Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Почему Челси и Лидс имеют враждебные отношения: Объяснение анимозитета между английскими футбольными клубами перед матчем Кубка Англии.

Жеребьевка пятого раунда Кубка Англии подарила нам зрелищное противостояние, когда "Челси" получил домашний матч против "Лидс Юнайтед".

Это игра, которую фанаты обеих команд будут наслаждаться, возможно, не так сильно с точки зрения "Челси", учитывая, что болельщики до сих пор ощущают боль от поражения в дополнительное время от "Ливерпуля" в финале Кубка лиги.

Но почему две команды из разных частей Англии считаются заклятыми врагами? Лондонцы Маурисио Почеттино и Йоркширцы Даниэля Фарке мало могут ссылаться на географию, когда речь заходит о их вражде.

Здесь, издание Sporting News объясняет историю этого противостояния и как, в конечном итоге, все сводится к, пожалуй, самой печально известной встрече в старейшем турнире на вылет в мире.

Почему "Челси" и "Лидс" считаются соперниками?

"Лидс" был основан в 1919 году, через 14 лет после создания "Челси", и команды сыграли свою первую игру во Втором дивизионе 10 декабря 1927 года, когда "Лидс" победил со счетом 5:0.

Команды встречались с относительной частотой в верхних двух дивизионах Англии в первой половине 20-го века. Одним из самых известных триумфов "Челси" стал победа в пятом раунде Кубка Англии в 1952 году - матч, который потребовал второго повтора и завершился победой "синих" со счетом 5:1 на "Вилла Парк".

В следующем десятилетии были посеяны семена ненависти. "Лидс" стал тяжеловесным соперником под руководством легендарного тренера Дона Реви и выиграл первый титул чемпиона в сезоне 1968/69 года.

Четыре сезона ранее обе команды участвовали в бурном борьбе за титул с "Манчестер Юнайтед", в которой победу одержала команда Мэтта Басби. "Челси" могли успокоить себя победой над "Лестер Сити" в финале Кубка лиги 1965 года.

В это время возникло восприятие "Лидс" как команды, играющей жестко и без компромиссов, против более фламбовской команды "Челси" под руководством менеджера Томми Дохерти. Их различные местоположения подчеркивали это: промышленный северный Англии против блестящего Кингс-роуда.

Как обычно в таких спорах, правда была где-то посередине. "Лидс" не мог соперничать с великими командами того времени, не умея играть футбол, в то время как команда "Челси" с качествами Рона "Чоппера" Харриса в обороне не могла претендовать на роль тихонь.

Все достигло кульминации в сезоне 1969/70, когда "Лидс" и "Челси" встретились шесть раз. Текущие чемпионы дважды победили в лиге, но "Челси", которые приобретали репутацию специалистов по кубковым матчам, выбили команду Реви из Кубка лиги после повторного матча.

Что произошло в финале Кубка Англии 1970 года между "Челси" и "Лидс"?

Они встретились в финале Кубка Англии на Уэмбли 11 апреля 1970 года. "Лидс" дважды вел в счете благодаря голам Джека Чарльтона и Мика Джонса. Питер Хаусман и ужасная ошибка вратаря "Лидс" Дэвида Харви позволили "Челси" уйти на перерыв в ничью, и, хотя Джонс забил за шесть минут до конца, Иэн Хатчинсон смог вырвать ничью.

Сценарий, когда "Лидс" выходил вперед и не мог оторваться от "Челси", продолжился на "Олд Траффорд" 29 апреля. Еще один гол Джонса принес "Лидсу" победу за 12 минут до конца, пока Питер Осгуд не забил гол. Бросок Дэвида Уэбба в дополнительное время оказался решающим для лондонцев.

Но голы и результат, принесяший "Челси" их первый успех в Кубке Англии, сегодня почти утратили свое значение. На YouTube легче найти длинные обзоры, сосредоточенные в основном на бесчисленных грубых фолах и общем насилии, которое стало определять финал Кубка Англии 1970 года.

Это делает его своеобразной игрой-капсулой времени. Эдди Грей терроризировал "Челси" по левому флангу во время встречи на Уэмбли, поэтому Уэбб наслаждался грубой помощью Харриса во время возвращения. "Чоппер" дал Шотландскому игроку немало неприятностей, что достигло апогея в ужасном падении на заднюю часть его левого колена, что сильно ограничило его движения.

Это были дни до замен и у "Челси" также был значительный игрок в числе раненых, вратарь Питер Бонетти хромал через игру после столкновения с Джонсом в свои ворота.

Среди всего этого судья Эрик Дженнингс был, можно сказать, полностью предан принципу "пусть играет". Он выдал всего одно предупреждение Хатчинсону, который обменялся ударами с Норманом Хантером.

"Иногда казалось, что мистер Дженнингс даст штрафной только при предъявлении свидетельства о смерти", писал Хью Макилвани в The Observer. Игра сохраняет мрачное влечение и была "пересудена" дважды по видео. В 1997 году Дэвид Эллерей сказал, что он бы выдал шесть красных карточек. Текущий арбитр Премьер-лиги Майкл Оливер увеличил эту цифру до 11, когда он пересмотрел видеозапись в 2020 году.

"Мы ненавидели их, и они ненавидели нас", - вспоминал Хатчинсон. Великий игрок "Лидса" Джонни Джайлс признал "особый вид враждебности" между двумя группами игроков.

Продолжается ли ривалити между "Челси" и "Лидс"?

Эта особая враждебность продолжала окутывать матч в начале и середине 1970-х годов, поскольку ветераны "Олд Траффорд" оставались на поле.

Также возникал растущий призрак хулиганства на трибунах и за их пределами в 70-е и в 80-е годы. "Хедхантеры" "Челси" и "Сервис Крю" "Лидс" были одними из самых известных хулиганских группировок в Англии, добавляя более темную сторону к ривалити, по мере того как успехи на поле угасали.

Команды встретились впервые за четыре года в сезоне 1982/83 года во Втором дивизионе, и вокруг матча на "Стэмфорд Бридж" было совершено более 200 арестов, в результате столкновений на станции Пикадилли-Сиркус и самом стадионе.

Каждый клуб испытал восход в начале лет Премьер-лиги, прежде чем принял круто различные пути в 2004 году, когда финансово подорванный "Лидс" был отправлен во второй дивизион, а владелец "Челси" Роман Абрамович назначил Жозе Моуринью.

"Челси" разгромили "Лидс" со счетом 5:1 в Кубке лиги в 2012 году, но ривалити, пожалуй, продолжалась благодаря играм, не связанным с лондонским клубом. Пока "Лидс" стремились завершить свое долгое отсутствие в Премьер-лиге под руководством Марсело Бьелсы в сезоне 2018/19, трансформационный индивидуалистичный тренер столкнулся с Фрэнком Лэмпардом, лучшим бомбардиром "Челси" за все времена, возглавлявшим "Дерби Каунти".

"Лидс" выиграли оба матча между командами в обычном сезоне Чемпионшип, хотя их победа на "Элланд-роуд" была странно затенена открытием того, что "Дерби" поймали шпиона "Лидс" на своей тренировочной базе. Бьелса не отрицал этого, и Лэмпард плохо скрывал свою раздраженность.

Это сделало полуфинальное противостояние между этими двумя командами весьма заманчивым. "Лидс" выиграли 1:0 на "Прайд Парке", и приехавшие болельщики веселились за счет Лэмпарда. Но, несмотря на то, что "Лидс" вышли вперед во втором матче, они были обыграны 4:2 в ответном и Лэмпард радовался тому, что вернул ненависть Элланд-роуда против него самого.

Бывший полузащитник сборной Англии был менеджером "Челси", когда "Челси" обыграли "Лидс" со счетом 3:2 в их первом матче в Премьер-лиге за 17 с половиной лет 11 декабря 2021 года. Это были "синие" Томаса Тухеля против "белых" Джесси Марша, когда "Лидс" победили 3:0 на "Элланд-роуд" 21 августа 2022 года - первая победа в этом странном противостоянии взаимного презрения почти за 20 лет.

С "Челси", огорченным своим поражением на Уэмбли, и "Лидс", на подъеме после драматической победы над лидерами Чемпионшипа "Лестер Сити", нам предстоит увидеть еще несколько ожесточенных схваток.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы