Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Погружение Слуцкого

Казанский «Рубин» сейчас играет в популярную игру среди падших команд «России» - Очищение ФНЛ. Ее неоднократно проходила «Кубань», в нее играли «Крылья Советов», московское «Динамо». Это клубы, которые выигрывали. А есть клубы, которым возвращение не покорялось: «Анжи», «Мордовия» да примеров, на самом деле много. Интересно другое. Путь «Рубина» сейчас – это путь сильного в Первой лиге. То есть, команда сохранила топового тренера, к которым Слуцкого нельзя не причислять, несмотря на последние казусы. Команда пригласила сильных исполнителей, готовых играть и в Российской премьер-лиге. Но результат – достаточно сильно разочаровывает. Почему?

Основная причина – результаты и игра команды из столицы Татарстана. Да, пятое место «Рубина» не провал. Команда идет рядом с зоной стыковых матчей, и даже недалеко от прямого возвращения в РПЛ. Шесть очков отставания от «Алании», идущей на первом месте за оставшиеся 21 игру отыграть очень легко при должном отношении к делу. Но вот «Алания» - это недавний выходец из второй лиги с претензией на РПЛ, а «Рубин» имеет претензии на высшую футбольную лигу России, только что опустившись в Первую лигу из нее. Разница существенная. Команды оказались на одном уровне, идя к нему с разных полюсов. Не так давно «Алания» была расформирована, а «Рубин» грезил успехами в Европе. Но сегодня они столкнулись в Первой лиге и выгоднее по игре и результату выглядит владикавказская команда, в которой с середины 90-х годов не блистали звезды даже отечественного футбола.

И, тем не менее, шесть очков разницы. Обгоняют «Рубин» также «Балтика», «Камаз» и «Енисей», недавний опыт игры в РПЛ среди этого трио есть только у «Енисея», но команда явно не тянула высший уровень. А сегодня идет выше Казани. Что и говорить, если клуб Слуцкого в одной-двух неудачных играх от девятого места. Конечно, фанаты будут недовольны.

Сильнее это недовольство становится при взгляде на состав команды. Да, в прошлом сезоне «Рубин» очень сильно пострадал из-за отъезда легионеров. Косвенно это и стало причиной падения некогда сильнейшей команды России в Первую лигу. Но, опять же, в клубе не просто числятся, но и играют Александр Беленов и Александр Мартынович, Илья Самошников, Олег Иванов, Солтмурад Бакаев, Джоель Фамейе, Виталий Лисакович и сам Алан Дзагоев! Почти 11 человек основного состава для команды второй половины таблицы РПЛ с претензией на первую восьмерку. Но клуб рискует потерять первую восьмерку Первой лиги. Воистину, не имена в протоколе играют в футбол, а команда.

После таких выводов окончательно вопросы формируются к тренерскому гению Леонида Слуцкого. Специалист был признан в позапрошлом сезоне тренером года в РПЛ. Но провалился в прошлом и проваливается сейчас. Если вспомнить, что все его успехи связаны с ЦСКА Евгения Гинера, вопросов у недоброжелателей будет еще больше. Но, пожалуй, слишком критиковать Слуцкого и отрицать его тренерский талант нельзя. А вот в отсутствии стабильности упрекнуть можно. В самом деле, его команды, любые, что очень важно, всегда выдавали очень сильные отрезки, а потом перегорали, и падали вниз. В ЦСКА такие моменты тоже были, но исполнительский класс игроков, в том числе праймового Дзагоева ситуацию всегда спасали, будь то гол Вернблума в концовке матча (что было много раз) или суперсейв Акинфеева, который приносил команде победу в РПЛ. В «Халл Сити», «Витессе» и «Рубине» игроки были попроще. Тот же Дзагоев проигрывает самому себе шестилетней давности.

И здесь, когда становится все понятно с нестабильностью Леонида Слуцкого, выясняется еще один любопытный момент. Тренер привык, банально привык работать с готовым материалом в бытность тренером лучшей команды России. Привык требовать игроков высокого уровня, привык говорить, что его не устраивают те или иные футболисты. Он и в «Рубине» сейчас делает это, говорит, что его команда не выделяется классными игроками. Это, конечно, правда, если сравнивать состав с праймовым ЦСКА. Но вот если смотреть не через призму сильного клуба, то все меняется. «Рубин» силен по-своему. Только Слуцкий хочет быть «владычицей морской».

Но для этого надо все-таки сесть и изучить новые способы ловли рыбы. И ухитриться пользоваться ими, даже если сети не из золота и в каких-то местах порваны. Критика своих игроков, которой уже начал заниматься через прессу Слуцкий не приведет ни к чему хорошему. А вот к плохому может. Потому что далеко не все клубы успешно прошли игру под названием «Очищение ФНЛ».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы