Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Путеводитель по командам «Премьер-лиги»: «Брентфорд».

Первый сезон «Брентфорда» в «Премьер-лиге» был чем-то сказочным.

В 2021-22 гг. подопечные Томаса Франка поставили перед собой цель выжить, и хотя этот год был годом взлетов и падений, «пчелы» превзошли все ожидания, с комфортом избежав вылета.

Начиная с 2022-23 годов, Франк хочет развить успех прошлого сезона и избежать «синдрома второго сезона», который в последние годы постиг «Шеффилд Юнайтед» и «Лидс».

Но им придется делать это без талисмана Кристиана Эриксена, который перешел в «Манчестер Юнайтед» по свободному трансферу.

Прошлый сезон: 13-е место.

«Брентфорд» начал сезон 2021-22 с победы над «Арсеналом» со счетом 2:0, после чего выиграл у «Вулверхэмптона» и «Вест Хэма», а также сыграл вничью с «Ливерпулем».

Две победы из 11, за которыми последовала восьмиматчевая проигрышная серия, втянули «Брентфорд» в борьбу против понижения в классе, которую многие прочили в августе.

Однако прибытие Эриксена с шестимесячным контрактом придало им столь необходимый импульс, и команда из Западного Лондона одержала победу в семи из 10 матчей, в которых он принял участие.

Этого оказалось достаточно, чтобы занять 13-е место в своем первом сезоне в «Премьер-лиге» - единственная из трех команд, получивших повышение в классе, избежала вылета.

Новые лица.

Решив развить успех прошлого сезона, «Брентфорд» не теряет времени и укрепляет свой состав.

20-летний шотландский фланговый защитник Аарон Хикки был приобретен за 14 миллионов фунтов стерлингов и составит конкуренцию на обоих флангах, в то время как опытный центральный защитник «Бернли» Бен Ми прибыл по свободному трансферу.

Сенсация «Халла» Кин Льюис-Поттер, который был приобретен за 16 млн. фунтов стерлингов, забил 28 голов и отдал восемь голевых передач за последние два сезона.

После потери голкипера Давида Райи на протяжении большей части прошлого сезона, прибытие бывшего голкипера «Лацио» Томаса Стракоши по программе Bosman выглядит разумным решением.

Отпущенный по окончании контракта с «Бернли», 32-летний капитан «Кларетс» Ми предлагает лидерство и ум на позиции центрального защитника.

Завершает летние приобретения «пчел» 18-летний полузащитник «Днепра» Егор Ярмолюк, игрок молодежной сборной Украины.

Потенциальный состав.

4-3-3: Райя; Хикки, Айер, Ми, Генри; Йенсен, Норгаард, Джанельт; Мбеумо, Тони, Льюис-Поттер.

Использовав 3-5-2 большую часть прошлого сезона, Франк перешел на 4-3-3, чтобы включить в состав ушедшего Эриксена. Летние приобретения «пчел» позволяют предположить, что они продолжат использовать четверку защитников.

Райя должен - пока - победить в борьбе за место в воротах. Впереди него Хикки займет место правого защитника, Кристоффер Айер и Ми будут играть в центре, а Рико Генри - слева.

После ухода Эриксена в полузащите появится более работоспособное трио: Матиас Йенсен, Кристиан Норгаард и Виталий Янельт.

Впереди Брайан Мбеумо и Льюис-Поттер будут поддерживать звездного игрока Ивана Тони.

Звездный игрок: Иван Тони.

Тони тяжело поднимался по английской футбольной пирамиде, начав свою карьеру в «Нортгемптоне».

26-летний нападающий был подписан «Ньюкаслом» в 2015 году и выступал в нескольких клубах «Лиги 1», после чего был продан в «Питерборо» в 2018 году.

Всего в 76 матчах «Лиги 1» Тони забил 40 голов за «Пош» - форма, которая насторожила «Брентфорд».

Западные лондонцы заплатили за услуги Тони всего 5 млн. фунтов стерлингов, и он вознаградил «пчел» 31 голом в 45 матчах «чемпионшипа», а после повышения в классе отметился 12 голами в 33 матчах.

Новичок: Джош Дасильва.

Джош Дасильва, воспитанник академии «Арсенала» в Хейл-Энде, свою дебютную кампанию в «Премьер-лиге» загубил из-за травмы бедра.

В своем втором старте - против «Ньюкасла» - Дасильва получил красную карточку. Вернувшись после дисквалификации, он лишь пять раз выходил на замену и больше не попадал в основной состав.

Но «Брентфорд» возлагает большие надежды на 23-летнего игрока, который отлично действует в полузащите и может как провести мяч, так и отдать пас.

Дасильва перешел в «Арсенал» в 2015 году, но так и не смог закрепиться в составе «канониров» и отказался от нового контракта в 2018 году, после чего променял Северный Лондон на «Брентфорд».

Тренер: Томас Франк.

Работа в «Брентфорде» - это всего лишь вторая работа Франка в клубе после периода работы в датском «Брондбю», в котором он занял третье и четвертое места.

При этом «Брондбю» вышел в квалификационный этап «Лиги Европы», но Франк подал в отставку в марте 2016 года после критики в Интернете со стороны председателя совета директоров Яна Беха Андерсена.

Позже, в том же году, 48-летний Франк стал помощником тренера Дина Смита в «Брентфорде», а когда англичанин ушел в «Астон Виллу» в 2018 году, «Пчелы» получили повышение изнутри.

Франк привел клуб к повышению в классе в 2020-21 годах, а успешная первая кампания в «Премьер-лиге» завершилась номинацией на премию «Тренер сезона Премьер-лиги».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы