Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

«Премьер-лига» 16-й тур: «Арсенал» стремится остаться на вершине в преддверии чемпионата мира по футболу.

Последний тур «Премьер-лиги» перед Чемпионатом мира по футболу уже начался: в 16-м туре сыграют все 20 команд.

В насыщенную субботу сыграют «Арсенал», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Челси» и «Ливерпуль», а в воскресенье «Брайтон» встретится с «Астон Виллой», а «Манчестер Юнайтед» отправится в гости к «Фулхэму».

Рассмотрим превью всех 10 матчей:

«Манчестер Сити» - «Брентфорд» (суббота, 15.30 мск.).

«Манчестер Сити» продолжает попытки догнать «Арсенал» на вершине, принимая «Брентфорд» в субботнем раннем матче.

Во вторник вечером «Пчелы» были выбиты из «Кубка Карабао» командой второй лиги «Джиллингхэм», и теперь им будет не легче, поскольку они столкнутся с командой, которой в прошлом сезоне проиграли дома и на выезде, не забив ни одного гола.

Более того, «Манчестер Сити» выиграл все свои последние 16 домашних матчей, в последний раз потеряв очки на «Этихаде» в апреле прошлого года в ничьей 2:2 с «Ливерпулем».

Выездные матчи оказались неудачными для «Брентфорда» в этом сезоне: команда Томаса Франка является одной из четырех команд «Премьер-лиги», которые еще не побеждали на выезде.

«Борнмут» - «Эвертон» (суббота, 18:00 мск.).

Всего через четыре дня после того, как «Борнмут» разгромил «Эвертон» со счетом 4:1, выкинув «ирисок» из «Кубка Карабао», эта пара снова сразится в «Премьер-лиге».

Этот результат означает, что «мерсисайдцы» одержали всего одну победу в семи визитах на «Виталити Стэдиум», в том числе ни одного успеха в лиге за пять попыток (две ничьи, три поражения).

Но «Вишни» переживают сложный период под руководством временного тренера Гари О'Нила, проиграв четыре последних матча в лиге.

Полузащитник Алекс Ивоби участвовал в 55% голов «Эвертона» в «Премьер-лиге» в этом сезоне (шесть из 11), что является самым высоким показателем среди всех игроков.

«Ливерпуль» - «Саутгемптон» (суббота, 18:00 мск.).

Обыграв «Саутгемптон», «Ливерпуль» постарается подготовиться к более успешной кампании после чемпионата мира, а Натан Джонс проведет свою первую игру за «святых».

Клуб с южного побережья утвердил валлийского босса в качестве преемника Ральфа Хазенхюттля в четверг после того, как он произвел впечатление во время руководства «Лутоном».

Первая игра для Джонса выглядит зловеще, но его команда, занимающая 18-е место, встречается с командой «Ливерпуль», чья 29-матчевая беспроигрышная домашняя серия в лиге завершилась в последнем матче на «Энфилде» - позднем поражении от «Лидса» со счетом 2:1.

Команда Юргена Клоппа выиграла девять из последних 10 матчей с «Саутгемптоном», а также не проигрывала в последних восьми домашних матчах против гостей в субботу.

«Ноттингем Форест» - «Кристал Пэлас» (суббота, 18:00 мск.).

«Ноттингем Форест» - еще одна сторона, воодушевленная своими кубковыми подвигами после выбивания «Шпор» в среду, а «Кристал Пэлас» - следующий лондонский клуб, который посетит «Сити Граунд».

Хозяева никогда не проигрывали в матчах «Премьер-лиги» против «орлов», хотя это их первая встреча в высшей лиге с апреля 1995 года.

«Кристал Пэлас» поднялись в верхнюю половину таблицы чемпионата, одержав три победы в четырех последних матчах, в то время как команда Стива Купера осталась на дне, одержав всего одну победу в 12 последних матчах чемпионата.

Джесси Лингард наконец-то забил свой первый гол за «Ноттингем Форест» в игре против «Тоттенхэма» - теперь бывший игрок «Манчестер Юнайтед» будет стремиться забить свой первый гол в «Премьер-лиге» с сентября 2021 года.

«Тоттенхэм» - «Лидс» (суббота, 18:00 мск.).

Положительный результат матча «Тоттенхэма» с «Лидсом» обеспечит подопечным Антонио Конте попадание в четверку сильнейших в «Премьер-лиге», и в субботу они будут стремиться взять все три очка.

В этом матче «шпоры» получают особое удовольствие, выиграв семь из последних девяти встреч в лиге, включая пять подряд домашних успехов.

Но у «Лидса» не все так радужно: четыре поражения в последних семи матчах, а также поражения от «Ноттингем Форест» и «Ливерпуля» на прошлой неделе.

Это будет первая игра наставника «белых» Джесси Марша против «шпор». «Лидс» проиграли все четыре матча «Премьер-лиги» против лондонцев, не сумев забить и пропустив 13 мячей.

«Вест Хэм» - «Лестер» (суббота, 18:00 мск.).

В то время как «Лестер», благодаря своему недавнему возрождению, все дальше отрывается от зоны вылета, «Вест Хэм» наоборот рискует приблизиться к этой зоне.

Подопечные Дэвида Мойеса одержали всего одну победу в пяти последних матчах «Премьер-лиги», в то время как «лисы» одержали три победы в четырех встречах.

Выбор Джеймса Мэддисона стал одной из главных сенсаций объявления состава сборной Англии на чемпионат мира - с 13 ударами и девятью передачами Харри Кейн (33) является единственным игроком «трех львов», который участвовал в большем количестве голов в лиге в 2022 году.

Фронтмен «Молотков» Майкл Антонио участвовал в пяти голах (четыре гола, одна передача) в четырех матчах с «Лисами» в лиге, причем четыре из них - на «Лондон Стэдиум».

«Ньюкасл» - «Челси» (суббота, 20.30 мск.).

«Ньюкасл» впервые с мая 2012 года опережает своих субботних соперников.

Тренер «синих» Грэм Поттер чувствует на себе косые взгляды после трех поражений в четырех матчах во всех соревнованиях. Теперь им противостоит команда «сорок», которая одержала шесть побед в семи последних матчах лиги.

Любимец «Ньюкасла» Мигель Альмирон будет стремиться забить свой девятый гол в сезоне - столько же у него было в 110 первых матчах «Премьер-лиги» до начала нынешней кампании.

Между тем, нападающий «синих» Пьер-Эмерик Обамеянг имеет девять голевых передач в девяти матчах против «Джорджианс» (шесть голов, три передачи) - больше, чем против любой другой английской команды.

«Вулверхэмптон» - «Арсенал» (суббота, 22.45 мск.).

«Арсенал» впервые с 2007-08 гг. возглавит «Премьер-лигу» на Рождество, если в субботу вечером одержит победу над «Вулверхэмптоном».

Хозяева недавно назначили Хулена Лопетеги своим новым наставником, хотя временный тренер Стив Дэвис останется в штабе, так как «мидлендеры», занимающие 19-е место, стремятся положить конец четырехматчевой беспроигрышной серии в высшем дивизионе.

Звезда сборной Англии Букайо Сака забил свой первый гол в «Премьер-лиге» против «Вулверхэмптона» в июле 2020 года и находится в прекрасной форме перед этим поединком, имея 10 голевых передач (четыре гола, шесть передач) в стольких же матчах лиги.

«Брайтон» - «Астон Вилла» (воскресенье, 17:00 мск.).

Унаи Эмери извлечет много положительных моментов из победы и поражения в матче с «Манчестер Юнайтед», когда «Астон Вилла» отправится в гости к «Брайтону».

«Вилланы» одержали две победы в трех последних матчах «Премьер-лиги», что больше, чем в 15 предыдущих (пять ничьих, восемь поражений). Они хотят одержать две победы подряд в лиге впервые с мая.

«Фулхэм» - «Манчестер Юнайтед» (воскресенье, 19.30 мск.).

В последнем матче «Премьер-лиги» перед чемпионатом мира «Фулхэм» встречается с «Манчестер Юнайтед».

«Красные дьяволы» проиграли только два из 28 последних матчей против «коттеджеров» и выиграли пять последних выездов на «Крэйвен Коттедж».

Андреас Перейра выйдет против своих бывшей команды, создав 14 моментов для Александара Митровича в этом сезоне - ни один игрок в дивизионе не создал больше моментов для своего партнера по команде в этом сезоне.

Бруну Фернандеш может провести свой 100-й матч в «Премьер-лиге».

На его счету 38 голов и 26 результативных передач в 99 матчах за «Манчестер Юнайтед», и только три игрока могут похвастаться большим количеством голов в 100 первых матчах за «Красных дьяволов» - Эрик Кантона (84), Рууд ван Нистелрой (78) и Дуайт Йорк (66, в 96 матчах).

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы