Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч Англия - Иран: Конкурентное противостояние может быть близким.

В понедельник Англия примет соперников по группе B - сборную Ирана - на Международном стадионе «Халифа», где во второй половине дня прогнозируется более прохладная, чем обычно, температура.

Это должно помочь подопечным Гарета Саутгейта навязать свою игру команде Ирана, которая уволила Драгана Скочича после того, как он одержал 15 побед в отборочном турнире и в рекордные сроки вывел ее в третий финал.

Карлуш Кейруш, который ушел с поста тренера сборной Египта после того, как не смог провести их в Катар, был вновь назначен руководить «персидскими леопардами» на третьем чемпионате мира подряд.

Англия тренируется в самое жаркое время дня в Дохе, чтобы акклиматизироваться к условиям, но плеймейкера «Лестера» Джеймса Мэддисона почти не видно на поле, так как его нагрузки регулируются после недавней травмы.

Ожидалось, что Сердар Азмун будет главным отсутствующим в составе сборной Ирана, но теперь сообщается, что нападающий леверкузенского «Байера» выиграл свою битву за физическую форму накануне турнира.

По сообщениям, Фил Фоден выйдет в стартовом составе сборной Англии, так как Саутгейт рассматривает возможность отказа от системы 3-4-3, которой он отдавал предпочтение в отборочном турнире, в этой стартовой групповой игре.

Харри Кейн и Рахим Стерлинг практически гарантированно выйдут в стартовом составе, а Мэйсон Маунт, скорее всего, опередит Букайо Сака в роли атакующего полузащитника, опередив при этом еще Джуда Беллингема и Деклана Райса.

Харри Магуайр и Джон Стоунз, похоже, составят центральную защитную ось, а Киран Триппьер и Люк Шоу будут действовать в качестве защитников перед Джорданом Пикфордом в воротах.

Тренеру сборной Ирана Кейрушу, очевидно, помогло восстановление Азмуна после разрыва икроножной мышцы, который он получил во время разминки перед матчем «Лиги чемпионов» против «Порту» в начале октября.

Если он сможет занять свое место во главе иранской атаки, то на левом фланге будет действовать «дангермен» Мехди Тареми, который зарекомендовал себя как специалист по реализации пенальти в «Примейра-лиге» Португалии.

Карим Ансарифард из команды «Омония Никосия» - еще один вариант для начала атаки, а ветераны Вахид Амири, Алиреза Джаханбахш и Саман Годдос будут бороться за места в полузащите.

Кейруш предпочитает расстановку 4-1-4-1 с одним центральным полузащитником, которым почти наверняка будет бывший игрок «Рединга» Сеид Эззатоллахи.

Мортеза Пуралиганджи и Маджид Хоссейни - вероятная центральная защитная ось, Милад Мохаммади и Садех Мохаррами - вероятные стартеры на позиции левого и правого защитника, а Алиреза Бейранванд займет место в воротах.

Фоден забил восемь голов и ассистировал еще трем в 20 выступлениях за «Манчестер Сити» во всех соревнованиях в этом сезоне.

22-летний игрок также нанес 14 ударов по воротам за 14 выступлений в «Премьер-лиге».

Кейруш вывел сборную Ирана в финальную часть чемпионата мира 2014 и 2018 годов за восемь лет работы у руля сборной - самый долгий срок в ее истории.

Вратарь Алиреза Бейранванд обеспечил один из лучших моментов сборной Ирана на ЧМ-2018, когда он спас ворота от пенальти португальца Криштиану Роналду, а команда  пропустила всего два гола в, возможно, самой сложной группе турнира.

В настоящее время Азмун занимает третье место в списке лучших бомбардиров всех времен в составе «Персидских леопардов» с 40 голами на международной арене, и только легендарный Али Даеи имеет лучший показатель по количеству ударов, чем Азмун - 0,63 гола за игру в составе команды Ирана.

Англия имеет тенденцию медленно стартовать на чемпионатах мира: она не смогла выиграть пять из восьми последних стартовых матчей.

Все это было на летних турнирах, когда игроки стремились вновь обрести свою форму и конкурентоспособность, зачастую спустя месяц после последних серьезных игр в клубах.

На этот раз таких оправданий быть не может, так как все игроки стартового состава команды Саутгейта, скорее всего, играли в «Премьер-лиге» не более чем за девять дней до этого матча.

Примерно то же самое можно сказать и об Иране и его зарубежных игроках, хотя несколько звезд «Персидской лиги» Персидского залива не принимали участия в соревнованиях с последней недели октября.

Следует ожидать оживленной игры, в которой Англии придется задействовать все свои качества, чтобы добиться победы, которая, по мнению большинства, почти гарантирована.

Иран проиграл 2:0 Тунису в закрытом товарищеском матче в среду, и, хотя Кейруш попытался подчеркнуть положительные моменты, это не слишком прибавило уверенности.

Но учитывая, насколько напряженными были все матчи команды Ирана в России четыре года назад, возможно, лучше взять Иран, чтобы покрыть азиатский гандикап +1,25.

- Англия выиграла только три из восьми последних стартовых матчей на чемпионатах мира, причем один раз с преимуществом более чем в один гол.

- Иран сыграл вничью 1:1 с Португалией и проиграл Испании со счетом 1:0 четыре года назад.

- Рекомендуемая ставка: Иран +1,25 азиатский гандикап.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы