Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ПЬЕРЛУИДЖИ КОЛЛИНА. ЧТО СТАЛО С ЛЕГЕНДАРНЫМ ФУТБОЛЬНЫМ РЕФЕРИ

Пьерлуиджи Коллина – итальянский футбольный судья, которого игроки и болельщики часто называли лучшим судьей своего поколения и уважали за серьезный подход к судейству. Его известности способствовала и колоритная внешность, но главным оставалось умение контролировать игру. Как сейчас живет легендарный арбитр, вы узнаете из этой статьи. 

Пьерлуиджи Коллина - что стало с легендарным судьей футбола? 

Пьерлуиджи Коллина родился 13 февраля 1960 года в итальянском городе Болонье и был единственным ребенком в семье. Его отец Илиа работал госслужащим при Министерстве обороны, а мама Лучана – учительницей начальных классов. С 5 лет мальчик начал посещать католическую начальную школу Святой Анны в Болонье, хотя в то время 5-летних детей в школы не принимали, поэтому во время посещений школы инспекторами монахини прятали юного ученика.

Однажды его спрятали на складе среди мебели и продержали там все утро из-за посещения школы руководительницей кружка начального образования. Затем, сдав экзамен, Пьер Луиджи поступил в школу уже на законных основаниях. О тех годах у него осталось мало воспоминаний – в основном то,  как монахиня щипала его за щеки или драла за уши, если он делал ошибки.

А вот время на небольшом футбольном поле за приходской церковью Коллина помнит хорошо.  Все свободное время до самой темноты он проводил там, возвращаясь домой весь в поту, за что получал нагоняи от матери. На переохлаждение после игр она списывала многочисленные простуды сына, но лишь спустя несколько лет выяснилось, что причиной насморков была аллергия ко многим вещам. 

Но никакой насморк не мог остановить Пьера Луиджи от любимого занятия, как и непогода. Когда из-за дождя, снега или холода поле становилось «непроходимым», он вместе с друзьями устраивал игрушечные футбольные турниры в доме из деталей «Лего» и хлебных фигурок. Причем к их организации ребята подходили серьезно – матчи проходили как в чемпионате – «дома» и «на выезде» – и каждый формировал свою команду мечты из игроков Серии А.

Общения с друзьями стало меньше, когда Коллина перешел в среднюю школу в центре Болоньи, но зато у него появилась возможность познакомиться с новыми ребятами из разных уголков города.  Занятия футболом тоже перешли на новый уровень – мальчик начал играть в команде приходской церкви «Орион». Хотя, если быть точнее, чаще он сидел на скамейке запасных и испытывал из-за этого сильное разочарование. 

Больше, чем футболом Пьер Луиджи был увлечен только баскетболом. Что неудивительно, ведь в Болонье есть сразу несколько сильных команд. В отличие от подавляющего большинства своих друзей, болевших за богатую и идущую на первом месте команду «Виртус», Коллина болел за «Фортитудо», в то время бедную команду, которая постоянно болталась между лигами. 

После окончания средней школы молодой человек был зачислен в Лицей с научно-гуманитарным уклоном, в один из исторических институтов Болоньи.  Пьер Луиджи не отличался любовью к учебе, но все же, прилагая минимальные усилия, закончил Лицей с оценкой 48 из 60 баллов, что было намного выше, чем он и его родители ожидали.

Еще учась в лицее, 15-летний Коллина вместе с несколькими товарищами по футбольной команде «Орион» отправился на просмотр в другой любительский клуб под названием «Паллавичини».  Там его способности наконец оценили и несколько лет парень играл на забытой  ныне позиции либеро – свободного защитника,  который мог сыграть по всей вертикали поля и быть  полезным и в защите, и полузащите, и нападении. 

В 17 лет сосед по парте в лицее предложил Пьерлуиджи записаться вместе с ним на курсы для арбитров. Коллина согласился. Им двигало огромное желание всегда жить футболом, даже если технические способности не позволили бы ему стать профессиональным футболистом. Постепенно парень проникся судейской работой и стал работать на матчах любительских команд, а всего через 3 года ему доверили судить матчи регионального значения.

При поступлении в университет в 1979 году у молодого человека было много сомнений, какой факультет выбрать – коммерческо-экономический или юридический. В последний момент он выбрал факультет экономики и коммерции.

  Студенческие годы подарили Пьерлуиджи незабываемые воспоминания и друзей, с которыми он до сих пор поддерживает отношения. Учебу в университете прервала служба в армии, точнее альтернативная служба в пожарной части в родном городе.

Тогда у него возникла проблема с коленом, была сделана операция на мениске, и отпуск по болезни должен был бы продлиться как раз до конца срока службы. Но как только колену стало немного лучше вместо того, чтобы вернуться в пожарную часть, Пьерлуиджи вернулся на футбольное поле. К несчастью, один из отчетов о матче, который он судил, попал на глаза пожарному, находившемуся на постоянной службе и решившему показать его командующему.

До отставки оставалось несколько месяцев, но за это время парень не только поучаствовал во всех вызовах на пожары, но и стал экспертом по очистке картофеля на кухне. 

Вернувшись в университет, Коллина окончил учебу с отличием в 1984 году, после чего все же поступил на юридический факультет. Но к тому времени Пьер Луиджи уже активно судил на футбольных матчах и работал маркетологом в медиакомпании из Милана, поэтому на учебу времени совсем не оставалось. 

В то же время 24-летний Коллина начал стремительно лысеть – каждый день волосы выпадали целыми клочьями. Всего за несколько недель он оказался практически лысым. Как утверждают врачи, у него была острая алопеция (патологическое выпадение волос), но причины до сих пор не ясны. Потеря волос не стала для Пьерлуиджи проблемой в его повседневной жизни, даже наоборот, как он шутит, позволила экономить на шампунях.

Но позднее арбитр признавался, что ему очень повезло, что это случилось, когда он был уже достаточно взрослым и общественное мнение не так влияло на его самооценку. Поэтому после того, как в мачте юношеских команд в адрес 11-летнего мальчика, который точно так же стремительно облысел, кто-то крикнул оскорбления, Коллина написал ему открытое письмо со словами поддержки. Он написал, что лысина никогда не мешала ему достигать поставленных целей и даже сделала его более узнаваемым и знаменитым.

Внешность действительно способствовала повышению узнаваемости, поэтому, когда в 1988 году Коллина начал судить матчи итальянской Серии С, он тут же получил прозвище Коджак в честь такого же лысого героя одноименного американского сериала. Позднее добавились и прозвища Крюгер, Франкенштейн, а в России знаменитого судью часто сравнивали с Фантомасом

В том же 88-м году Пьер Луиджи познакомился с девушкой по имени Джанна. Почти сразу они стали жить вместе: сначала пару лет в Болонье, а затем по инициативе Джанны переехали в тосканский город Виареджо на побережье Лигурийского моря. Там, в 1991 году, Коллину пригласили на работу в банк, но вскоре он стал получать назначения на матчи Серии В и высшего итальянского дивизиона – Серии А.

Тогда арбитр понял, что не сможет совмещать футбол и офисную работу и переквалифицировался во внештатного финансового консультанта. Такие компании-гиганты, как IBM и Unilever неоднократно нанимали его для проведения мастер-классов для менеджеров.

Тогда же Пьерлуиджи и Джанна поженились. С тех пор у пары родилось двое детей – дочери Франческа Романа и Каролина. По словам мужчины, когда-то он мечтал еще о сыне, но сейчас уверен, что иметь двух дочерей – исключительное счастье. Он признается, что девочки могут заставить его сделать все, что угодно. Еще арбитра очень радовало, что жена и дети не очень интересуются футболом, и он мог дома отдохнуть от разговоров о работе. 

А вот страсть Пьерлуиджи к баскетболу его супруга разделяет. Одно время Коллина даже «использовал» ее в качестве талисмана в дерби с «Виртусом».  Его любимому «Фортитудо» удалось выиграть 8 встреч одна за другой, и болельщики, а также руководители клуба, приглашая арбитра посмотреть игру, просили, чтобы пришла и Джанна.

В 1995-м, отработав 43 матча на высшем национальном уровне, Пьерлуиджи Коллина получил высшую судейскую категорию, пополнив список судей ФИФА. После одного из первых международных матчей для арбитра между сборными Китая и Англии в мае 1996-го года итальянец в очередной раз доказал свою преданность баскетбольной команде «Фортитудо».

  После матча его ожидало несколько встреч и пресс-конференций в Пекине, арбитр, придумав уважительную причину, улетел в Италию, чтобы успеть на их матч за звание чемпиона Италии. 

Первым крупным турниром Коллины стали Олимпийские игры 1996 года, где итальянец судил пять встреч, включая финал между Нигерией и Аргентиной. Пьерлуиджи Коллину как арбитра отличало то, что он разговаривал с футболистами и по ходу матча разъяснял им свои решения, что часто предотвращало возможные конфликты.  Кстати, свободно общаться с игроками ему позволяло хорошее владение английским, испанским и французским языками, помимо родного итальянского.

Объяснял решения рефери и журналистам. Так было, например, в 1997 году, когда Коллина сначала засчитал, а потом отменил гол «Интера» в матче с «Ювентусом», а потом на пресс-конференции подробно обосновал принятое решение. В том же году Коллина был признан лучшим рефери итальянского чемпионата на церемонии вручения наград «Оскар дель Кальчо». 

В 1998 году итальянский арбитр получил назначения на два матча Чемпионата мира 1998 года и вновь был признан лучшим арбитром в Серии А, а также в мире. В последующие годы он почти каждый год получал эти награды, поднимая все выше планку своего судейства. 

К каждому матчу Пьерлуиджи Коллина готовился досконально: читал все  последние тексты о командах в газетах и интернете, просматривал до 15 часов видео и еще хайлайты  отдельных игроков. Накануне игр он проводил совещания с членами своей бригады арбитров и подробно рассказывал о составах, тактике команд и о том, в каких зонах произойдут наиболее яркие моменты, чего каждый ассистент может ожидать на своей половине поля.

Как рассказывали журналисты, приезжавшие в дом рефери в Виареджо, наборы видеокассет в гостиной доходили до потолка. Говоря о своей работе, Пьерлуиджи признавался, что больше всего не любит показывать желтую карточку игроку, который слишком бурно радуется забитому мячу, как того требуют правила. Несправедливо, что в то время, когда на трибунах бушуют эмоции, футболисты должны оставаться безучастными. 

В 1999-м Пьерлуиджи Коллина судил легендарный финал Лиги чемпионов между «Баварией» и «Манчестер Юнайтед». Решение Коллины добавить к основному времени три минуты обернулось невероятным камбеком для «красных дьяволов».  Проигрывая 0:1, в компенсированное время они сумели забить 2 мяча и выиграть титул.

В 2000-м рефери работал на Чемпионате Европы, где в мачте Нидерланды-Чехия принял одно из немногих своих сомнительных решений, поставив пенальти на последней минуте при счете 0:0.

Спустя 2 года Коллина поехал на Чемпионат мира в Южной Корее и Японии. Правда накануне турнира Пьерлуиджи провалил все тесты по физподготовке из-за того, что сдавал их, будучи больным и с высокой температурой. Он все же был допущен к обслуживанию матчей и судил встречу Аргентины и Англии на групповом этапе, где исход игры определил назначенный пенальти в ворота аргентинцев.

В 1/8 финала итальянец рассудил команды Японии и Турции, а затем получил назначение на финал между Германией и Бразилией. Когда до конца матча оставалось несколько секунд, Коллина стал думать, как бы ему забрать мяч на память. Он даже обратился к бразильскому игроку и попросил у него мяч, но тот не понял просьбы рефери. Тогда, после нарушения со стороны немца он сам добрался до мяча, по пути давая финальный свисток, а после матча и во время награждения держал его в руках. 

Сразу после мундиаля, в июле 2002-го, мультипликационный Коллина появился в клипе Джорджа Майкла «Shoot the Dog», где показал красную карточку Премьер-министру Великобритании Тони Блэру. Тогда же уже реальный Коллина принял участие в Показе мод в Риме, продефилировав в темном костюме и галстуке из мужской коллекции итальянского модельера.

Своих коллег-судей итальянец тоже призывает быть более открытыми и чаще участвовать  в светских мероприятиях или телешоу. По его мнению, это поможет изменить в лучшую сторону представление болельщиков о рефери и их работе. У самого Пьерлуиджи отлично получилось стать заметной фигурой не только на футбольном поле, но и в популярной культуре. Его внешность узнают даже люди, не являющиеся болельщиками, а имя часто мелькает в анекдотах.

Например, про то, что во время первой брачной ночи он показал молодой жене желтую карточку за симуляцию и красную за разговоры с судьей. В том же году на итальянской премии «Оскар дель Кальчо» Пьерлуиджи вновь стал лучшим арбитром Серии А, но после того, как услышал шутку о своей лысине, разбил награду и покинул шоу.

Коллина заявил, что считает очень невоспитанным шутить по поводу болезни, тем более что из-за нее страдают в том числе и дети. 

10 января 2003 года Пьерлуиджи Коллина стал первым иностранным рефери, судившим матч французской Лиги 1 между «Олимпик Лион» и «Олимпик Марсель». В том же году вышла автобиографическая книга Коллины под названием «Мои правила игры». За сезон 2003/2004 итальянец работал в 29 матчах итальянского первенства и заработал 153 тысячи евро, став самым высокооплачиваемым судьей в стране.

Пьерлуиджи также чаще других представлял Италию на международных турнирах. 

В мае 2004 года рефери судил финальный матч Кубка УЕФА между «Валенсией» и «Марселем», а в июне приступил к работе на Чемпионате Европы, ставшем для него последним крупным турниром. Там ему доверили судейство в матче открытия между хозяевами турнира португальцами и греками.

  Коллина также судил игру на групповом этапе между Хорватией и Англией и полуфинал Греция-Чехия. 

В 2005 году, после того как Пьерлуиджи исполнилось 45 лет, Федерация Футбола Италии пошла на беспрецедентный шаг, подняв возрастной ценз для арбитров с 45 до 46 лет. Отметим, что за предыдущий полный сезон 2004/2005 годов рефери заработал 190 тысяч евро. 

4 июня 2005 Коллина отработал свой последний матч сборных в квалификации к Чемпионату мира 2006 между Португалией и Словакией. Затем, он продолжил судить в чемпионате Италии и Еврокубках. 21  

августа он рассудил матч Серии А «Павия»-«Бари», 25 августа – матч квалификационного раунда Лиги Чемпионов «ВильярреАл»-«Эвертон», где  принял спорное решение отменить гол англичан,  а 29 августа ушел из Итальянской ассоциации  судей, тем самым завершив карьеру. 

Причиной этого стал рекламный контракт на 800 тысяч долларов с производителем автомобилей Opel. Поскольку автоконцерн также был спонсором «Милана», сделка была воспринята как конфликт интересов, и Коллине не разрешили судить матчи высшего дивизиона в Италии.

После завершения судейской карьеры Пьерлуиджи некоторое время сотрудничал с телеканалом «Sky Sport» в качестве спортивного репортера, а также иногда судил благотворительные матчи.

В 2006 году в итальянском футболе разгорелся крупный коррупционный скандал, по итогам которого множество людей понесло наказание, в том числе и судьи. Но репутация Пьерлуиджи Коллины осталась незапятнанной, так как в одном из телефонных разговоров бывший исполнительный директор «Ювентуса» и один из главных фигурантов  дела Лучано Моджи назвал его и другого судью  Роберто Роззетти «слишком объективными». 

Это позволило ему с декабря того же года работать консультантом главы судейского корпуса Серии А, а после восстановления в итальянской ассоциации арбитров в июле 2007-го, возглавить его. 

В 2009 году итальянец посетил Казахстан, чтобы рассудить товарищеский матч между ФК «Локомотив» (Астана) и молодежной сборной Республики Казахстан в честь праздничного открытия нового футбольного стадиона в Астане (ныне Нур-СултАн).

В январе 2010-го Коллина судил благотворительный матч «Сборная друзей Зидана и Роналдо» против «Сборной звезд Бенфики», который проводился с целью сбора средств для помощи погибшим в землетрясении на Гаити.

В июне 19-летняя дочь Пьерлуиджи Франческа попала в автомобильную аварию, но отделалась травмами средней степени тяжести.

4 июля 2010 года Пьерлуиджи Коллина возглавил судейский комитет УЕФА, а на следующий день подписал соглашение сроком на 2 года с Федерацией Футбола Украины на выполнение функций куратора системы судейства в профессиональном футболе.

В частности, итальянский специалист должен был создать эффективную программу подготовки и организации деятельности арбитров в украинских профессиональных футбольных лигах, реформировать Комитет арбитров и управлять программами подготовки рефери, назначения судей, оценки арбитража и определения санкций.

Одними из первых решений Коллины на новом посту стал отказ от иностранных судей и новая система физических тренировок для украинских судей. Зарплата на этой должности, по неофициальной информации, составляла 600 тысяч евро в год, а через 5 лет увеличилась до 1 миллиона евро в год. В 2011-м Пьерлуиджи вошел в Зал славы итальянского футбола, а в 2012-м его признали лучшим футбольным арбитром за последние 25 лет.

В январе 2016 года Коллина был назначен главой судейского корпуса ФИФА. После этого он ушел со своего поста в УЕФА, а в 2017-м и расторг контракт с украинской футбольной федерацией. 

В 2020 году французское издание France Football признало итальянского специалиста лучшим футбольным арбитром всех времен.

 Сейчас состояние Пьерлуиджи Коллины оценивается в 4 миллиона долларов. Еще будучи действующим судьей, благодаря яркой внешности, Коллина довольно часто снимался в рекламе, что редкость для судей. Сразу после Чемпионата мира-2002 итальянец стал рекламным лицом линейки замороженных продуктов в Японии, а в Турции его позвали продвигать мобильного оператора Aria.

Пьерлуиджи сотрудничал с Adidas и однажды стал лицом часового бренда Lorenz, сменив супермодель и актрису Летицию Каста. Также он дважды попадал на обложку симулятора Pro Evolution Soccer. Ни до Коллины, ни после арбитры не становились лицами популярных игр. 

Уже после завершения карьеры знаменитого судью привлекал к сотрудничеству сингапурский пивной бренд Tiger и турецкое подразделение Mastercard. В рекламном ролике платежной системы Коллина рассудил любительский матч в атмосфере Лиги Чемпионов. При этом, по заверениям авторов ролика, никто из любителей футбола, пришедших на игру, не знал о появлении итальянца.

Легендарный судья на пенсии живет в Виареджо с женой и нянчится с внуками. 

Раньше Пьерлуиджи много проводил времени за рулем, чтобы успокоиться после матчей.  Одной из первых его машин стал Volvo 240, подаренная родителями, а сейчас итальянец предпочитает комфорт и выбирает внедорожники.

Есть поговорка, что лучший арбитр – это тот, который не заметен на поле. Но по словам Коллины, лучший рефери — не тот, которого не замечают, а тот, у кого хватает характера принять решение, даже когда это очень трудно

 

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы