Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Отсутствие побед и мало голов: В чём проблема "Орландо Сити"?

Когда начался сезон MLS 2024 года, многие эксперты выбрали Орландо Сити в качестве потенциального претендента на титул. Аналитик MLS Мэтт Дойл, один из самых уважаемых голосов в лиге, назвал Орландо "элитным претендентом" во втором туре. "Это команды, у которых есть все возможности и база для того, чтобы выиграть что-то," - сказал Дойл. "Если им удастся это сделать, никто не должен удивляться...но если они окажутся абсолютно плохими? Да, это было бы шокирующе."

Прошел месяц с начала сезона, и Орландо выглядит гораздо ближе к "абсолютно плохим" командам, чем к трофею. Команда не выиграла ни одного из четырех матчей MLS, имея разницу голов -8. Она была выбита из Кубка чемпионов CONCACAF благодаря поражению 2-4 в общем зачете от Тигреса. Орландо занимает предпоследнее место в Восточной конференции, уступая последнему месту отстающей, перегруженной Нью-Ингленд, и вряд ли что-то меняется в команде, чтобы остановить спад.

"Недостаточно хорошо," - сказал защитник Орландо Робин Янссон после поражения своей команды 0-5 флоридскому сопернику Интер Майами. "Мы выходим на поле без энергии. Мне кажется, что мы не берем контроль над игрой, как обычно пытаемся делать. Это было недостаточно хорошо на любой части поля, включая меня самого, и мне жаль болельщиков, которые приехали сюда [в Майами]. Они заслуживают лучшего."

Что изменилось? Что мешает этой "элитной претендентской" команде достичь своего потенциала?

1. Усталость от поездок

Мы говорили о негативном влиянии Кубка чемпионов CONCACAF на команды MLS; Орландо понесло наибольшие потери за короткое время участия в соревновании. Команда проехала почти 1,500 миль, чтобы сыграть с Тигресом в Нуэво-Леоне, и сразу отправилась в Атланту сразу после окончания игры. Неудивительно, что Орландо выглядело уставшим, проиграв 5 Страйпсам: они были в дороге всю неделю.

2. Плохое создание моментов

Рекорд забитых мячей Орландо вызывает беспокойство не меньше, чем его рекорд побед. Команда испытывает трудности с созданием атакующих возможностей в штрафной площади и застревает в финальной трети поля. Справляясь с рядом травм в центре поля, тренер Оскар Пареха отказался от своей традиционной формации 4-2-3-1 в пользу жесткой 4-4-2. Это рискованная ставка, которая не оправдалась для него.

3. Древняя неудача

Хотя некоторые проблемы Орландо системные, многие из них являются дикими аномалиями, которые должны уменьшиться со временем. Никто не мог предсказать, например, что крупная продажа Макгуайера в "Блэкберн Роверс" провалится из-за того, что кто-то по ошибке поставил галочку в цифровой форме, или что "Миннесота Юнайтед" забьет невероятный гол в дополнительное время, чтобы украсть два очка в решающем домашнем матче.

Дойл и другие эксперты MLS были правы: Орландо может изменить свою удачу и подняться обратно в таблице. Но это искупление должно начаться скоро.

Орландо сыграет с "Остин ФК" - одним из других команд без побед - в эту субботу. Это матч, который Орландо не может себе позволить проиграть. Если они победят, Орландо заложит прочный фундамент для середины сезона к плей-оффам. Если проиграют, они уступят этот импульс "Остину" и отойдут еще дальше от своего законного места в Восточной конференции.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы