Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч «АЕК Афины» - «Брайтон»: Греческая трагедия для «Чаек» не случится.

В четверг (20.45 мск.) «Брайтон» отправляется в Афины на решающий матч группы B «Лиги Европы», в котором «Чайки» могут гарантировать себе попадание в топ, имея матч в запасе.

Команда Роберто Де Дзерби занимает второе место в группе, отставая на одно очко от «Марселя».

Победа гостей гарантирует им попадание в двойку сильнейших, а значит, они, как минимум, выйдут в раунд плей-офф, если не смогут одолеть лидирующий «Марсель».

В составе афинского «АЕКа» ожидается отсутствие трио игроков: Гарольда Мукуди, Йенса Йенссона и Леви Гарсии, которые продолжают восстанавливаться после травм, полученных ранее в этом месяце.

Вратарь Чичан Станкович отбыл одноматчевую дисквалификацию в «Лиге Европы» в четвертом туре и должен вернуться на поле, заменив Георгиоса Атанасиадиса.

У «Брайтона» травмированы Солли Марч, Хулио Энсисо, Дэнни Уэлбек, Первис Эступиньян и Адам Уэбстер, а также Каору Митома, Игор Хулио, Джеймс Милнер, Ансу Фати и Тарик Лэмпти.

Победа «Брайтона» над «Ноттингем Форест» со счетом 3:2 в субботу продлила его беспроигрышную серию до шести матчей во всех соревнованиях, а также позволила выиграть две последние выездные встречи.

В последних 17 матчах «Чаек» в «Премьер-лиге» забивали обе команды, что соответствует показателю «Манчестер Юнайтед» сезона 1959/60.

В 11 последних выездных матчах во всех соревнованиях команда де Дзерби одержала всего одну победу - 2:0 над «Аяксом» в начале этого месяца.

«АЕК» одержал всего одну победу в 12 последних домашних матчах «Лиги Европы», причем обе команды забили в девяти из них.

Желто-черные проиграли все три последние домашние встречи с английскими клубами: «Ноттингем Форест» в 1978 году, «Эвертон» в 2009 году и «Лестер Сити» в 2020 году.

«Брайтон» - одна из самых зрелищных команд в этом сезоне, и их может ждать еще одна голевая интрига с «АЕКом», который сумел одержать победу со счетом 3:2 на стадионе «Амекс» в первом туре.

После этого поражения «Чайки» прибавили и хотят продлить свою трехматчевую беспроигрышную серию на европейской арене, сыграв вничью с «Марселем» и одержав две победы по 2:0 над «Аяксом».

Несмотря на то, что Де Дзерби испытывает некоторые проблемы с выбором, в составе «Брайтона» должно быть достаточно игроков, чтобы взять три очка и продолжить свое европейское приключение.

Однако, учитывая смутные оборонительные качества команды из «Премьер-лиги», победа может оказаться не такой уж простой, и вероятность того, что команды забьют друг другу, очень высока.

- «Брайтон» не знает поражений в шести матчах во всех соревнованиях.

- Обе команды забили в последних 17 матчах «Чаек» в «Премьер-лиге».

- Рекомендуемый прогноз: Обе команды забьют – да.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы