Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч Черногория – Сербия.

Сборная Черногории, единственная страна бывшей Югославии, которая еще не сумела квалифицироваться на крупный турнир, не только хорошо стартовала в квалификации к Чемпионату Европы 2024 года в Германии, но и сделала отличную увертюру перед приездом сборной Сербии в Подгорицу. Черногорцы, благодаря Николе Крстовичу (забившему единственный гол), сумели увезти домой все три очка из визита в Разград против болгарской команды Крстаича, одержав минимальную победу 1:0.

Тем временем сборная Сербии сумела смыть горький привкус во рту от неудачи на чемпионате мира в Катаре (она завершила свое участие уже на групповом этапе - из трех туров было завоевано лишь одно очко), поскольку в премьерном матче отборочного турнира к чемпионату Европы в Белграде она переиграла литовцев со скромным счетом 2:0. Этой победой сербы сделали первый уверенный шаг к возвращению на континентальное первенство спустя 24 года, то есть к своему первому выступлению в качестве независимого государства.

Сербия постарается в понедельник показать 100% результат в матче с черногорцами, учитывая, что в обеих встречах в рамках первого розыгрыша «Лиги наций УЕФА» они одержали победу - 2:0 и 2:1. Александар Митрович был особенно мотивирован против Черногории, так как три из четырех голов - его рук дело.

Ободренные Радуловичем черногорцы принимают в Подгорице сборную Сербии и будут надеяться одержать последовательные победы в отборочном этапе «ЕВРО» впервые с сентября 2015 года. Однако их домашняя форма не дает им больших надежд: они выиграли только один из семи последних матчей.

Оборонительный участок сборной черногорцев будет под большой нагрузкой, учитывая, что они пропускают голы очень легко  - они пропускали не менее двух в трех из последних пяти соревновательных игр дома. К их ногам прибывает чрезвычайно мотивированная атакующая команда Сербии, которая забивала 2+ гола в семи из последних девяти игр.

С тех пор как Драган Стойкович возглавил национальную команду, Сербия значительно прогрессирует во всех отношениях. Особенно впечатляют сербы за пределами своего стадиона: в последних визитах они одержали великолепные победы над Норвегией (2:0), Швецией (1:0) и Португалией (2:1), а поражений не было уже три года.

Это больше, чем просто игра. Отношения между двумя странами в течение многих лет были не самыми лучшими, поэтому ставки будут огромными. Драган Стойкович понимает, что перед его избранниками стоит гораздо более сложная задача, чем в матче с литовцами, и для того, чтобы добавить на свой счет три новых очка, сербам придется сыграть гораздо лучше. Сербия - несравненно более качественная команда, и есть мнение, что они подтвердят это на поле триумфом в Подгорице.

Полузащитник «Карабаха» и сборной Черногории Марко Йованович, у которого была диагностирована мышечная травма, единственный из приглашенных на мартовский отборочный турнир, кто пропустит поединок с Сербией в составе сборной Черногории.

Стеван Йоветич наверняка выйдет в понедельник в основном составе, так как его опыт будет иметь большое значение в игре с высокими ставками, а Никола Крстович (забивший победный гол в матче с Болгарией) сохранит свое место в атаке.

Учитывая, что во втором туре перед Сербией стоит гораздо более сложная задача, Никола Миленкович должен заменить молодого Страхиню Эраковича и присоединиться к Страхине Павловичу и Неманье Гуделе в центре обороны.

Полузащитник «Порту» Марко Груич получил высокую оценку в матче против литовцев и должен сохранить свое место в центре, а козырь «Лацио» Сергей Милинкович-Савич может выйти в старте вместо Саши Лукича.

- Черногория добилась только одного триумфа в пяти предыдущих матчах.

- Сербия одержала четыре победы в пяти последних выездных матчах.

- Сербия забивала не менее двух голов в семи из девяти предыдущих матчей.

- Сербия оба раза обыгрывала Черногорию в личных встречах (2-0 и 2-1).

- Рекомендуемый прогноз: Сербия победит.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы