Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Обзор документального фильма о Лионеле Месси: полное разборка серий "Восхождение легенды" Чемпионата мира на Apple TV+

Лионел Месси, который уже многим казался величайшим футболистом, когда-либо выходившим на поле, кажется, закрепил своё наследие, выполнив ту задачу, которая ему ещё предстояла.

В декабре 2022 года Месси возглавил сборную Аргентины на вершину мирового футбола, выиграв свой первый титул чемпиона мира в возрасте 36 лет и обеспечив своей стране первый глобальный триумф с момента победы Диего Марадоны в 1986 году.

Это достижение уничтожило единственную истинную критику карьеры Месси и принесло его стране поток радости и эйфории. Apple TV+ выпустил четырехсерийный документальный сериал, чтобы поведать эту историю: "Чемпионат мира Месси: Рост Легенды".

Он вышел 21 февраля для всех подписчиков Apple TV+. Apple TV+, который также транслирует все матчи MLS "Интер Майами", также предлагает бесплатную пробную версию, что означает, что вы можете попробовать его — и посмотреть документальный фильм — прежде чем его купить.

Журнал Sporting News получил досрочный доступ к документальному сериалу, и ниже приведен обзор, в котором подробно описывается, где шоу триумфует, а где оно не удовлетворяет.

Обзор документального фильма о Лионеле Месси: Рост Легенды на Apple TV+

Задача, которую поставил перед собой документальный сериал Apple TV+, была непроста: запечатлеть то, что многие фанаты футбола помнят с любовью менее чем за 18 месяцев. В этом контексте трудно добавить глубину истории, с которой многие зрители будут знакомы.

В этом отношении задача была в значительной степени выполнена. Хотя финал оказался немного слабым, "Чемпионат мира Месси: Рост Легенды" хорошо использует как уникальные отрывки из детства Месси, так и подлинные интервью с партнерами по сборной Аргентины Лео, чтобы создать информативный и увлекательный взгляд изнутри на его путь на Чемпионат мира, чтобы завершить одну из величайших карьер всех времен.

Хотя шоу борется проникнуть в броню глубоко закрытого Месси — подвиг, справедливости ради, которого добилось лишь немногие, если вообще кто-то — оно очень хорошо передает как влияние, которое он оказывает на своих партнеров по команде, так и космическую ауру вокруг того, что был сказочным месячным турниром.

Документальный сериал несколько уступает в нескольких ключевых аспектах, но в целом хорошо структурирован и предлагает как хорошие новые идеи, так и напряжение на протяжении всего времени.

Разбор эпизодов "Чемпионат мира Месси: Рост Легенды"

Эпизод 1 — Последний кубок

Он начинается медленно, что понятно, так как документальный сериал создает сюжет, с которым многие могут уже быть знакомы.

Однако само ядро эпизода включает уникальные кадры из детства Месси, которые дают зрителю увлекательный взгляд на семью и дом, который сформировал одну из величайших звезд спорта. Цитаты аргентинского журналиста Мартина Аревало из ESPN особенно смешны, из-за того, как Аргентина почитает своих футбольных звезд.

Создание напряжения в матчах, в которых исход уже известен, сложно, но кадры, смонтированные с интервью, хорошо передают историю поражения от Саудовской Аравии, критического момента в истории выступления Аргентины на Чемпионате мира. Комментарии Энцо Фернандеса и Родриго Де Пауля особенно откровенны и дают зрителю ощущение их борьбы.

Эпизод 2 — Мы можем снова мечтать

После поражения от Саудовской Аравии задача Месси как капитана была поднять команду с земли и привести ее через оставшуюся часть Чемпионата мира. Далее идут физические борьбы с Мексикой, и описывается нависшее страх раннего вылета.

Эпизод затем переходит к описанию того, в чем отличие между этой командой и предыдущими аргентинскими сборными, которые не смогли добиться успеха на Чемпионате мира. Apple TV+ чудесно разбирается в том, как команда 2010 года под руководством Диего Марадоны, потерпевшая поражение от Германии, была полностью ориентирована на то, чтобы Месси вел их к победе практически в одиночку, в то время как эта команда под управлением Лионеля Скалони играет как более сплоченная группа в поддержку своей суперзвезды.

Это проявляется в матчах против Польши и Австралии, где весь состав внес свой вклад в победы, а не Месси был вынужден нести на себе бремя нации. И это прекрасно готовит следующий эпизод, чтобы показать четвертьфинальный матч против Нидерландов.

Эпизод 3 — Вес нации

Чтобы рассказать историю достижения Месси в 2022 году, этот эпизод возвращает вас к его повторным неудачам с Аргентиной, неспособной выиграть крупный трофей с национальной командой на континентальном или мировом уровне до Копа Америка 2021 года.

Хотя сюжет этого эпизода менее увлекателен, взгляд изнутри от партнеров по команде и самого Лионеля все еще очень ценен. Кадры из аргентинского телевидения, критикующие его, резкие, а цитаты Серхио Агуэро особенно эмоциональны.

Решение Месси выйти из сборной Аргентины в 2016 году было шокирующим, и документальный фильм описывает реакцию страны как размышление. Трудно поверить, что это было общее настроение, и кажется немного идеализированным, но это, очевидно, не было несправедливым углом зрения.

Лучшая часть эпизода — это рассказ о матче с Нидерландами на Чемпионате мира, который перерос в потасовку на поле после предматчевых высказываний и стал эпическим противостоянием, в результате которого Аргентина избежала еще одной неудачи на самой большой сцене. В конце они довольно быстро проходят полуфинал против Хорватии и едва упоминают о потрясающем ассисте Месси для третьего гола Аргентины, где он разорвал Йоско Гвардиола на части, что очень жаль.

Эпизод 4 — Искупление

Это разочарование, что этот четырехсерийный документальный сериал заканчивается своим самым слабым эпизодом. Начало — плоская попытка создать напряжение перед финалом Чемпионата мира 2022 года между Аргентиной и Францией, сосредотачиваясь на ритуалах и суевериях фанатов и игроков, что мало добавляет к истории.

Когда сериал переходит к финалу, я остался желать большего, поскольку вратарь Эмилиано Мартинес упоминает о промежутке перед матчем, который сделал Месси, что воодушевило команду и заставило ее бороться за своего капитана-звезду. Однако нет ни кадров, ни других упоминаний о таком ободряющем разговоре, что действительно было бы ценно. Речи — это нечто ценное в спорте — даже если нет кадров, больше фокуса на игроках и периферийных фигурах, обсуждающих, как Месси вдохновил команду на победу, было бы уникальной и страстной частью истории, которая упоминалась, но затем едва развивалась.

Вы видите речь Эрве Ренара в перерыве матча с Саудовской Аравией, и то же самое от Килиана Мбаппе для Франции в финале, но речь из документального фильма быстро проходит мимо. Это самый большой промах сериала.

Это чувствовалось на протяжении всего этого эпизода, поскольку документальный фильм добавляет очень мало к сюжету финала. Лучший момент в ходе матча — это фокус на серии пенальти, где Мартинес становится героем. В постматчевой сцене также есть один из самых мощных кадров сериала, где Анхель Ди Мария, на вершине автобуса в постматчевом параде, говорит Месси с фоном стадиона, насколько это момент для него важен — живое и искреннее видео прямо из самого сердца триумфа.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы