Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Пол Погба провалил допинг-тест: последние новости о четырехлетней дисквалификации полузащитника «Ювентуса», по данным сообщений.

С тех пор, как Поль Погба вернулся в "Ювентус" в 2022 году после неудачного мирового трансфера в "Манчестер Юнайтед" шесть лет назад, у него не все складывается гладко.

Операция на колене и последующие травмы живота и бедра ограничили французского полузащитника в прошлом сезоне до шести матчей в Серии А. Это был мрачный сезон в целом для "Старой Синьоры", которая финишировала на седьмом месте в лиге после штрафа за нарушение правил о капитале.

Погба выходил на замену в матчах "Ювентуса" с "Болоньей" и "Эмполи" в начале сезона 2023/24 года, после того как он был неиспользованным запасным в матче открытия с победой 3:0 над "Удинезе".

Однако сейчас на переднем плане оказался именно тот матч, после которого могут поставить под угрозу оставшуюся карьеру 30-летнего футболиста. Погба не прошел допинг-контроль после этой игры и, согласно сообщениям в Италии, ему теперь грозит дисквалификация, которая может поставить крест на его карьере на высшем уровне.

Допинг-тест Поля Погба: Полузащитнику "Ювентуса" грозит четырехлетний запрет, по сообщениям

Широко распространенные сообщения в Италии 29 февраля 2024 года утверждали, что Погба получил четырехлетний запрет на футбол из-за нарушения антидопинговых правил, поскольку после случайного допинг-контроля после матча против "Удинезе" в прошлом августе у него был обнаружен повышенный уровень тестостерона.

Тест был проведен Национальным антидопинговым трибуналом Италии (NADO), и Погба был временно отстранен из-за неблагоприятного результата.

У него было три дня, чтобы предоставить объяснение, а также любые контраргументы и анализы, NADO.

В заявлении Национального антидопингового трибунала (NADT) говорится: "Национальный антидопинговый трибунал, принимая во внимание ходатайство, предложенное Прокуратурой Национального антидопингового трибунала, временно отстранил спортсмена Поля Лабиле Погба (член ФИГС) за нарушение статей 2.1, 2.2 (Неэндогенные метаболиты тестостерона (Обнаруженное вещество: Результаты GC/c/IRMS согласуются с экзогенным происхождением целевых соединений). Тест был проведен NADO Italia".

"Ювентус" выпустил заявление, в котором говорится: "Футбольный клуб "Ювентус" объявляет, что сегодня, 11 сентября 2023 года, футболист Поль Лабиле Погба получил предварительный приказ об отстранении от Национального антидопингового трибунала после результатов тестов, проведенных 20 августа 2023 года. Клуб оставляет за собой право рассмотреть следующие процедурные шаги".

Ситуация ухудшилась для Погба 6 октября, когда его образец B также дал положительный результат.

Что такое тестостерон и почему он является запрещенным веществом?

Тестостерон - это гормон, который естественным образом присутствует у людей, и повышенные уровни могут увеличить выносливость спортсменов.

Нарушения в области допинга, связанные с тестостероном, обычно подразделяются на две категории: спортсмен принимает синтетический тестостерон или использует добавки для увеличения уровня тестостерона.

Если допинг-тест обнаруживает, что уровень тестостерона у человека выше ожидаемого естественного уровня, то возможно, произошло нарушение антидопинговых правил.

Это часто означает длительный процесс расследований и апелляций, на которые, как кажется, собирается пойти Погба.

Запрет на Поля Погба: Как долго он будет длиться?

Погба стоит перед четырехлетним запретом на футбол, хотя он может обжаловать такое решение.

Кодекс Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендует, что любой спортсмен, сдающий положительный допинг-тест на запрещенное вещество, должен быть лишен права на участие в соревнованиях на определенный срок.

Если спортсмен сможет доказать, что он не намеренно употреблял данное вещество, запрет может быть сокращен до двух лет.

WADA действует по принципу "строгой ответственности", что означает, что спортсмен несет ответственность за любое вещество, найденное в его организме, независимо от того, как оно туда попало.

Погба ждал результатов своего образца B - образца, взятого из того же теста, но хранящегося отдельно, и есть недавний пример футболиста Серии А, у которого был отменен допинг-запрет.

Защитник "Аталанты" Хосе Луис Паломино дал положительный результат на метаболиты клостебола в июле 2022 года и был отстранен на четыре месяца, прежде чем его оправдали 7 ноября прошлого года.

Антидопинговый трибунал оправдал Паломино и заявил, что положительный результат был вызван случайным загрязнением.

Но с образцом B Погбы также дали положительный результат, и пока не ясно, каково будет дальнейшее развитие его футбольной карьеры.

Если игрок будет дисквалифицирован Национальным антидопинговым трибуналом, "Ювентус" вправе расторгнуть с ним контракт, который истекает в июне 2026 года.

Что сказал Поль Погба?

Погба пока не комментировал публично свой положительный тест.

Агент игрока Рафаэла Пимента сказал в эфире RMC Sport в сентябре 2023 года: "Мы ждем контрольный анализ, и мы не можем высказывать мнение до получения результатов.

То, что известно, так это то, что Поль Погба никогда не собирался нарушать правило".

Статистика, карьера, выигранные трофеи Поля Погба

Погба выступал великолепно за сборную Франции, когда они завоевали чемпионство мира в 2018 году, забив в финале 4:2 против Хорватии.

Однако его клубная карьера уже начала дрейфовать на этом этапе, поскольку его выступления резко разделили мнения в "Манчестер Юнайтед", клубе, испытывавшем смешанную удачу с Погба в центре.

После победы в Кубке лиги и Лиге Европы в сезоне 2016/17, отношения Погба с тогдашним менеджером Жозе Моуринью испортились.

Относительное улучшение под Оле-Гуннаром Сульшером не принесло дополнительных крупных наград, и Погба, покинувший поле на 10-й минуте матча с "Ливерпулем" в апреле 2022 года со счетом 0:4, был грустным финалом для его выступлений за "Манчестер Юнайтед".

Во многом карьера Погба с момента ухода из "Ювентуса" в 2016 году была историей попыток вернуться к феноменальному периоду успеха в Турине.

Между 2012/13 и 2015/16 годами он выиграл четыре подряд титула Серии А, сияя наравне с Артуро Видалом, Андреа Пирло и Клаудио Маркисио в бесподобном квартете полузащитников, когда команда Массимилиано Аллегри достигла финала Лиги чемпионов в 2015 году.

Они проиграли "Барселоне" с Лионелем Месси, Луисом Суаресом и Неймаром, но показательные мероприятия в целом были временем сияния для "Ювентуса" в тот период, поскольку они дважды выиграли Кубок Италии и три Суперкубка Италии.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы