Получил травму Кевин Де Брюйне? Последние новости о готовности звезды "Манчестер Сити" к матчу против "Арсенала" в Премьер-лиге

Кевин Де Брюйне был на шаг впереди Пепа Гвардиолы на каждом этапе своего пути в «Манчестер Сити».

Бельгийский интернационал прибыл в Манчестер в 2015 году, за год до своего менеджера, и стал неотъемлемой частью каждого успеха под руководством Гвардиолы.

Этот сезон оказался немного иным. Де Брюйне получил серьезную травму бедра во время открытой игры защиты титула чемпиона против «Бернли» в августе 2023 года. Ему потребовалась операция, и он был выбыл на пять месяцев.

32-летний футболист вернулся с сильным ударом, забив гол-равенство и сделав голевую передачу на победный мяч Оскара Бобба в компенсированное время против «Ньюкасл Юнайтед» в январе. Удивительно, что с момента возвращения в состав, Де Брюйне накопил 11 ассистов во всех соревнованиях. Только Паскаль Гросс (13), Букайо Сака и Мохамед Салах (по 12) имеют больше за весь сезон среди игроков Премьер-лиги.

Безусловно, он остается таким же важным для «Сити», но Гвардиола стремился управлять минутами Де Брюйне непосредственно перед международным перерывом, и он не участвовал в товарищеских матчах Бельгии против Ирландии и Англии.

Получил травму Кевин Де Брюйне?

Де Брюйне был заменен за 21 минуту до конца матча «Сити» против «Ливерпуля» 10 марта и впоследствии пропустил победу 2-0 в четвертьфинале Кубка Англии над «Ньюкаслом» из-за проблем с пахом.

"Он уже играл на 'Энфилде' с некоторыми проблемами, но он становится лучше, просто не готов к завтрашнему дню", - сказал Гвардиола накануне матча с "Ньюкаслом". Главный тренер "Сити" также поблагодарил Бельгию за то, что позволила игроку пропустить мартовские матчи.

"Мы говорили с Бельгией, и я благодарен, потому что он не чувствовал себя хорошо. Он сможет восстановиться к концу сезона", - добавил он.

Сыграет ли Кевин Де Брюйне против Арсенала?

«Сити» опубликовал фотографии за неделю до матча с "Арсеналом", показывающие Де Брюйне на тренировке с Джеком Грилишем, который также отсутствовал на сборах сборной Англии, восстанавливаясь после своих проблем с пахом.

ESPN сообщило, что Де Брюйне на пути к восстановлению к игре против "Канониров" после успешной тренировки во вторник с молодежной командой "Сити".

Рекорд Кевина Де Брюйне против Арсенала

Одной из причин, по которой Гвардиола будет стремиться иметь Де Брюйне в распоряжении, является фантастический рекорд игрока против "Арсенала".

В 14 матчах Премьер-лиги против "Канониров" атакующий полузащитник забил восемь голов и сделал четыре ассиста. "Арсенал" - самый частый соперник, против которого он забивал в своей карьере.

Единственное поражение Де Брюйне в Премьер-лиге против команды Микеля Артеты произошло в его первой игре за "Сити" против "Арсенала", поражение 1-2 на стадионе "Эмирейтс" в декабре 2015 года. С тех пор он выиграл 11 и сыграл в ничью в двух последующих матчах.

Наиболее значимым из них, вероятно, был апрельский матч прошлого года, когда два гола и одна голевая передача Де Брюйне вдохновили "Сити" на доминирующую победу 4-1 над "Арсеналом" на стадионе "Этихад", которая практически обеспечила им титул чемпиона Премьер-лиги.

Новости о травмах в "Манчестер Сити"

Благодарность Гвардиолы национальной сборной Бельгии, вероятно, только увеличилась на протяжении международного перерыва, который оказался тяжелым для его игроков.

У него могут возникнуть серьезные проблемы в обороне против "Арсенала" после того, как Кайл Уокер выбыл из-за травмы бедра во время поражения сборной Англии от Бразилии. В среду Sky Sports News сообщило, что Уокер "пятьдесят на пятьдесят" на матч с "Арсеналом" после пропуска игры сборной Англии против Бельгии предыдущим днем.

Джон Стоунз был заменен на ранних этапах того же матча 2-2 из-за травмы аддуктора. Защитник будет проанализирован медицинским штабом "Сити", но считается серьезным сомнением. Его партнер по обороне Мануэль Аканджи отказался от товарищеского матча Швейцарии против Ирландии из-за полученного удара в матче против Дании.

Грилиш борется за возможность принять участие в матче впервые после получения очередной травмы в матче против "Лутон Тауна" в Кубке Англии в прошлом месяце.

Эрлинг Холанд пропустил матч Норвегии 3-3 против Шотландии после получения травмы голеностопа на тренировке, но нападающий вернулся, чтобы сыграть 75 минут против Чехии, хотя и не реализовал пенальти.