Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Происхождение прозвищ национальных команд АФКОН: История за каждым названием страны и символом на Кубке Африки 2023 года.

В то время как многие прозвища и маскоты национальных команд имеют уникальную связь с наследием, культурой или историей нации, африканская конфедерация является домом для некоторых из самых интересных в мире.

Таким образом, Кубок наций Африки является показателем множества самых эклектичных комплектов форм, цветов, песен и маскотов в мире. Международный чемпионат конфедерации - это собрание команд с богатой культурой и традициями, многие из которых отражены в их названиях и символах.

В турнире 2022 года Коморские целаканты познакомили футбольное сообщество с одной из самых древних рыб в мире, но они не прошли в финальную часть этого турнира. Вместо этого в составе присутствуют такие команды, как Ангола, Танзания и Замбия, которые представляют некоторые из самых интересных маскотов и прозвищ в игре.

Издание Sporting News представляет вам краткое руководство по прозвищам среди участников Кубка наций Африки 2024 года, а затем разбирает те, которые вы вряд ли увидите в глубокой стадии турнира.

Прозвища национальных команд Кубка наций Африки

Вот популярные прозвища для каждого из 24 участников Кубка наций Африки, который пройдет с 13 января по 11 февраля в Кот-д'Ивуаре.

Прозвища команд Кубка наций Африки 2023 года по странам

СтранаПрозвище
Алжир (Лисы фенек)
Пустынные воины
Ангола (Черные саблезубые антилопы)
Буркина-Фасо(Жеребцы)
Камерун (Несокрушимые львы)
Кабо-Верде (Голубые акулы)
ДР Конго(Леопарды)
ЕгипетФараоны
Экваториальная Гвинея (Национальная молния)
(Слоны)
ГамбияСкорпионы
ГанаЧерные звезды
Гвинея (Национальные слоны)
Гвинея-Бисау(Африканские дикие собаки)
Кот-д'ИвуарЛес Элефантов(Слоны)
Мали(Орлы)
МавританияАль-Мурабитун (отсылка к династии Альморавидов)
Львы Чингетти
Марокко(Атласные львы)
Мозамбик(Мамбы)
НамибияХрабрые воины
НигерияСупер Орлы
Сенегал(Львы Теранга)
Южная Африка("Мальчики, мальчики"; "Вперед, мальчики")
ТанзанияЗвезды Килиманджаро
(Звезды нации)
Тунис(Орлы Карфагена)
ЗамбияЧиполополо (Медные пули)

Алжир: Лисы фенек

В то время как другие африканские нации выбирают более пугающие и внушительные прозвища, Алжир принял более пушистую и, возможно, милую часть своего национального наследия. Лиса фенек, лиса, обитающая в Сахаре и большей части Северной Африки, является национальным животным Алжира и поэтому стала идеальным прозвищем. Она даже изображена на форме 2010 года.

Лиса фенек известна своей особенностью: огромными ушами. Они служат для рассеивания тепла и помогают лисе выжить в засушливых климатах, в которых она обитает. Ожидайте, что вы будете часто слышать это имя в течение месяца турнира, поскольку Алжир является одним из фаворитов.

Ангола: Паланкас Неграс

Черные саблезубые антилопы, или "Паланкас Неграс" на португальском, который является официальным языком Анголы, восхваляются значительным количеством, проживающих в восточной и южной африканской стране. Небольшая популяция саблезубых антилоп в Анголе отделена от остальных видов, которые в основном обитают на восточной стороне континента, от Кении до Южной Африки.

Номинативный подвид саблезубых антилоп - черные, или Матетси саблезубые антилопы, которые значительно сокращаются в численности, так как фермеры стремятся скрещивать различные виды саблезубых антилоп по разным причинам. Животное является национальным символом Анголы, изображено на марках, купюрах и паспортах. Оно стало первым животным, получившим полную юридическую защиту в стране после ее независимости в 1975 году.

Камерун: Несокрушимые львы

Узнаваемое прозвище родилось из своего рода ребрендинга. Изначально известные просто как Львы - национальное животное страны, которое в основном обитает в полупустынных северных районах - президент Ахмаду Ахиджо немного изменил ситуацию в 1972 году. Он изменил название на "Несокрушимые львы", надеясь придать команде более впечатляющий и узнаваемый статус. "Несокрушимый" по определению означает "невозможный к подавлению или победе".

Камерун когда-то был гордостью Африки в 80-х и 90-х годах, отмеченным 1982 годом Чемпионата мира (три впечатляющих ничьи в групповом этапе) и Чемпионата мира 1990 года (четвертьфинал), а также победами на Кубке наций Африки в 1988, 2000 и 2002 годах. Однако в последнее время дела идут не очень хорошо для Камеруна, и они не вышли из группы на последнем Чемпионате мира, хотя они победили могучий Бразилию в своем последнем матче.

Египет: Фараоны

В то время как другие прозвища требуют некоторых исследований для определения их истории и значения, это прозвище прямолинейно. Египет, известный во всем мире своими археологическими чудесами, такими как пирамиды, известен как Фараоны, отсылка к древним монархам страны.

Фараоны считались посланниками богов и поэтому имели божественное право на руководство народом. Как одна из самых уважаемых африканских наций - первые представители континента на Чемпионате мира в 1934 году и победители большинства турниров Кубка наций Африки - Египет заслужил королевский статус в континентальном футболе.

Экваториальная Гвинея: Нзаланг Насиональ

В то время как многие другие национальные прозвища были переведены с местного языка, это осталось на своем родном языке, фанг, который является центральноафриканским диалектом, говорящимся в основном в Экваториальной Гвинее, Габоне и южном Камеруне. В то время как большинство английских версий этого имени переводят его как "Национальную молнию", на самом деле оно, кажется, лучше переводится как "Национальная молния".

Название отсылает к жестоким бурям, которые случаются во время дождливого сезона, который, несмотря на крошечный размер этой страны, полностью меняется в зависимости от вашего местоположения. Если вы находитесь на материке, дождливый сезон является более традиционным с марта по май и/или с сентября по ноябрь в зависимости от года. Однако на острове Биоко, расположенном у побережья Камеруна, но официально принадлежащем Экваториальной Гвинее, дождливый сезон меняется, с основными осадками, сосредоточенными в основном с ноября по март.

Гвинея-Бисау: Джуртусы

Гвинея-Бисау - это маленькая страна на западном побережье Африки, примерно такая же по размеру, как штат Мэриленд. Она была домом для африканской дикой собаки, известной как Джуртус на местном португальском креольском диалекте. Она близка по родству к дхолу, еще одному вымирающему виду диких собак, обитающему в Азии. К сожалению, считается, что Джурту вымер в Гвинеи-Бисау, и оставшиеся животные разбросаны по восточной части континента, но этот впечатляющий охотник в стае по-прежнему представляет угрожающую силу, а само имя является призывом к местному языку.

Мавритания: Львы Чингетти

Чингетти - средневековый торговый центр в северной Мавритании. Хотя львы больше не обитают в Мавритании, они когда-то были широко распространены в этой пустынной стране.

Чингетти является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и хотя он когда-то был оживленным торговым центром, сейчас в этом районе проживает всего несколько тысяч жителей, в основном обслуживающих туристов.

Другое прозвище Мавритании, Аль-Мурабитун, отсылает к 11-вековой династии Альморавидов, которая контролировала регион.

Марокко: Атласные львы

Атласный лев, также известный как барбарийский лев, является вымершим подвидом льва, который обитал в Марокко до того, как был уничтожен в середине 1960-х годов. Это животное жило в Марокко, а также в Египте, Алжире и Тунисе тысячелетиями.

Львы всегда присутствовали в марокканской культуре, особенно для местных берберов, которые почитали этих животных, включая их в свой пантеон мифологии и даря львов своим лидерам в знак уважения.

Сенегал: Львы Теранга

Сенегальское прозвище тесно связано с историей страны. "Теранга" - это слово национального языка страны - волоф. Согласно словам сенегальского шеф-повара Пьера Тиама, процитированного BBC в 2020 году, хотя официальный перевод "теранга" - "гостеприимство", это определение "более сложное, чем это".

"Это действительно гораздо сложнее", - сказал он. - "Это образ жизни".

Таким образом, это прозвище является отсылкой к наследию страны. Львы являются местными для Сенегала, хотя их численность, как и в Камеруне, значительно сократилась. Последнее известное население львов находится в Национальном парке Ниоколо-Коба на берегах реки Гамбия.

Южная Африка: Бафана Бафана

Вместо прозвища или маскота Южная Африка живет по фразе "бафана бафана". Более буквальный перевод зулуской фразы - "мальчики, мальчики", но здесь она имеет значение поддержки и означает "вперед, мальчики, вперед, мальчики".

Она была придумана в 1992 году, когда страна только присоединилась к мировому футболу как федерация, санкционированная ФИФА. Болельщики начали кричать эту фразу во время матча против Камеруна, и группа журналистов из южноафриканской газеты The Sowetan подхватила ее. С тех пор она прижилась.

Тунис: Орлы Карфагена

Как и Камерун, Тунис взял известное животное и добавил немного изюминки. Карфаген был прибрежной столицей карфагенян, процветающей древней цивилизации, которая проживала в современной Тунисе, но чья империя простиралась по всей Северной Африке и большей части Южной Европы. Город был знаменитым разграблен и разрушен Римской империей, оставив руины, которые по сей день можно посетить.

Ссылка на орла вызывает ассоциации с силой, величием и превосходством. Еще две страны, Мали и Нигерия, также имеют прозвища, отсылающие к орлу, но ни одно из них не имеет прямой связи с прошлым страны, что придает прозвищу Туниса уникальное значение.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы