Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ПОТЕРЯННЫЙ ТАЛАНТ АРТЕМА МИЛЕВСКОГО

Прекрасное выступление на молодежном чемпионате Европы или праздная жизнь на широкую ногу, сенсационное шествие в плей-офф Кубка мира или статус одного из самых известных холостяков страны, звание лучшего игрока чемпионата или дорогостоящие машины и ночные клубы - для многих спортсменов эти вещи находятся на параллельных полюсах жизни и являются несовместимыми.

Профессиональная карьера подразумевает множество жертв, но только не для Артема Милевского. Украинский форвард начинал свой футбольный путь так, что завидовали даже многие будущие европейские звезды, но в определенный момент он повернул не туда.

Праздное и беззаботное поведение наряду с алкоголем стали причиной того, что талантливый нападающий Артем Милевский стал гораздо чаще попадать в неприятные ситуации, чем в ворота.

Как и в случае с Александром Алиевым, уже на заре карьеры Милевский стал фигурантом громкого международного скандала, причем с точки зрения созданного резонанса даже опередил своего будущего друга.

Артём родился в столице Белоруссии Минске, где делал первые шаги в футболе и даже дорос до выступлений за юношескую сборную, но в определенный момент он сделал выбор в пользу академии Павла Яковенко, которая базировалась в Киеве.

После переезда в столицу Украины и наглядной демонстрации потенциала Милявского захотели видеть в местных сборных разных возрастов, поэтому он решил получить украинское гражданство, что вызвало негативную реакцию в Белоруссии. Ситуация настолько обострилась, что дело даже дошло до FIFA, но совместными усилиями конфликт всё-таки удалось уладить. Тем не менее, многие недоумевали, почему же за какого-то неизвестного паренька идёт столь напряженная борьба, но вскоре ее причины стали очевидны.

Артём заметно выделялся в понимании футбола на фоне одногодок и был невероятно талантлив, о чем вскоре узнали не только в Украине, но и за ее пределами. Сначала Милевский стал бронзовым призером юношеского чемпионата Европы возрастной категории до 19 лет, ну, а 2 года спустя настоящей звездой молодежного Евро в Нидерландах. Тогда украинцы добрались до финала, где, к сожалению, не смогли переиграть голландцев.

Но, несмотря на поражение, игра Милевского была настоящим открытием турнира. Он даже попал в символическую сборную того Евро. Ну, а в адрес киевского клуба начали поступать предложения от серьезных европейских команд.

Яркий всплеск в игре молодого нападающего не остался незамеченным. В том же 2006 году сборная Украины впервые вышла на чемпионат мира и ее тренер Олег Блохин решил рискнуть, взяв Артема в команду, хотя до того он не провел ни единого матча в составе национальной команды.

Как и ожидалось, изначально Милевский лишь ненадолго выходил на замену, но в 1/8 финала наступил его звездный час. Украинцам и швейцарцам пришлось определять победителя в серии пенальти и одним из исполнителей оказался недавний представитель молодежки.

После неудачной попытки легенды и лидера команды Андрея Шевченко на плечи Артема легла колоссальная ответственность, однако он будто бы ее не заметил. Разбег - и легкий удар паненкой оставил не у дел голкипера. На этот раз Милевский шокировал своей дерзостью уже весь футбольный мир.

Каким бы впечатляющим не был дебют форварда на столь высоком уровне, хладнокровие Артема на футбольном поле граничило с легкомыслием за его пределами.

«По прилету в Киев мне дали 15 карточек - на каждой по 10 тысяч долларов. Я сразу же купил себе первую машину BMW X5», - рассказывал игрок. И ладно бы только любовь к дорогим автомобиля, но волна популярности и признания попросту захлестнула Милевского. Постоянные вечеринки, ночные клубы и алкоголь - молодой нападающий начал пользоваться всеми возможностями и благами этой жизни.

Правда, стоит, признают, что на первых порах вредные привычки вовсе не мешали Артему выступать на высоком уровне. После чемпионата мира он закрепился в составе Динамо и с каждым годом играл все больше. А когда киевлян возглавил Юрий Сёмин, он и вовсе начал блистать.

В сезоне-2008/2009 Милевский провел 42 матча во всех турнирах и отличился 18 раз, включая 4 гола в исторической дуэли против московского Спартака. По версии многих украинских изданий именно он получил звание «Игрока года» в чемпионате Украины. Ну, а уже в следующей кампании Артем только в одной УПЛ забил 17 голов, став лучшим бомбардиром турнира.

Что и говорить, Милевский считался настоящей звездой, но ощутив вкус славы и величия, он окончательно предался соблазнам. Частота его походов по ночным клубам заметно превышала количество выходов на футбольное поле. Многочисленные штрафы от Динамо стали для него таким же привычным явлением, как и забитые голы, а нелепые ситуации - привычкой.

 Артём несколько раз становился героем видео в интернете: то он с пафосом покидал стоянку заведения на своем Ferrari, то подвез толпу незнакомцев, явно находясь в состоянии алкогольного опьянения, да еще и с сигаретой в руках. Все прекрасно понимали, что форвард совершенно не дружит с режимом. Тренеры по-разному относились по ведению Милевского, но наиболее напряженные отношения у него сложились с Олегом Блохиным.

Началось все с того, что на презентацию нового наставника Динамо Артем пожаловал в халате, буквально взорвав интернет своей выходкой. Из-за такого неуважения легендарный советский футболист с первых дней относился к форварду с особым вниманием. Блохин всегда считался приверженцам дисциплины, поэтому для него такой стиль жизни Милевского был неприемлемым.

Если ранее Артему удавалось совмещать загулы с достойными выступлениями, то со временем его игровые показатели и результативность заметно снизились, что, разумеется, не смог терпеть Блохин. Он перевел Милевского в дубль и такое решение не вызвало большого удивления: в 15 матчах сезона-2012/2013 форвард не забил ни разу.

Падение Артема на фоне уровня Динамо оказалось стремительным, но все же его талант никуда не делся, поэтому предложений было предостаточно. Разговоры ходили даже о Бешикташе - гранде турецкого футбола, но в итоге форвард перебрался в менее статусную команду этой страны Газиантепспор.

Многие считали, что игроку по силам перезагрузить свою карьеру в Турции, все же он находился в идеальном футбольном возрасте. Но на деле его отношения с клубом завершились очередным неприятным инцидентом.

У Артема ранее уже возникали неприятности с автомобилями. Однажды его дорогостоящий Maserati сожгли в одном из дворов Киева, но теперь виноват был он сам. Милевский стал участником ДТП, в котором значительные повреждения получил его Ferrari, но, к счастью, сам игрок не пострадал. Причины аварии, по информации турецкой полиции, оказалось алкогольное опьянение форварда.

Покинув Газиантепспор задолго до окончания контракта, Артём перебрался в хорватский Хайдук, где провел относительно удачный сезон. Результативностью Милевский не блистал, но, по крайней мере, громких скандалов с его участием не было.

А вот свою следующую команду – соседний Сплит украинской нападающий покинул всего лишь через месяц после подписания соглашения по уже привычной причине - вождению в нетрезвом виде. Хорватский клуб решил разорвать отношения с игроком, чтобы избежать имиджевых потерь.

В феврале 2016 Артём перебрался в румынскую Конкордию, но приключений вновь не избежал. По информации местных СМИ, в новой команде Милевский провел несколько матчей еще до того, как получил официальное разрешение на работу в стране.

В отличие от краткосрочного периода в Румынии в российском Тосно Артём задержался практически на целый сезон и даже помог коллегам завоевать путевку в элитный дивизион. Однако по окончании футбольного года он покинул клуб.

Новой командой Милевского стало Брестское Динамо, где на фоне былых невыразительных и отрезков состоялось настоящее возрождение украинского форварда. В первой кампании Артем привел свою команду к победе в Кубке Белоруссии, забив один из голов в финале с БАТЭ. При непосредственном участии Милевского, который был лидером и на поле, и в раздевалке, Динамо удалось прервать удивительную историю коллектива из Борисова, которая насчитывала целых 13 чемпионских титулов подряд.

Вот таким весьма ярким способом Артём напомнил о своем таланте уже в преклонном по футбольным меркам возрасте. Безусловно стоит признать: чем старше становился Милевский, тем в меньшем количестве скандалов и прочих выходках он был замечен. Особенно это касается чемпионского сезона в брестском Динамо, но искреннее желание наконец просто играть в футбол пришло к Артёму слишком поздно - в 34 года, когда он был уже далеко не тем прекрасным нападающим, как раньше.

Находясь на пике карьеры, Милевский забивал Реалу и Барселоне, был звездой Динамо и сборной Украины и вполне мог заиграть в топовом европейском чемпионате. Но он поддался соблазнам и в итоге даже наполовину не раскрыл свой потенциал.

Лучшие годы карьеры Артём променял на алкоголь автомобили и ночные клубы. Это был его осознанный выбор. И сейчас он это прекрасно понимает. Безусловно, все недавние достижения Милевского заслуживают уважения, но все-таки они выглядят ироничный насмешкой по отношению к глубине и уровню его таланта. Ведь как ни крути, но игрок, который в 21 год забивал паненкой в 1/8 финала чемпионата мира, уж точно мог бы пройти куда более достойный футбольный путь.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы