Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч «Боруссия» Дортмунд – «Байер» Леверкузен: Голы гарантированы в насыщенном событиями матче.

Последняя попытка дортмундской «Боруссии» свергнуть «Баварию», чемпиона «Бундеслиги» последних 10 сезонов, начнется в субботу, когда она примет леверкузенский «Байер».

«Боруссия» заняли второе место, отстав от «Баварии» на восемь очков, в прошлом сезоне и попытались построить игру вокруг своего молодого костяка, чтобы под руководством тренера Эдина Терзича бросить более серьезный вызов.

Первые признаки были хорошими в кубковой победе 3:0 над «1860 Мюнхен» в прошлую пятницу, но «Боруссия» Дортмунд может ожидать гораздо более трудного матча от «Леверкузена», который в прошлом году занял третье место, на пять очков дальше.

В прошлые выходные «Веркселф» в кубковом поединке с «Эльверсбергом» из третьего дивизиона потерпели поражение, и тренер Херардо Сеоане будет ждать реакции на это на «Сигнал Идуна Парк».

«Дортмунд» лишился нескольких стартовых вариантов, включая нападающего, который был подписан, чтобы заполнить большую голевую пустоту, оставшуюся после ухода Эрлинга Холанна в «Манчестер Сити».

На прошлой неделе было объявлено, что Себастьен Халлер будет недоступен для игры, пока он проходит курс химиотерапии от раковой опухоли.

Дониел Мален, который в свой первый сезон в «Дортмунде» забил всего пять голов в лиге, является вероятным выбором Терзича в качестве нападающего. Капитан Марко Реус и интересный форвард Карим Адейеми, который впервые выйдет на поле в «Бундеслиге», дополнят атаку, а 17-летний Юссуфа Мукоко останется в запасе.

Центральный защитник Нико Шлоттербек тоже готов дебютировать в лиге, а вот новичку Никласу Зюле придется подождать своего шанса после того, как в пятницу он хромал от растяжения мышц.

Мануэль Аканджи хочет покинуть «Дортмунд» и пока не играет никакой роли в планах Терзича.

Феликс Пасслак и Салих Озкан находятся под вопросом, но последний может выйти на поле после проблем со стопой. Звезда «Леверкузена» Флориан Виртц выбыл на некоторое время, так как восстанавливается после разрыва крестообразных связок, полученного в прошлом сезоне. Чешский молодой футболист Адам Глозек, самое крупное приобретение клуба летом, в очереди на дебют в «Бундеслиге» среди пугающего количества атакующих возможностей, возглавляемых 24-головым асом прошлого сезона Патриком Шиком.

Амин Адли полностью восстановился после серьезной травмы бедра, из-за которой он не играл с марта, но 22-летнему футболисту может не хватить игровой формы, чтобы попасть в основной состав.

В прошлом сезоне «Дортмунд» выиграл 13 из 17 матчей на «Сигнал Идуна Парк», но одна из четырех домашних игр закончилась не в их пользу - 5:2 от «Леверкузена».

«Боруссия» была тщательно переиграна в этот день, который обнажил многие из несоответствий, омрачающих их кампанию 2021-22.

«Боруссия» выигрывала свои стартовые матчи в лиге в течение последних семи сезонов, шесть из них - дома, но последний раз они теряли очки по такому случаю в 2014 году, когда проиграли «Леверкузену» 2:0, когда Карим Беллараби всего через девять секунд забил самый быстрый гол в истории «Бундеслиги».

Ни один клуб не взял больше очков в заключительных 17 матчах 2021-22 годов, чем «Байер», который установил новый клубный рекорд, забив 80 голов в прошлом сезоне, причем 41 из них - на выезде.

Когда встречаются две такие атакующие команды, голы выглядят гарантированными, и в субботу обеим сторонам, похоже, суждено отметиться на определенном этапе.

В трех из последних пяти очных встреч было забито до семи голов, а в восьми из последних девяти - не менее четырех, поэтому не будет сюрпризом, если эта отметка будет пробита.

Дортмундцы не смогли забить только в одном матче «Бундеслиги» в прошлом сезоне и могут использовать преимущество домашней арены, если сократят количество ошибок в обороне и будут играть в соответствии со своими сильными сторонами.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы