Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
RomanB

Португалия - Чехия. Прогноз на матч 9 июня 2022 года

9 июня на «Жозе Алваладе» пройдет матч 3-го тура Лиги Наций, в котором Португалия встретится с Чехией. Старт поединка запланирован на 21:45 по московскому времени.

Португалия

Сборная в последние годы серьезно утратила свои позиции. Сначала новоиспеченный чемпион Европы, со скрипом выйдя из группы, завершили выступления в чемпионате мира уже в 1/8 финала. Прошлым летом все повторилось для Криштиану Роналду и компании и на Евро. Снова невнятный футбол в квартете, и вылет без особых шансов в первом же раунде плей-офф. Что закономерно продолжилось только 2-м местом в отборочной группе нового мундиаля. Но 2022-й год пока что получается хорошим для «избранных». Сначала удалось выиграть плей-офф за билет в Катар. Да, эту задачу облегчил провал потенциально главного соперника, Италии, так что для этого хватило пройти дома Турцию и Северную Македонию - отнюдь не грандов. А летом пока что получается успешным в Лиге Наций, что заставляет вспомнить, что именно португальцы в свое время стали первым победителем новосозданного турнира. Сначала при не лучшей игре, но все-таки получилось вырвать ничью в Севилье с Испанией - там как джокер сработал Рикарду Орта, оформив на 82-й минуте 1-1. А в прошлое воскресенье было разгромлено, казалось бы, крепкого и организованного противника, Швейцарию. Та продержалась только первые четверть часа, до гола Вильяма Карвальо. В итоге все закончилось разгромными 4-0. А Криштиану Роналду, оформивший «дубль», достиг отметки в 117 голов на национальную команду.

Чехия

Команда в этом году успела продолжить свою любопытную традицию. Она, неизменно игравшая на Евро (и не без успехов, в том числе прошлым летом, когда получилось добраться до четвертьфинального этапа), снова пропускает чемпионат мира. После относительно неплохой квалификации, в марте подопечные Ярослава Шилгавы закончили борьбу в первом же раунде плей-офф. Они продержались в Швеции вплоть до конца основного времени, но в дополнительном - пропустили единственный гол от Квайсона. Но сейчас уже идет новый турнир. Причем на непривычно более сильном уровне - в прошлом цикле Лиги Наций чехи выиграли свою группу и в итоге переместились в дивизион А. Что же, дебютант пока что выдает почти оптимальные результаты, а особенно хорош Ян Кухта. Это в московском «Локомотиве» у 25-летнего нападающего скромная статистика. А в июне он помог сначала обыграть на своем поле Швейцарию со счетом 2-1. Потом были очень хорошие шансы повторить этот результат, с Испанией. Но там в самой концовке забил юный Гави, оформив итоговые 2-2. Безусловно, это скорее 2 потерянных «локомотивой» 2 очка, а не вырванное гостями 1-го. 

Кто не сыграет?

У Португалии травмированы Рикарду Перейра, Жоау Мариу и Рафа Силва. Чехи не смогли из-за повреждений вызвать до десятка игроков, в том числе и ударных нападающих, Выдры и Шика.

Статистика личных встреч

До этого команды играли между собой сугубо в рамках Евро. В 1996-м году победили там чехи, а в 2008-м и 2012-м - португальцы.

Прогноз  

Букмекерские конторы уверены в победе хозяев поля. Но чехи уже дважды за прошлую неделю показали, что они боеспособны и для новом для себя уровне - ставим на «тотал больше 2,5 голов» (коэффициент - 1.97).

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы