Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Путеводитель по командам «Премьер-лиги»: «Вест Хэм».

Дэвид Мойес изменил судьбу «Вест Хэма», и в этом сезоне «Молотки» снова будут стремиться к европейской квалификации.

Шотландский тактик привел свою команду к шестому месту в 2020-21 годах, а в прошлом сезоне обеспечил квалификацию в «Лигу Европы».

Еще один финиш в семерке станет успешной кампанией на «Лондон Стэдиум», хотя «Молотки» будут надеяться на борьбу за место в «Лиге чемпионов».

Это кажется маловероятным, но не невозможным, если их команда сможет избежать серьезных травм на протяжении 2022-23 годов.

Прошлый сезон: Седьмое место.

«Вест Хэм» впечатляюще начал прошлый сезон, выиграв семь из 11 первых матчей в лиге, включая победы над «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем».

После 16 туров «Молотки» занимали четвертое место, но четыре поражения в следующих семи матчах вернули жителей Восточного Лондона на землю.

Выход в полуфинал «Лиги Европы» начал сказываться на форме команды во второй половине кампании: в марте, апреле и мае в 11 матчах было набрано всего 11 очков.

В результате «Вест Хэм» финишировал на седьмом месте, всего на два очка отстав от идущего шестым «Манчестер Юнайтед».

Новые лица.

Этим летом «Молотки» значительно укрепили хребет своей команды рядом высококачественных новичков.

Резервный вратарь Альфонс Ареола перешел в аренду из «Пари Сен-Жермен» за 7,75 млн. фунтов стерлингов, а марокканский центральный защитник Найеф Агерд перешел в июне из «Ренна» за 30 млн. фунтов стерлингов.

К сожалению, его дебют в Премьер-лиге будет отложен после того, как он получил травму лодыжки во время предсезонного товарищеского матча с «Рейнджерс», и ему потребовалась операция.

Сенсация «Суонси» Флинн Даунс добавит глубины в полузащите после того, как согласился на трансфер в Восточный Лондон за 12 миллионов фунтов стерлингов, чтобы заполнить пустоту после ухода капитана Марка Ноубла.

Но самым интересным приобретением станет итальянский нападающий Джанлука Скамакка, 23 года, купленный за 30,5 млн. фунтов стерлингов у «Сассуоло». 

Майкл Антонио наконец-то получит столь необходимую поддержку, ведь он был единственным нападающим клуба в течение 18 месяцев после ухода Себастьена Халлера в «Аякс» в январе 2021 года.

Скамакка, которого уже окрестили «итальянским Ибрагимовичем», не просто сильное физическое присутствие, он часто берет мяч под контроль, давая время своим партнерам по команде подключиться к атаке.

Это также дает ему дополнительную секунду для взвешивания удара по воротам, что он эффектно продемонстрировал в прошлом сезоне против «Милана».

В 16 лет он перешел из «Ромы» в «ПСВ», где тренировался под руководством тренера нападающих Рууда ван Нистелроя, а в 2017 году вернулся в Италию в «Сассуоло». После нескольких аренд он провел прорывной сезон в «Серии А» в прошлом сезоне, забив 16 голов в 36 матчах.

Потенциальный состав.

4-2-3-1: Фабиански; Куфаль, Зоума, Агуэрд, Крессвелл; Соучек, Райс; Боуэн, Ланзини, Форнальс; Скамакка.

Линия защиты «Вест Хэма» останется практически неизменной по сравнению с прошлым сезоном: к Лукашу Фабиански, Владимиру Куфалю и Курту Зуме присоединится новичок Агуэрда, как только он восстановится после травмы.

Томаш Соучек и Деклан Райс будут играть в глубине поля, а атакующие полузащитники Джаррод Боуэн, Пабло Форнальс и Мануэль Ланзини добавят креативности команде Мойеса.

Будет борьба за место центрального нападающего, так как недавно принятый в команду Скамакка будет бороться за место в стартовом составе с Майклом Антонио.

Звездный игрок: Джаррод Боуэн.

Райс может быть самой востребованной звездой «Вест Хэма», но именно Боуэн постоянно находил ворота противников «Вест Хэма» в прошлом сезоне.

Двенадцать голов и 10 голевых передач стали лучшим результатом 25-летнего форварда в высшей лиге на сегодняшний день, а всего в его активе 29 голов во всех соревнованиях.

Сенсационная форма Боуэна принесла ему международное признание: в 2022 году он четыре раза играл за сборную Англии, и, по сообщениям, за его успехами следит титулованный «Ливерпуль».

Игрок «Молотков» будет нацелен на еще одну яркую кампанию, чтобы обеспечить себе место на чемпионате мира этой зимой.

Новичок: Харрисон Эшби.

Академия «Вест Хэма» в прошлом произвела на свет множество громких имен, от Бобби Мура до Рио Фердинанда и Фрэнка Лэмпарда.

И следующая группа молодых игроков выглядит очень талантливой, а правый защитник Харрисон Эшби вызывает наибольшее волнение.

20-летний игрок сборной Шотландии до 21 года в прошлом сезоне трижды выходил на поле во всех соревнованиях, и особенно впечатляюще выглядел в старте против «Тоттенхэма» в четвертьфинале «Кубка Карабао». Физически сильный защитник с техническими навыками, Эшби, скорее всего, получит больше минут в ближайшие месяцы, ведь в 2022-23 годах «Молотки» будут сражаться на четырех фронтах.

Тренер: Дэвид Мойес.

Карьера Мойеса в качестве наставника была похожа на американские горки.

59-летний специалист добился известности в команде «Престон», где он выиграл титул чемпиона второго дивизиона, а в следующем сезоне вышел в плей-офф второго дивизиона.

Затем последовал переход в «Эвертон», где уроженец Глазго пользовался большим уважением на протяжении 11 лет работы на «Гудисон Парк», восемь раз попадая в семерку лучших и дойдя до финала «Кубка Англии» в 2008-09 годах.

Но во время неудачных матчей с «Манчестер Юнайтед», «Реал Сосьедадом» и «Сандерлендом» ситуация изменилась к худшему, прежде чем тренер-ветеран восстановил свою репутацию на «Лондон Стэдиум». Удержав «Вест Хэм» в «Премьер-лиге» и дважды выведя его в «Лигу Европы», Мойес, безусловно, напомнил всем о своих качествах в «Молотках».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы