Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Почему современные футболисты умеют меньше, чем их предшественники

Современный футбол иногда напоминает помесь деревни дураков, поля чудес из Буратино и самого шального казино на всей планете Земля. Вплоть до двадцатого века во всем мире не было лучше и сильнее социального лифта, чем война или крупные политические события, ведущие к гражданским столкновениям. Когда брат идет на брата и формируется новый состав правящей верхушки того или иного государственного образования или, когда человек из деревни благодаря военной выправке и храбрости получает офицерские погоны, уважение и славу. Но уже в 20 веке, относительно мирном, образовался новый социальный лифт – спорт. И футбол в частности.

И в 20 веке, мальчишки без рода и племени пошли пинать кожаный мяч в надежде получить славу деньги и все блага мира. У них в поселенях, будь-то провинциальный или даже крупный город, или самая опасная фавела для футбола часто не хватало банальных условий. Играть приходилось на чем-то, напоминающем футбольное поле, чем-то напоминающим футбольный мяч. В такой ситуации оказывались почти все без исключения звезды мирового футбола, включая Пеле и Марадону. Даже Зидан рассказывал в интервью о том, что ему приходилось играть бутылкой из-под воды вместо футбольного мяча. Карлос Тевес рассказывал в интервью ужасные истории о полях в Аргентине, где на траве валялись шприцы и осколки стекла. И это уже во вполне приличное время конца 20 века.

Поэтому целым поколениям футболистов только и оставалось, что оттачивать свое мастерство в неудобных условиях, зачастую борясь с голодом или с соблазном легких денег вроде разбоя. Как и с желанием подсесть на наркотики, как делали многие друзья детства футболистов. Далеко не всем повезло как Кака, выросшему в богатой бразильской семье. Некоторые видели в футболе свой единственный шанс на нормальную жизнь.

Уровень жизни в конце прошлого века и начале века 21 и является одной из причин, почему те поколения игроков по праву многими считаются непревзойденными. У тех звезд футбола, кроме собственно футбола не было ничего. Зеедорф, Райкард, Кройф и другие только и думали, что об игре в футбол, посвящая ей все время своей молодости, чтобы в старости не быть бедным и никому не нужным.

Поэтому мировой футбол и получал практически идеальных в техническом плане футболистов, которые могли обыгрывать несколько игроков, вступать в жесткие футбольные стыки, и держать мяч в своих ногах, как приклеенный. Поэтому, мы восхищались техникой Зидана, Роналдо, Роналдиньо и именно поэтому они могли заставить поверить болельщика в то, что на поле происходит волшебство. И в те годы, несмотря на то, что футбол приносил игрокам большие деньги, деньги в футболе значили многое, но далеко не все, и миллионы долларов получали только лучшие из лучших.

Но со временем менялся мир вокруг и рядом с футболистами улучшались условия жизни. С инфляцией в магазинах росла и футбольная инфляция. Миллионы долларов со временем стали получать все больше игроков. Шутка ли, трансфер Диего Марадоны в свое время стоил меньше 10 млн евро. Сейчас столько стоит не сыгравший ни одного полного матча за ЦСКА Бруно Фукс. А за футболистов, сыгравших несколько приличных матчей в лигах бразилии, или всего один полноценный сезон где-то в Германии, клубы готовы отдавать суммы, близкие к ста миллионам евро. Так в Реал попал Винисиус, также туда попал Лука Йович. Барселона отдала за Усмана Дембеле 105 млн евро. Приход Роналду в Реал стоил намного меньше, а ведь он к тому времени уже брал Золотой мяч. Просто разница в том, что у Роналду была мотивация и не было отвлекающих факторов в виде миллионов евро. А у Дембеле футбольная жизнь шла по типу золотого ребенка, которому дали все, что нужно слишком рано.

Именно в этом кроется причина того, что футболисты стали меньше уметь. Изменились требования к себе, как изменился и сам футбол. Теперь в поисках талантов клубы готовы отдавать миллионы за маленький талант, еще не раскрывшийся на полную мощность. Поэтому условный 18-летний футболист больше не стремиться доводить этот талант до максимума. Это по-прежнему изнуряющие тренировки, но в большинстве случаев они направлены на минимальные навыки для футболиста. Спортсмены сейчас – это больше атлеты. Поэтому одними из лучших в спортивном плане сегодня являются игроки вроде Мбаппе или Холланда. Потому что главное для спортсмена – это уже больше не магия, а практическое умение убежать и пробить. И футболисту ради успеха больше не нужно поражать болельщика безумной техникой.

Поэтому условный Дембеле на презентации футболиста на Камп Ноу не делал того, что делал Роналдиньо. И именно поэтому умеющий и в физику, и в технику Неймар на этому же Камп Ноу поразил всех фанатов. И потом ушел в ПСЖ аж за 220 млн евро. А Роналду и Месси и вовсе бесценны, как футболисты. Игроки, умеющие все, стали стоить совсем уже космических сумм. Но их наличие в команде уже необязательно, и большинство игроков это поняли.

Легкие деньги навсегда изменили футбол. В нем стало больше театра и меньше суровости. Игроки переживают за контракты, а не за свое развитие. Игроку сегодня достаточно провести несколько сезонов на уровне, чтобы они кормили его всю оставшуюся жизнь (привет Кокорину).

У этого эффекта есть очень большой неприятный бонус к большому футболу. Игроки получили невероятное влияние на клуб. Потому что каждый клуб стал зависеть от нуворишей 21 века. И сегодня во многом футболисты решают какой тренер их будет тренировать. Участились бунты отдельных игроко: Погба, Бэйл и другие. Футболисты поняли, что авторитетов для них нет, потому что клубы вкладываются в игроков. От этого пострадали такие специалисты как Моуриньо, Почеттино, Эмери, Бенитес.

Но с другой стороны мы получили на обозрение театр, где абсурд граничит со спортивной красотой: современные стадионы, трансляции и обзор футбола со всех сторон. Наверное, этому стоит порадоваться, потому что футбол меняется так же сильно, как и жизнь вокруг.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы