Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

НХЛ и ЧЛХ сталкиваются с коллективным иском по антимонопольным нарушениям

В федеральном суде Манхэттена, Нью-Йорк, был подан коллективный иск, в котором утверждается, что НХЛ и КХЛ нарушают антимонопольное законодательство. Иск, поданный частично Североамериканским отделением Всемирной ассоциации профессиональных хоккеистов (WAIPU), утверждает, что подростки "принудительно драфтуются, плохо оплачиваются и полностью контролируются" командами КХЛ, и указывает на эксплуатацию игроков через исключительные права ОХЛ, ВХЛ и КХЛ, а также полноценные графики игроков. Далее иск добавляет, что НХЛ поддерживает эти вызовы через ежегодные платежи лигам и конкретные части соглашения о переходе между НХЛ и КХЛ.

"Мы только что узнали о жалобе, поданной WAIPU, организацией, которая не имеет сертификата на представление интересов игроков КХЛ", - заявил Ассошиэйтед Пресс представитель КХЛ, - "Пока мы не сможем тщательно изучить документ, мы не можем комментировать легитимность его содержания".

НХЛ пока отказалась комментировать.

В настоящее время между командами КХЛ и игроками нет коллективного договора - что есть у НХЛ, АХЛ и ЕХЛ. Иск проводит параллели с недавними движениями игроков минорных лиг бейсбола и студенческого спорта, которые выступают за расширение поддержки и компенсации. НХЛ и КХЛ не получили предварительного уведомления о подаче иска до его подачи в среду утром. Профессор трудового права Университета Иллинойса Майкл ЛеРой прокомментировал международный статус иска, который затрагивает юниорские команды в Канаде и США.

"Они ведут бизнес в Соединенных Штатах", - сказал ЛеРой, - "и конечными пользователями наиболее успешных продуктов, предположительно, будут игроки НХЛ как в США, так и в Канаде, я не думаю, что это проблема".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы