Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Отборочные матчи к Чемпионату Мира. Зона КОНКАКАФ. В пятницу канадцы могут досрочно отобраться на первенство планеты.

В ночь с четверга на пятницу в Северной Америке будут сыграны матчи 12-ого тура отборочного цикла в зоне КОНКАКАФ. До конца отборочного цикла в Северной Америке каждой команде остаётся провести ещё по 3 встречи. Но именно 12-ый тур может очень многое прояснить и подарить имя ещё одного счастливого обладателя прямой путёвки в Катар. В пятницу сборная Канада может досрочно обеспечить себе участие в финальной части Чемпионата Мира. Для этого "Кленовым листьям" нужно обыграть на выезде сборную Коста-Рику.

Сборная Канады феноменально проводит эту отборочную кампанию. Канадцы являются единственной сборной в Северной Америке, кто не потерпел в этом отборе ещё ни одного поражения. На данный момент Канада уверенно лидирует в турнирной таблице зоны КОНКАКАФ, имея в своём активе 25 очков. Совершенно очевидно, что канадцы сыграют на Чемпионате Мира в Катаре. Вопрос лишь заключается в том, когда они официально оформят выход в финальную часть. Канадцев устроит даже ничья в матче с Коста-Рикой, в случае того, что панамцы не выиграют у Гондураса. 

Сборная Канады не играла на мировых первенствах аж 36 лет. В последний и единственный раз в своей истории, "Кленовые листья" принимали участие на Чемпионате Мира 1986-ого года в Мексике. Тогда канадцы запомнились лишь крупным поражением от сборной СССР со счётом 0-6. 

Сборная Канады является абсолютно лучшей по всем показателям в своей отборочной зоне. Канадцы больше всех забивают : 19 мячей в 11-ти матчах. При этом за эти же 11 матчей пропустили всего 5 мячей.  Лучшими бомбардирами в Северной Америке являются канадские форварды. Нападающий турецкого Бешикташа Кайл Ларин и нападающий французского Лилля Хонатан Дэвид забили по 5 мячей. Именно во много благодаря этим футболистам канадцы находятся на вершине турнирной таблицы в Северной Америке.

Центральный же матч 12-ого тура пройдёт в Мехико, где мексиканцы встретятся с американцами. На данный момент команды делят между собой 2-ое место, имея в своих активах по 21-ому очку. Победитель в этой встрече де-факто обеспечивает себе досрочный выход в финальную часть Чемпионата Мира. Хотя откровенно, обе эти команды в любом случае сыграют в Катаре.

Сборная США уже пропустила последний Чемпионат Мира в России, не попадание на второй мундиаль к ряду станет для звёздно-полосатых катастрофой. Сборная США является самой успешной командой из Северной Америки в истории Чемпионатов Мира. Американцы заняли 3-ье место на самом первом Чемпионате Мира в 1930-ом году.

Интрига в этой отборочной зоне заключается лишь в борьбе за 4-ое место, которое даст возможность команде его занявшей, сыграть в межконтинентальных стыковых матчах. За 4-ое место в Северной Америке борются сборные Панамы и Коста-Рики.

Шансы у команд примерно одинаковы. Панамцы опережают своих конкурентов на одно очко, но и одним  и другим предстоит сыграть как с канадцами, так и с американцами. Поэтому предсказать обладателя 4-ого места крайне сложно.

Остальные сборные утратили все шансы на продолжение борьбы за путёвки на Чемпионат Мира. Сальвадор, Ямайка и Гондурас доигрывают этот отборочный цикл.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы