Облак – легенда. "Банда Симеоне выбила из Лиги чемпионов великолепный «Интер»"

У команды «Атлетико» выдающаяся воля к победе.

«Интер» – самый интересный проект сезона

У футбольных клубов «Арсенал» и «Манчестер Сити» есть свежие обновления, однако их изменения не настолько радикальны, чтобы сравнивать их с «Интером». Тренер Индзаги значительно улучшил тактику своей команды после прошлогоднего финала Лиги чемпионов. Особенно выделяется игрок Димарко, который забил гол в ворота «Атлетико» в Мадриде. Также впечатляет тройка центральных защитников, часто присоединяющихся к атаке. «Интер» продемонстрировал гибкую игру в центре поля без явной привязки к одному игроку на глубине, как это делает Родри в «Манчестер Сити». Кроме того, заметна результативная игра атакующей линии с Тюрамом и Мартинесом.

«Интер» было бы интересно увидеть в четвертьфинале, ведь это команда с чемпионским потенциалом, которая, вероятно, выиграет чемпионат Италии. Тренера Индзаги летом могут забрать у миланского клуба зарубежные гиганты, в то время как Симеоне останется в «Атлетико» – человек, которого можно сравнить с Кройфом из «Барселоны» по влиянию на клуб. Симеоне – настоящая футбольная легенда. После промаха Мартинеса в серии пенальти, когда аргентинец выше ворот пробил в стиле Баджо в финале ЧМ-94, тренер «Атлетико» не побежал праздновать на поле, а остался поддержать Лаутаро.

Симеоне сдержал слезу радости, чтобы улыбнуться. У Диего 50 домашних матчей в Лиге чемпионов, и лишь пять раз он проиграл. Этот рекорд аргентинец делит с Моуриньо и Гвардиолой, но «Атлетико» – не «Манчестер Сити». Путь, пройденный Диего, впечатляет. И хотя жаль потрясающий «Интер», это достойная команда с уникальной тактикой, многие крупные клубы заимствуют идею с широкими позициями центральных защитников и превращают опорных игроков в атакующих, однако стоит отметить, что футболисты «Атлетико» снова продемонстрировали свой знаменитый характер. На 86-й минуте «Интер» был ближе к победе, но затем забил Депай.

Тюрам не смог лишить «Атлетико» их суперсилы

Самым запоминающимся эпизодом матча стал повторение знаменитого инцидента с участием Джонса и Гаскойна. В феврале 1988 года валлийский полузащитник «Уимблдона» схватил за пах атакующего полузащитника «Ньюкасл». Джонсу поручили присмотреть за 20-летним талантом. Винни не был в восторге от этой задачи, но после скандала с тренером стал тенью Газзы. Джонс не отпускал Гаскойна ни на шаг, и когда Пол спросил у соперника, сколько он получит за игру, то услышал в ответ те самые «тиски».

Опека Гаскойна и резкие слова Джонса задели молодого игрока, который расплакался в раздевалке. Но Пол с юмором отправил Джонсу красную розу – одну из тех, что ему вручили фанатки перед матчем. Винни не остался в долгу и в ответ подарил Гаскойну свой «цветок», взяв его из туалета. Эта история получила продолжение, когда Пол перешел в «Тоттенхэм». Встретившись с Джонсом в Лондоне, чтобы пострелять по мишеням, Газза направил двуствольное ружье прямо на Винни.

Наблюдатели на секунду не поняли, на что намекает пьяница Гаскойн. Пол любил шутки, но мог и выстрелить. Тюрам и Савич не такие яркие личности, хотя у Маркуса есть чувство юмора – например, он отметил Мбаппе на фотографии в специальной форме «Интера» с черепашкой-ниндзя на груди. Однако француз и черногорец теперь сами стали частью футбольной легенды, ведь Тюрам схватил Савича за это самое место. В отличие от Гаскойна, Стефан упал на землю, почувствовав боль.

Судья не удалил Тюрама, но это сделал голкипер «Интера» Облак. Француз Маркус пытался лишить «Атлетико» их знаменитого характера – того, что в народе называют «яйцами». Однако на жеребьевке четвертьфиналов и полуфиналов мы увидим шарик испанской команды, а не итальянцев.

Симеоне исправил игру своей команды в Мадриде

В матче в Милане игроки «Атлетико» провалились, не покидали своего матраса. А вчера нападающему Арнаутовичу вряд ли удалось заснуть, ведь именно его промахи в Италии стали решающими. Если бы «Интер» победил дома со счетом 2:0, то гола Депая не хватило бы для перехода в овертайм. Не было бы серии пенальти. «Атлетико», хоть и не блеснул в других турнирах, собрался. Симеоне нашел правильные слова и советы, его подопечные сыграли гораздо лучше.

Также сработала небольшая футбольная хитрость. Перед матчем сообщили, что у Гризманна травма, но он сыграл более ста минут и забил гол. «Атлетико» создал 23 атаки с ударами по воротам против 15 у «Интера». По количеству ударов в створ счет был 9:5. Лаутаро не смог забить головой, а Тюрам не реализовал еще один хороший момент. Гол Димарко испортил активный старт «Атлетико», но Гризманн подтвердил свой статус. Чемпион мира сравнял счет в первом тайме, и борьба продолжалась.

В такие вечера команда «Атлетико» всегда может рассчитывать на удачу, ведь они редко являются фаворитами по номиналу перед грандами, которых лишают возможности продвигаться дальше в Лиге чемпионов. «Интер» мог забить второй гол и решить вопрос. Миланцы могли бы лучше исполнить пенальти, ведь неудачу допустили не только Лаутаро, но и Алексис Санчес и Дэви Классен – два опытных резервиста уступили в поединке великолепному Облаку. Симеоне собрал группу преданных игроков, Ян многократно отказывал клубам АПЛ.

Или вспомним Коке – раздавал умные передачи. Хорхе родился и вырос в Мадриде, в «Атлетико» с восьми лет. Капитан является одним из символов верности клубным цветам, всю жизнь отказывался от заманчивых предложений. В то время как другие, как Гризманн и Сауль, уходили и возвращались. «Интер» тактически интереснее, ведь это атакующая машина, но стоит признать и «Атлетико». Это также великая команда с характером, с Симеоне и Гризманном.

Если «Атлетико» не встретит на своем пути «Боруссию» Д, то во всех остальных парах испанцы будут аутсайдерами. Но не стоит спешить отправлять их соперника в полуфинал. Симеоне, Облак и Депай будут бороться до конца. Ведь пенальти от Мемфиса – это удар уверенного в себе человека.