Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Проклятие Гарри Кейна объяснено: Выиграл ли нападающий трофей, и почему Бавария Мюнхен может быть обеспокоена?

Английский рекордсмен по голам, рекордсмен по голам "Тоттенхэма" и широко признанный одним из лучших нападающих своего поколения.

Гарри Кейн создал завидную карьеру, и его переход в "Баварию" в прошлом году казался гарантированным способом утолить последнюю жажду.

Главные трофеи. Вероятно, множество из них.

Однако "Бавария" уже упустила несколько возможностей завоевать серебро в сезоне 2023/24, и они отправляются на субботний решающий матч с "Байером Леверкузеном" с отставанием в два очка от своих непобежденных хозяев в турнирной таблице Бундеслиги.

Эта ситуация и интернет, такие, как они есть, привели к тому, что о Кейне было сказано несколько неприятных вещей и не было недостатка в злонамеренных шутках.

Дамы и господа, meine damen und herren, пришло время обсудить Проклятие Гарри Кейна.

Гарри Кейн: статистика голов за сборную Англии и "Тоттенхэм"

После того, как Кейн исполнился 30 лет прошлым летом, он завершил связь с "Тоттенхэмом" с безупречными достижениями и статусом самого результативного игрока в истории футбола, придумавшего футбол.

В 435 матчах за "Тоттенхэм" Кейн забил 280 голов, что позволило ему обойти великого Джимми Грийвза и стать лучшим бомбардиром в истории "шпор".

Он также лидирует по голам за сборную Англии и продолжает увеличивать свое преимущество. Выступая в качестве вдохновляющего капитана в команде Гарета Саутгейта, Кейн забил 62 гола в 89 матчах за сборную.

Лучшие бомбардиры "Тоттенхэма" за все время

Игрок Голы Матчи
1. Гарри Кейн 280 435
2. Джимми Грийвз 268 381
3. Бобби Смит 208 317
4. Мартин Чиверс 174 367
5. Клифф Джонс 159 378
6. Сон Хын Мин 157 393

Лучшие бомбардиры сборной Англии за все время

Игрок Голы Матчи
1. Гарри Кейн 62 89
2. Уэйн Руни 53 120
3. Бобби Чарльтон 49 106
4. Гэри Линекер 48 80
5. Джимми Грийвз 44 57
6. Майкл Оуэн 40 89

Голы и статистика Гарри Кейна за "Баварию"

Кейн пытается побить рекорд Роберта Левандовски по количеству голов в одном сезоне Бундеслиги, который составляет 41.

Он стартовал с хорошим результатом, набрав больше голов, чем любой другой игрок в истории Бундеслиги за первые 10 матчей.

Сезон Турнир Матчи Голы Голевые передачи Минуты
2023/24 Бундеслига 20 24 5 1,772
2023/24 Лига чемпионов УЕФА 6 4 3 530
2023/24 Кубок Германии
2023 Суперкубок Германии 1 0 0 26
ВСЕГО 27 28 8 2,328

Выигрывал ли Гарри Кейн когда-нибудь трофей?

Так почему же некоторые люди до сих пор насмехаются и пытаются представить Кейна как неудачника?

Опять же, не стоит пренебрегать влиянием злорадства и мемов, но факт остается фактом: нападающий никогда не выигрывал крупный трофей на клубном или международном уровне. Когда он настолько хорош. Он, должно быть, проклят, верно?

Было несколько близких промахов. "Тоттенхэм" проиграл "Ливерпулю" со счетом 2:0 в финале Лиги чемпионов 2018/19 года. Через два сезона Аймерик Лапорт забил единственный гол, и "Манчестер Сити" обыграл "Тоттенхэм" со счетом 1:0 в финале Кубка Лиги.

Менее чем через три месяца, возвращаясь на Уэмбли, Кейн потерпел еще более сердцеедкое поражение, когда Италия обыграла Англию по пенальти в финале Евро 2020.

Благодаря своим потрясающим результатам в голевом плане, Кейн неоднократно становился обладателем "Золотой бутсы". Он получил эту награду после сезонов 2015/16, 2016/17 и 2020/21 в Английской Премьер-лиге. Во время выступления Англии в полуфинале ЧМ-2018 Кейн также получил "Золотую бутсу" турнира.

Похоже, что приз Бундеслиги обязательно пополнит коллекцию Кейна в конце этого сезона. В первой неделе февраля его 24 гола обеспечили ему семиголевое преимущество над Серу Гирасси из "Штутгарта".

Сезон "Баварии" 2023/24: Выиграет ли "Байер Леверкузен" Бундеслигу?

Так сможет ли Кейн, наконец, добавить коллективный трофей к своей коллекции?

У него был шанс на трофей в своем дебютном матче в Суперкубке Германии, но "Бавария" уже была на пути к поражению 0:3 от "РБ Лейпцига", когда Кейн вышел на замену во втором тайме.

Кубок Германии также недоступен, и, опять же, это не совсем вина Кейна. Он оставался на скамейке запасных, когда команда третьего дивизиона "ФК Заарбрюккен" сенсационно обыграла "Баварию" со счетом 2:1 во втором раунде.

Команда Томаса Тухеля продемонстрировала свою лучшую игру в Лиге чемпионов, легко проходя вперед в группе, в которой также играли "Копенгаген", "Галатасарай" и "Манчестер Юнайтед". "Бавария" сыграет с итальянской командой "Лацио" на стадионе "Олимпико" в первом матче 1/8 финала 14 февраля.

Прямо перед этой игрой посещение Леверкузена может оказать огромное влияние на исход борьбы за чемпионство в Бундеслиге.

С 2012/13 года "Бавария" выигрывала каждый чемпионат Германии. Их попытка завоевать 12-й титул подряд привела их к 50 очкам из 20 матчей, благодаря 16 победам, двум ничьим и двум поражениям.

Однако они отстают на два очка от вдохновленного "Байера Леверкузена", который также имеет 16 побед, но до сих пор не потерпел поражения в этом сезоне. Они также выиграли все шесть матчей в групповом этапе Лиги Европы.

Леверкузену понадобился последний гол с пенальти от Эксекьеля Паласиоса, чтобы вырвать ничью 2:2, когда они приехали на Альянц Арену 15 сентября, в матче, в котором Кейн открыл счет.

Капитан сборной Англии, несомненно, хотел бы оказать более решающее влияние на матч этого уик-энда. По крайней мере, это должно заткнуть эти злобные насмешки о трофеях на некоторое время.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы