубке Англии».

В 1990 году Марк Робинс забил знаменитый гол в третьем раунде «Кубка Англии», который в итоге спас работу тренера «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона.

«Красные дьяволы» взяли трофей - первый для Фергюсона на «Олд Траффорд» - и остальное, как говорится, уже история.

Никто из тех, кто руководил на высшем уровне английского футбола, не считает, что его резюме будет полным без завоевания культового кубка.

 

Расскажем о четырех наставниках, одержавших наибольшее количество побед за всю историю соревнований.

4. Джон Николсон (четыре победы).

Джон Николсон был секретарем клуба «Шеффилд Юнайтед» более 30 лет в конце 1800-х годов. В этот период у клуба не было тренера, поэтому эти обязанности взял на себя Николсон.

Эта культовая фигура руководила самым успешным периодом в истории «клинков», выиграв «Кубок Англии» в 1899, 1902, 1915 и 1925 годах.

Выйдя в финал в 1901 году и выиграв Первый дивизион тремя годами ранее, Николсон, возможно, является одним из лучших наставников в истории раннего футбола, несмотря на то, что официально он не обладал этим титулом.

3. Алекс Фергюсон (пять побед).

За 27 лет правления на «Олд Траффорд» грозный шотландец выиграл ошеломляющие 38 главных трофеев, которые, возможно, никогда не будут превзойдены.

Тренер может похвастаться пятью победами в «Кубке Англии» наряду с 13 титулами «Премьер-лиги».

После ухода великого человека «красные дьяволы» переживают спад, но в 2016 году при Луи ван Гаале им удалось выиграть «Кубок Англии» - единственный трофей голландца за время его работы в клубе.

2. Джордж Рамзи (шесть побед).

Джордж Рамзи был секретарем и тренером «Астон Виллы» в самый успешный период ее истории в конце XIX века.

Будучи игроком, он быстро зарекомендовал себя как капитан клуба и начал брать тренировки, на которых внедрял революционную тактику, которой научился в родной Шотландии.

После того, как его карьера была прервана из-за травмы, он перешел в 1885 году в тренерский штаб, где с 1887 по 1924 год дошел до восьми финалов «Кубка Англии», выиграв шесть.

Под руководством Рамзи «Астон Вилла» шесть раз становилась чемпионом Англии. Считается, что он был первым тренером в мировом футболе, которому платили за его работу.

1. Арсен Венгер (семь побед).

Арсен Венгер - самый успешный тренер этого соревнования, за время работы в клубе он привел «Арсенал» к семи победам в «Кубке Англии».

Француз был первопроходцем в английской игре, и его имя навсегда останется связанным со старейшим трофеем.

Первый «Кубок Англии» он выиграл в 1998 году, а последний - в 2017 году, за год до того, как завершил свою блестящую карьеру в «Арсенале».

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы