Португальцы досрочно пробились в 1/8 финала Чемпионата Мира.

Португальцы стали очередной командой на Чемпионате Мира, кто досрочно, по окончании двух туров группового этапа, сумел пробиться в 1/8 финала. До этого досрочно в плей-офф турнира вышли сборные Франции и Бразилии.

Этот матч изначально рассматривался как центральный среди всех поединков в понедельник. Ведь в этом матче встречались две команды, в чьих составах есть немало высоклассных исполнителей. К тому же португальцы и уругвайцы на последних Чемпионатах Мира выступали очень достойно и, если и не были главными фаворитами турнира, то как минимум претендовали на медали.

Португальцы явно жаждали реванша. 4 года назад на Чемпионате Мира в России  именно уругвайцы выбили Криштиану Роналду и компанию с турнира в 1/8 финала. Героем той встречи стал Эдинсон Кавани, который оформил дубль.

Кавани вышел в стартовом составе и в этом поединке. Но это был совсем другой Кавани, нежели в 2018-ом году, впрочем как и другая сборная Уругвая. Уругвайцы наряду с бельгийцами пока являются главными разочарованиями мундиаля.

На трёх последних первенствах планеты уругвайцы выходили из группы. В 2010-ом году южноамериканцы дошли аж до полуфинала, где в сумасшедшем по накалу матче проиграли сборной Нидерландов со счётом 2-3. Затем на Чемпионате Мира в соседней Бразилии "Чарруа" вышли из непростой группы, где их соперниками были итальянцы, которых уругвайцы опередили за счёт личной победы. В Бразилии сборная Уругвая проиграла в 1/8 финала сборной Колумбии со счётом 0-2. На последнем первенстве планеты в Росиии, "Небесные Олимпийцы" дошли до четвертьфинала, где проиграли будущим чемпионам мира французам.

И вот после этих трёх подряд выходов в плей-офф Чемпионатов Мира, уругвайцы близки к тому, чтобы прервать эту серию. За 2 матча подопечные Диего Алонсо не сумели забить и одного мяча. Но самое печальное для уругвайцев заключается в том, что у команды нет рисунка игры. Возможно это следствие того, что команду больше не тренирует Оскар Табарес, лучший тренер "Чарруа" за последние полвека, а может просто Эдинсон Кавани, Диего Годин и Луис Суарес находятся в не самой лучшей своей форме.

Первый тайм получился равным. Статистические показатели были в пользу португальцев, но самый опасный момент создали именно уругвайцы. В середине тайма блестящий сольный проход продемонстрировал Родриго Бентанкур. Полузащитник английского Тоттенхэма протащил мяч с центра поля, по пути обыграл несколько защитников португальцев, вышел один на один с голкипером Диого Коштой, но не сумел его переиграть, пробив точно во вратаря.

Португальцы наказали Бентанкура за расточительность во втором тайме. На 54-ой минуте Бруну Фернандеш выполнил подачу с левого фланга, а Криштиану Роналду кивком головы, а точнее минимальным касанием, переправил его в сетку уругвайских ворот. Официальные представители ФИФА записали этот гол на Бруну Фернандеша, посчитав, что Роналду не касался мяча. Как бы там не было, но этот гол вывел португальцев вперёд.

Самый реальный шанс отыграться уругвайцы упустили на 75-ой минуте. Вышедший на замену нападающий турецкого Трабзонспора Макси Гомес мощнейшим ударом со средней дистанции угодил в боковой каркас ворот.

А развязка в матче наступила уже в компенсированное время. Защитник уругвайцев Хосе Мария Хименес сыграл в свой штрафной площади рукой, за что в ворота южноамериканцев был назначен пенальти. К точке подошёл Бруну Фернандеш и уверенно, на паузе, переиграл голкипера Серхио Рочета. 2-0. Заслуженная победа подопечных Фернанду Сантуша.

Благодаря этой победе португальцы на 99% выйдут из группы с 1-го места. Для уругвайцев же пока ничего не потеряно. Им в заключительном туре группового этапа надо обязательно обыгрывать сборную Ганы.