Посмотрите: Джейсон Татум пресекает попытку Индианы вернуться в игру.

В первом тайме Бостон опережал Индиану на 20 очков. Только защита Джейсона Татума помешала "Селтикс" потерять это большое преимущество.

Джейсон Татум делает важный блок!

Пэйсерс-Селтикс | Прямая трансляция на TNT

— NBA (@NBA) 31 января 2024 года

Когда "Селтикс" удерживали лидерство 127-124 в последнюю минуту, Татум отклонил Майлса Тёрнера под кольцом, совершив блок, который спас команду от поражения. В результате было нарушение времени атаки. В следующей атаке Татум заблокировал попытку лэй-апа Аарона Несмита.

Бостон набрал три блока в последние 31 секунду, включая атлетический блок Деррика Уайта на попытку трехочкового броска Несмита. Игра закончилась со счетом 129-124, при этом "Пэйсерс" не смогли набрать очки в последнюю минуту.

pic.twitter.com/aVA18aw8Sp

— Boston Celtics (@celtics) 31 января 2024 года

Это был явный контраст с тем, что происходило во второй и третьей четвертях, когда Бостон пропустил 77 очков. "Селтикс" сжали гайки в последние 12 минут, удерживая Индиану на 21 очке, что было решающим фактором, когда их атака застопорилась.

В последние семь минут Бостон сделал всего один успешный бросок из игры в восьми попытках. Они смогли реализовать 7 из 8 штрафных бросков, но для матча между двумя лучшими командами по показателю эффективности атаки было заметно сложно забивать поздно в игре.

Особенно для Татума. У него было два блока, в то время как его команда набрала девять блоков в общей сложности. У "Индианы" было всего два блока, и это стало решающим фактором в том, что может стать предварительным раундом плей-офф.

Другой вывод из этой игры заключается в том, что атака "Селтикс" выглядит очень обычно, когда их трехочковые броски не попадают. Перед началом четвертой четверти Бостон реализовал 15 из 27 трехочковых бросков (55,5 процента). В четвертой четверти было 2 из 9, без трехочковых бросков в последние восемь минут.

Но когда броски "Селтикс" стали неудачными, их защита нагрелась и оттолкнула "Пэйсерс".