Неверные решения стоили Чикаго Файру победы над Коламбусом.

Чикаго Файр потерпел второе поражение подряд. Команда отлично защищалась в субботний вечер и создавала множество моментов на другом конце поля. Однако победу на стадионе Lower.com Field одержала команда-чемпион MLS, Коламбус Крю, забив решающий гол в компенсированное время и одержав победу со счетом 2:1. Для Файра это второй случай за три игры в этом сезоне, когда они пропускали гол в компенсированное время.

Вопросы, которые нужно задать после очередного коллапса Файра

Фрэнк Клопас возвращается к формации 4-2-3-1

Не секрет, что главный тренер Файра, Фрэнк Клопас, предпочитает формацию 4-2-3-1. Он использовал ее большую часть прошлого сезона, а также в открытии сезона против Филадельфии. Тем не менее, на прошлой неделе дома против Цинциннати Чикаго вышло на поле в нестандартной формации 3-4-2-1. Это оказалось неудачей, поскольку хозяева потерпели унылое поражение со счетом 2:1. На пресс-конференции после матча Клопас намекнул, что останется при системе с крайними защитниками. По его мнению, результат против Цинциннати был следствием индивидуальных ошибок, а не проблем с тактикой. По какой-то причине Файр решил закончить эксперимент. Они вернулись к привычной четверке в обороне в матче против Коламбуса.

Фланги центральной защиты занимали Чейз Гаспер слева и Аллан Аригони справа. Начать матч с Гаспером было смелым шагом от Клопаса, но американец проявил спокойствие и уверенность на протяжении всего матча. Аригони, с другой стороны, получил раннюю желтую карточку и был вынужден играть пассивную оборону до конца матча. Тем временем вратарь Крис Брэди был в отличной форме. Молодой игрок совершил ряд поразительных сейвов, пропустив лишь нереальный удар звезды Крю Джейсена Рассела-Роу и поздний удачный удар Мохамеда Фарси в глубокой компенсации времени.

Вину за второй гол несут все, кроме Брэди, который сначала совершил сейв, после чего мяч отскочил к Фарси. Судьи, в первую очередь, решили добавить 12 минут, что вызвало недоумение, учитывая быстрый темп игры. У Коламбуса был отменен гол за офсайд на восьмой минуте из этих 12, прежде чем они забили через две минуты. Защита Брэди, казалось бы, укрепленная введением Джонатана Дина, подвела его, позволив Фарси проникнуть в опасную зону незамеченным и незамеченным. Поздние голы в одиночку вывели Файр из борьбы за плей-офф в прошлом году, и они остаются криптонитом команды в 2024 году.

Фрэнк Клопас несет часть вины

Тем не менее, замены Клопаса против Коламбуса прямо способствовали разочаровывающему результату. Стало очевидно, что Чикаго не заинтересовано в победе в матче, когда Гастон Хименес заменил Хердана Шакири. Шакири только начал создавать моменты после медленного старта в игре, и тем не менее, его заменили на защитника. Хуго Кайперс, рекордный приобретение, сыгравший свой лучший матч против Коламбуса, уступил место Тому Барлоу. Кайперс был очень близок к тому, чтобы прервать свою серию матчей без голов, когда во втором тайме он попал в штангу. Снять его было достаточно запутанно, но сделать это ради Барлоу, который провел финальные семь минут плюс компенсированное время и ничего не смог сделать.

Наконец, замена Марена Хайле-Селассие, который ассистировал Фабиану Херберсу в голе Файра, означала, что у гостей не оставалось ничего, кроме как защищаться. Отступление на свою половину поля не было плохим решением, но Хайле-Селассие был двигателем каждой контратаки. Таким образом, не осталось никого, кто мог бы подавать мяч Херберсу и Барлоу вперед. Более того, добавление пятого защитника в лице Дина лишь создало дополнительное путаницу в обороне. Ни один из пятерых не адекватно защищал крылья, что позволило Коламбусу забить сначала с офсайда, а затем еще раз для победы.

Как всегда, проблеск надежды

Файр может и будет лучше. У них было очень сложное начало сезона, но уже на следующей неделе, когда к ним в гости придет Монреаль, ситуация станет менее пугающей. Этот матч представит отличную возможность для Клопаса и Красно-белых искупить себя и получить первую победу в 2024 году. Тренер знает свои недостатки и признает свои ошибки. Таким образом, у болельщиков Файра есть все основания верить, что его принятие решений будет лучше сейчас. Если это оправдается, результаты наконец-то придут для команды, которая столько страдала. Сейчас пора вернуться к чертежному столу.