ethon

Размышления на матч «Ньюкасл» - «Эвертон»: Трудная задача для "ирисок".

В прошлом туре «Ньюкасл» сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед», а теперь команда Эдди Хау принимает «Эвертон», который проиграл два последних матча.

В матче на «Олд Траффорд» «сороки» завершили серию из пяти подряд тяжелых поражений, которые они могли выиграть, дважды ударив по воротам и не реализовав пенальти.

После 10 матчей «Премьер-лиги» единственным поражением «Ньюкасла» остается поражение на 98-й минуте от «Ливерпуля», но команда Хау уже отобрала очки у «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», показав впечатляющие результаты в обоих матчах.

Ряд ничьих в матчах, которые они должны были выигрывать, не позволили «Ньюкаслу» остановиться, но недавнее поражение от «Брентфорда» со счетом 5:1 и поражение от «Фулхэма» со счетом 4:1 говорит о том, что «Эвертон» в среду вечером может ждать трудный вечер на «Сент-Джеймс Парк».

У Хау есть ряд проблем, связанных с травмами: правый защитник Эмиль Крафт, нападающий Александер Исак и вингер Мэтт Ричи, вероятно, выбыли до окончания чемпионата мира.

Также есть опасения за Аллана Сен-Максимина, который недавно получил третью травму подколенного сухожилия подряд и, скорее всего, будет отдыхать в течение длительного времени.

У наставника «ирисок» Фрэнка Лэмпарда есть ряд отсутствующих центральных защитников: Бен Годфри все еще вне игры, Мэйсон Холгейт под большим вопросом, а Йерри Мина вряд ли примет участие в матче после неудачного восстановления после травмы лодыжки.

Правый защитник Натан Паттерсон планирует вернуться в строй в ноябре, но вингер Андрос Таунсенд может выбыть до окончания чемпионата мира из-за травмы передней крестообразной связки.

Лучшая новость для Лэмпарда: Энтони Гордон вернулся в состав после одноматчевой дисквалификации, а нападающий Доминик Калверт-Льюин получил 25 минут игрового времени в матче против «Тоттенхэма» в минувшие выходные, продолжая набирать форму.

В субботу «Эвертон» был тревожно беззубым в матче с «Тоттенхэмом», не сумев нанести ни одного удара в цель за всю игру, и едва перейдя линию штрафной во втором тайме - последний из четырех ударов не в цель пришелся на 43-ю минуту.

На «Сент-Джеймс Парк» «Ньюкаслу» тоже вряд ли будет легче попасть в створ ворот, ведь его оборона является лучшей в «Премьер-лиге».

Рекорд хозяев - всего девять пропущенных мячей после 10 игр - выглядит еще лучше, если исключить из списка встречи с двумя лидерами прошлого сезона, «Манчестер Сити» и «Ливерпулем» - против остальных «Ньюкасл» пропускал всего 0,5 гола за игру.

Подопечные Хау сейчас тоже находят свою игру в атаке, забив 10 голов в последних четырех встречах. И им нравится играть против «Эвертона», выиграв три из последних четырех домашних матчей против него и забив два или три гола в каждой из этих побед.

При Лэмпарде «Эвертон» заметно усилился, но в значительной степени предполагаемые улучшения в обороне связаны с отличной формой вратаря Джордана Пикфорда.

У английского голкипера самый высокий процент отраженных ударов в «Премьер-лиге», и ни один другой вратарь не был вынужден делать столько сейвов, сколько он - соперники по-прежнему часто прорываются сквозь оборону «Эвертона», но их просто чаще останавливает находящийся в форме Пикфорд.

С другой стороны, возвращение Калверт-Льюина в полную игровую форму не могло произойти достаточно быстро для «ирисок», которые подошли к середине недельного раунда «Премьер-лиги» с четвертым худшим показателем забитых мячей в высшей лиге, забив всего восемь мячей в 10 играх.

Но пока Калверт-Льюин не наберет скорость и не обретет оптимальную форму, «ириски», скорее всего, будут испытывать трудности против более надежных защитников.

Надежная линия обороны «Ньюкасла» и отличный вратарь Ник Поуп, безусловно, считаются одними из самых надежных защитников в «Премьер-лиге», и ставкой на хозяев в этом можно поддержать.