Новости тенниса

Ноэми Осака проигрывает Каролин Гарсии в своем возвращении на Australian Open

Двукратная чемпионка Australian Open Наоми Осака потерпела поражение в своем возвращении на турнире, уступив 16-й сеянной Каролине Гарсии в двух сетах в понедельник в Мельбурне.

Гарсия одолела Осаку со счетом 6-4, 7-6 (2) за час и 26 минут, чтобы продвинуться дальше. Осака только вернулась в турнирный теннис после 15-месячного отсутствия в связи с декретным отпуском.

Гарсия нанесла 13 эйсов и выиграла 89 процентов первых подач, чтобы продвинуться вперед. Осака сделала 20 победительных ударов и 25 ошибок, в то время как Гарсия - 34 победителя и 24 ошибки.

"Меня очень раздражает, что я не выигрываю эти матчи, конечно", - сказала Осака. "Так что я бы не сказала, что мой возвращение прошло так, как я думала, потому что я иллюзорна и думала, что могу выиграть турнир.

"Я думаю, что моя иллюзия позволяет мне выигрывать турниры."

Это самое раннее вылет Осаки в первом раунде Australian Open за восемь попыток.

"У меня есть большое уважение к Наоми как личности и как игроку - она была вдали 15 месяцев", - сказала Гарсия. "Мне очень радостно видеть ее возвращение. Через шесть месяцев после родов она уже играет потрясающе. Нам нужно быть начеку".

6-я сеянная Онс Жабер из Туниса легко разобралась с квалификанткой Юлией Стародубцевой из Украины со счетом 6-3, 6-1 за 67 минут, чтобы продвинуться дальше.

Также 10-я сеянная Беатрис Хаддад Майя из Бразилии потратила 2 часа 18 минут, чтобы перебороть чешку Линду Фрухвиртову со счетом 6-2, 3-6, 6-2. У Майи было 39 победительных ударов при 37 ошибках, и 65 процентов вторых подач. Фрухвиртова выиграла всего 38 процентов вторых подач.

Швейцарка Виктория Голубич пережила 15-ю сеянную Веронику Кудерметову из России со счетом 7-6 (4), 1-6, 6-1 за 2 часа 21 минуту.

24-я сеянная Ангелина Калинина из Украины потерпела поражение 6-1, 6-0 от нидерландки Аранткси Рус. Также Анастасия Павлюченкова из России переиграла 21-ю сеянную Донну Векич из Хорватии со счетом 6-4, 6-4.

25-я сеянная Элизе Мертенс из Бельгии вышла во второй раунд после того, как египтянка Майар Шериф вышла из игры во втором сете, проигрывая 6-2, 2-0. К ней присоединилась 26-я сеянная Жасмин Паолини из Италии, которая выиграла в двух сетах.

Квалификантка Анастасия Захарова смогла сравнять счет после потери первого сета и выбить из турнира казахстанку Юлию Путинцеву со счетом 2-6, 6-0, 6-3.

Несеянная российская тинейджерка Мирра Андреева также продвинулась вперед, одолев американку Бернарду Перу в двух сетах.