Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
RomanB

Португалия - Швейцария. Прогноз на матч 5 июня 2022 года

5 июня на «Жозе Алаваладе» пройдет матч 2-го тура Лиги Наций, в котором Португалия встретится с Швейцарией. Старт поединка запланирован на 21:45 по московскому времени.

Португалия

Сборная своим пиком вполне может считать не такой уж и длительный отрезок, с 2016-го по 2019-й год, когда получилось взять 2 своих трофея. Сначала «избранные» сенсационно выиграли Евро, еще и в финале взяв (пусть даже и визуально вымучив) победу над принимающей стороной, Францией. А потом, спустя 3 года, дома оформили взятие титула в 1-м розыгрыше Лиги Наций. Правда, уже между этими достижениями было невнятное выступление в России, на чемпионате мира. И прошлым летом, уже на Евро, был показан посредственный и футбол, и результаты на Евро. Да, лидеры стареют, достаточно посмотреть на цифры в паспорте у Роналду и компании. Но ведь есть и ряд молодых еще талантов - Диого Жота, Бернарду Силва, Рубен Диаш, Бруно Фернандеш, с оговорками Ренату Саншеш и Жоау Феликс. Тем не менее, такое впечатление, что команда постепенно утрачивает свои позиции. В квалификации на чемпионат мира было взято только 2-е место, с поражением в последнем туре Сербии дома. И повезло, что в плей-офф потенциальный соперник, Италия, ухитрилась ляпнуть и проиграть. В итоге в марте Криштиану и компании было достаточно обыграть турок и, в решающем раунде, Северную Македонию. Лига Наций началась в Севилье, в противостоянии с соседней Испанией. Там играли хуже, но все же вырвали удовлетворительный результат - 1-1.

Швейцария

Команда смогла достойно и, главное, комфортно пережить смену тренера. Владимир Петкович провел на своем посту 5 лет и добился высоких успехов. С ним сборная окончательно закрепила за собой членство во «втором эшелоне» - не гранды, но сразу за ними. Не зря получается в 3-й раз кряду стартовать в дивизионе А Лиги Наций. Хотя был вопрос, какая была бы развязка в прошлом розыгрыше, если бы перед решающим матчем местный врач не дал выйти на поле украинцам, что принесло решающую «техническую» победу «нейтралам». Впрочем, главное, что сборная на Евро смогла не только выйти из группы, но и выбить Францию, отыгравшись с 1-3 и выиграв пенальти. И лишь дальше был вылет от Испании, и тоже в серии «11-метровых». А осенью, уже при новом наставнике, Мурате Якине, «нати» сохранили свой стиль, дважды не проиграв Италии и в итоге забравшись на 1-е место в группе. Новая Лига Наций началась в Праге, с выездного поединка против Чехии. Там на 1-й гол смогли ответить, но хозяева оформили победу.

Кто не сыграет?

Чехия имеет серьезные кадровые проблемы: не вызваны из-за травм Колар, Голеш, Калас, Челюстка, Борил, Вайснер, Масопуст, Шевчик, Барак, Выдра и, главное, Шик. У Португалии вылетели Са, Рикарду Перейра, Жоау Мариу, Рафа Силва и Педру Гонсалвеш.  

Статистика личных встреч

Сборные достаточно активно играли друг с другом, и показывают довольно равные достижения. У Португалии минимальное общее преимущество: 5 побед против 4. При этом «избранные» выиграл оба крайних поединка, в том числе и в «финале 4-х» Лиги Наций летом 2019-го года.

Прогноз  

Букмекерские конторы рассматривают как фаворита хозяев поля. Но Швейцария умеет играть на результат, так что ставим на «тотал меньше 2,5 голов» (коэффициент - 1.77).

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы