ethon

Размышления на матч «Динамо Тбилиси» - «Астана».

По окончании первой половины сезона действующий чемпион тбилисское «Динамо» с 34 очками занимает четвертое место в турнирной таблице, что говорит о том, что защита титула идет не лучшим образом, так как отстает от своего тезки - батумского «Динамо», занимающего лидирующую позицию, на целых восемь очков. В остальном же «сине-белые» сумели укрепить свою уверенность перед двухматчевым противостоянием с «Астаной», поскольку в начале июля завоевали «Суперкубок Грузии», обыграв по пенальти нынешних лидеров «Эровнули-лиги» со счетом 4:3.

В отличие от грузинской команды, «Астана» гораздо ближе к защите титула чемпиона, ведь от нынешнего лидера ее отделяет всего одно очко - после 16 туров «Премьер-лиги» она набрала 38 очков. Однако уверенность «желто-синих» перед двухраундовым поединком квалификации «Лиги чемпионов» против тбилисского «Динамо» несколько подорвана после поражения от «Ордабасы» (0:2) в полуфинале «Кубка Казахстана».

Астанинцы не смогли удержать добытое в начале первого матча преимущество благодаря голу Абата Аймбетова на 11-й минуте, а во втором тайме позволили соперникам из Грузии даже подумать о полном отыгрыше. Однако за это пришлось расплачиваться ужасной игрой и в итоге довольствоваться ничьей 1:1. Не желая, чтобы их приключения в «Лиге чемпионов» закончились в первом квалификационном раунде, обе стороны будут действовать осторожно, а значит, зрителей ждет еще одна малорезультативная встреча. Учитывая только основное время, тбилисское «Динамо» подходит к матчу в среду с тремя ничьими подряд, закончившимися со счетом 1:1. А вот что отличает «Астану» в этом сезоне на выездах, так это железная оборона, о чем свидетельствует тот факт, что в девяти выездных матчах чемпионата она в семи сохранила свои ворота в неприкосновенности. Кроме того, атакующая линия тбилисского «Динамо» показала свою неряшливость, не сумев забить больше одного гола в пяти из шести последних матчей во всех соревнованиях. Учитывая важность матча, нет видимых причин для излишнего риска со стороны обеих команд, и поэтому не будет сюрпризом, если поединок в Тбилиси завершится безголевым результатом.

Хотя тбилисское «Динамо» и выиграло Суперкубок Грузии, этот поединок получился неудачным с точки зрения травм. Сначала в полуфинале травму получил Зоран Марушич (7 голов / 16 выступлений), а вскоре к нему присоединился Торнике Киркитадзе, получивший травму в финале.

В среду в стартовом составе наверняка выйдет 18-летний Габриэль Сигуа, который в последние недели носит эпитет настоящего героя. Сначала он принес своей команде трофей из Суперкубка Грузии, а затем на прошлой неделе забил гол в ворота «Астаны» (1:1) в первом матче отборочного раунда.

Абат Аймбетов подтвердил звание лучшего бомбардира «Астаны» в текущей кампании, когда в прошлом туре потряс сетку ворот тбилисского «Динамо» при счете 1:0, а это значит, что 27-летний центрфорвард вновь будет главной атакующей силой в составе хозяев поля.

Михаил Габышев, покинувший поле уже через 15 минут после получения травмы в матче с тбилисским «Динамо» (1:1), скорее всего, будет отсутствовать и на втором матче, в результате чего в стартовом составе вместо него может появиться 30-летний Камо Оганесян.

- «Динамо» не забивало больше одного гола в пяти из шести последних матчей.

- «Астана» сохранила свои ворота в неприкосновенности в семи из девяти первых выездных матчей в лиге.

- В семи из последних восьми выездных матчей «Астаны» было забито менее 2,5 голов.

- Первая встреча между этими командами в Казахстане завершилась вничью 1:1.

Рекомендуемый прогноз: Тотал в матче менее 2.5 голов.