Предаторы подписывают центрового на трехлетнее продление.

12:25 дня.: Нэшвилл официально подтвердил сделку, подтвердив срок и стоимость.

12:10 дня: По информации Эллиотта Фридмана из Sportsnet, «Хищники» подписывают центра Томми Новака на трехлетнее продление контракта. Согласно Фридману, сделка заключена с годовой средней зарплатой в $3.5 миллиона, что составляет общую сумму $10.5 миллиона.

Таким образом, один из лучших вариантов центров на рынке обменов вероятно уже не доступен. 26-летний Новак стал одним из лучших производителей по минутам в лиге с прошлого сезона, набрав 30 голов и 77 очков в 102 матчах, в то время как в среднем проводил на льду всего 14 минут 31 секунду.

Это значительное повышение для Новака, который подписал дешевое продление контракта на один год на $800 тысяч в феврале 2023 года. Родом из Миннесоты, он был выбран командой в третьем раунде драфта 2015 года, хотя провел четыре полных сезона в университетском хоккее в Миннесоте и еще два года в лигах AHL и ECHL, прежде чем дебютировать в НХЛ в сезоне 2021-22.

Теперь, будучи закрепленным как постоянный игрок НХЛ, Новак будет продолжать использовать преимущества в матчах против менее сильных соперников, играя на третьей линии в равенстве. Неожиданный прорыв в нападении от центра-защитника Колтона Сиссонса позволил ему занять позицию центра второй линии за Райаном О’Райли, освободив Новака от сложных защитных матчей.

В этом году Новак провел 51 матч, забросил 13 шайб, сделал 21 передачу, набрал 34 очка и имеет рейтинг -7, в среднем проводя на льду 14 минут 22 секунды. Возможно, его самым значительным недостатком является игра вбрасываниях — он выигрывает всего 44.2 процента своих бросков — но он компенсирует это, доминируя владением в матчах с показателем CF в 55.8 процента в равенстве. Это происходит потому, что он является одним из лидеров лиги по времени в атакующей зоне в равенстве с 45.3 процента, занимая 95-й процентиль среди нападающих НХЛ в этом сезоне, по данным NHL EDGE.

Генеральный менеджер Нэшвилла Барри Тротц закрепил своего лучшего атакующего игрока в третьей шестерке до 2027 года, когда тот станет свободным агентом. У «Хищников» теперь остается $22.4 миллиона предполагаемого капитала на сезон 2024-25 при составе из 13 игроков, что может создать некоторые трудности для заполнения 10 мест в составе. Однако у «Хищников» нет множества высококлассных свободных агентов, поэтому у Тротца должна быть гибкость для продолжения перестройки состава Нэшвилла в их попытке подняться от надежд на плей-офф к претендентам на чемпионство.