Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч Сербия – Литва.

После того, как Драган Стойкович вывел свою сборную на крупнейшее мировое шоу (хотя она показала себя не в лучшем свете и завершила свое участие уже на групповом этапе - набрав всего одно очко), теперь у нее будет огромное желание обеспечить себе место в финальном турнире чемпионата Европы впервые в истории как независимого государства. Воплотить этот амбициозный план в жизнь им не составит труда, учитывая, что они намного выше своих конкурентов в группе G.

Между тем, Литва гораздо больше известна баскетболом, чем футболом. Эта сборная никогда не занимала призовых мест на крупных соревнованиях, и есть сомнение в том, что в ближайшее время что-то изменится в этом отношении. Последнюю отборочную кампанию «ЕВРО-2020» литовцы точно не запомнят навсегда, учитывая, что они завершили ее с одним очком, набранным в восьми матчах. Поэтому неудивительно, что в этом году они получили статус аутсайдеров в группе G европейского отборочного турнира.

Сербия имеет большие шансы выйти из группы G и забронировать билет на финальный турнир в Германии в следующем году. Первым испытанием для сербов станет Литва - сборная, которая входит в список их дорогих клиентов и которую они обыгрывали пять раз в предыдущих шести встречах, потерпев лишь одно поражение.

Этот матч должен стать идеальным открытием европейского отборочного турнира для Сербии, учитывая, что каждый из трех поединков против литовцев на своем поле они решили в свою пользу, причем впечатляющим образом - забив за это время 12 голов и выиграв каждый из них с разницей в три мяча!

С тех пор как Драган Стойкович возглавил национальную команду, Сербия резко выросла во всех смыслах этого слова. Хотя в оборонительной линии еще есть куда прогрессировать, атакующий сегмент просто убийственный. А именно, в 8 из 9 последних домашних матчей Сербия забрасывала в ворота соперника не менее двух мячей.

Литовцы, между тем, прибывают в столицу Сербии с пошатнувшейся уверенностью, что не странно, учитывая, что прибалты одержали свою последнюю конкурентную победу 9 октября 2021 года (3:1 против Болгарии). С тех пор они столкнулись с резким спадом формы, что привело к 9 поражениям из 10 игр.

Ситуация на выезде для литовцев, мягко говоря, катастрофическая. Они все еще находятся в поисках своего первого триумфа с 18 ноября 2020 года, когда они победили Казахстан (2:1). С того дня сборная Литвы не набрала ни одного очка - они проиграли все 9 встреч и лишь дважды попали в створ ворот.

В целом, непонятно, что может помешать Сербии сенсационно и в отличном стиле открыть европейскую квалификацию. Вопрос, скорее в том, сколько мячей в сетку ворот сербы забьют литовцам в Белграде. Что угодно, кроме убедительной победы сборной Сербии, было бы сюрпризом!

Центральный защитник бременского «Вердера» Милош Велькович пропустит мартовские отборочные матчи «ЕВРО 2024» из-за проблемы с икроножной мышцей. Кроме него, тренер сборной Сербии Драган Стойкович не сможет рассчитывать на нападающего «Фиорентины» Луку Йовича из-за болезни.

Самым новым и большим пополнением в списке сборной является талантливый 21-летний Лазарь Самарджич, выступающий за итальянский «Удинезе». Он наверняка станет одним из ключевых винтиков сборной Сербии в будущем.

Тренер сборной Литвы Эдгарас Янкаускас начинает свой второй срок у руля после семи лет работы. Он сделал много изменений по сравнению с составом, который был представлен в «Лиге Наций УЕФА».

У литовцев из-за травмы будет отсутствовать ключевой центральный защитник «Серкль Брюгге» Эдгарас Уткус. Кроме него, травмирован полузащитник «Чиндии Тырговиште» Модестас Воробьевас, который пропустит мартовские отборочные матчи.

- Сербия забивала не менее двух голов в 8 из 9 предыдущих домашних матчей.

- Литва не смогла забить в четырех из пяти последних выездных матчей.

- Сербия выиграла и забила 3+ гола во всех трех домашних матчах против Литвы.

- Рекомендуемый прогноз: Фора1 (-2).

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы