Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Он вновь перевернул игру

Это снова о нем. Александр Кокорин в этом году вновь продемонстрировал свою непотопляемость. В Италии у форварда не получилось абсолютно ничего. Об этом говорит и небольшое количество матчей, и частые травмы, и абсолютный ноль полезных действий на поле за все время после перехода из «Спартака» в стан «Фиорентины» в конце января 2021 года. Но его переход в кипрский «Арис» - глоток свежего воздуха для самого футболиста.

Аренда в кипрскую команду до июня 2023 года была логичным решением для игрока, который только получал зарплату в итальянской команде. С точки зрения уровня футбола – это сильное падение для 31-летнего форварда, потому что Италия в таблице коэфициентов УЕФА идет на четвертом месте, а Кипр только на 22-м (по данным Sportbox.ru). 18 мест в рейтинге отчетливо показывают, что общий уровень футбола, и, соответственно, уровень сопротивления для Александра в кипрской лиге намного ниже. Но даже в этом случае оставались сомнения, что Кокорин еще способен играть хотя бы в такой непритязательной соревновательной среде.

Однако, Кокорин всегда умел удивлять. И поскольку ожиданий от форварда у большинства болельщиков в России не было уже никаких, выступление в «Арисе» выглядит просто ошеломляющим. По системе «гол + пас» Кокорин в девяти матчах за команду из Лимасола набрал шесть баллов. Последний раз похожую статистику Александр набивал в сезоне 19/20 за «Сочи» Александра Точилина, когда вернулся из тюрьмы и в десяти играх РПЛ забил 7 мячей, а также один раз ассистировал партнерам по команде. Но даже тогда Кокорин три из семи голов отправил в ворота дубля «Ростова», а два мяча забиты были с 11-метровой отметки. В этот же раз все мячи с игры. Фантастика просто, если подумать.

Чисто статистически история Кокорина сейчас выглядит даже сильнее, чем в последнем перед заключением чемпионате России в матчах за «Зенит» - еще в сезоне 17/18! То есть почти пять лет назад, когда не было сегодняшней травматичности. Когда нападающий сборной России делал результативное действие почти в каждой второй игре. Сейчас на пас или гол у него уходит меньше матча. Вот и думайте теперь, хороший это нападающий или нет.

Понятно, что уровень кипрского футбола невысок на уровне той, и, возможно, даже нынешней РПЛ. И вероятно, что эта история – чистый пиар футболиста, на котором «Фиорентина» отчаянно хочет хоть как-то заработать. Ведь продать нападающего фиалки пытались – не нашлось ни одного покупателя. Устроить россиянина получилось только в команду уровня «Ариса», и то лишь арендой. А вот статус самих соревнований позволяет Кокорину выглядеть привлекательно для покупателей. И будут они скорее всего либо из Кипра, либо из России.

Скорее всего, Александр просто нашел лигу сопоставимую со своей формой. Лигу, где нет энергозатратного футбола, где можно неторопливо бежать в штрафную, потом немного ускоряться и забивать мячи. А если повезет, то даже поиграть в еврокубках. В этом сезоне «Арис» уже играл в Лиге Конференций, так почему-бы не повторить это в следующем сезоне? Сейчас команда Кокорина идет на втором месте в чемпионате и отстает от «Пафоса» на четыре очка. Заверши сезон в этой зоне – и выступай в Европе, получай удовольствие от игры, да еще и деньги за это. Для этого можно будет просто не менять команду. И если «Арис» увидит стабильность от Александра, то, наверное, сделает предложение «Фиорентине», и вряд ли итальянская команда откажется сбросить ненужного ей игрока.

Этот вариант будет выгоден и самому Кокорину, ведь уровень Серии А, он, прямо скажем, не потянул. Пусть и у Александра были сомнения в том, что ему доверяли как следует. Основания так считать, конечно, были, но и травм на ровном месте у нападающего в Италии было много – а это показатель того, что тренировки во Флоренции игрок все же не выдерживал. Неизвестно, сказалось ли тюремное заключение, или просто возраст начал говорить о себе, но факт остается фактом. А «Арис» все же Европа и приятный климат, и ничего зазорного в том, чтобы играть на Кипре, нет и в помине. Или играть можно в другом сопоставимом чемпионате, если такое предложение поступит. Условно, Кокорин сможет принять предложения из Швеции или Венгрии, где уже трудятся россияне (Васютин играет в шведском «Юргордене», а Станислав Черчесов тренирует «Ференцварош» и делает это успешно), а то и чемпионатов вроде шотландского или датского – вряд ли они принципиально лучше кипрской лиги.

Но если Александр все же решил играть в футбол – а пока что есть все основания полагать, что да. То ему точно не стоит возвращаться в Россию. Уровень футбола в стране сейчас привлекает не так сильно, как раньше. Остается надеяться, что Кокорин теперь не так сильно любит деньги, потому что это единственный плюс от возвращения в РПЛ. Так пусть это возвращение не состоится.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы