Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч «Вулверхэмптон» - «Манчестер Сити»: Не повторить неряшливость «Манчестер Сити» на «Молинеукс».

«Манчестер Сити» укрепил состав команды, выигравшей титул в прошлом сезоне, пригласив самого горячего нападающего в мировом футболе, но, хотя Эрлинг Холланд оправдал возложенные на него надежды, а «горожане» нанесли несколько ударов по воротам, все равно остается странное ощущение, что что-то не совсем так.

«Ноттингем Форест», «Борнмут» и «Севилья» были разгромлены со счетом 6:0, 4:0 и 4:0, а «Вест Хэму» повезло уйти от поражения со счетом 2:0 после доминирующего выступления «Манчестер Сити» в первые выходные. Однако подопечные Пепа Гвардиолы также проявили нехарактерную небрежность, потеряв очки в матчах с «Ньюкаслом» и «Астон Виллой», а также проиграв 2:0 «Кристал Пэлас», но затем одержав победу 4:2 на стадионе «Этихад».

Скорее всего, это окажется не более чем проблемой, связанной с адаптацией к использованию традиционного девятого номера, но соперники будут задаваться вопросом, является ли атака лучшей формой защиты против натиска «Манчестер Сити».

«Волки» - не первая команда, которая приходит на ум, когда думаешь о клинических контратаках, чтобы разгромить «горожан», но у них есть недавняя история кровопролития носов «Манчестер Сити», а в лице Диего Косты у них есть новое подписание, которое никогда не уклоняется от физической борьбы.

Летнее приобретение «Волков» Саша Калайджич был вынужден сняться с игры на полпути к дебюту с подтвержденной травмой передней крестообразной связки, и он присоединился к долгосрочно отсутствующему Чикиньо на обочине как минимум до весны.

Рауль Хименес также не смог принять участие в последнем матче «волков» против «Саутгемптона», выбыв из состава на предматчевой разминке.

Однако нападающий должен быть готов к игре, так как у него было две недели на отдых после травмы колена, которая беспокоила его во время предсезонки.

Коста, скорее всего, в лучшем случае присядет на место на скамейке запасных, так как он не играл ни в одном соревновательном матче с декабря прошлого года. Гвардиола беспокоится только за двух игроков «Манчестер Сити»: правый защитник Кайл Уокер и центральный защитник Эмерик Лапорт находятся на стадии возвращения в команду.

Тем не менее, оба могут отдохнуть в эти выходные, чтобы полностью восстановиться к международному перерыву.

В прошлом сезоне «Манчестер Сити» потерял очки только в пяти из 28 матчей против команд, не входящих в первую шестерку, но в этом сезоне он уже потерял очки в двух из шести таких матчей.

Оба матча были выездными, и теперь они едут в гости к команде «Вулверхэмптон», которая отбирала у них очки в двух из последних четырех выездов «Манчестер Сити» на «Молинеукс»: хозяева выиграли 3:2 в 2019-20 годах и сыграли вничью 1:1 в 2018-19 годах.

Однако «Манчестер Сити» выиграл в двух последних визитах, победив 3:1 в 2020-21 годах и разгромив «Вулверхэмптон» со счетом 5:1 в прошлом сезоне, причем Кевин Де Брюйне забил четыре мяча.

Хотя масштаб этого поражения был необычным – «Вулверхэмптон» пропустили больше двух голов только в четырех случаях в прошлом сезоне, и это был единственный раз, когда они пропустили больше трех - результат стал частью тенденции, когда подопечные Бруно Лаге терпят неудачу дома против ведущих команд.

«Волки» взяли всего одно очко дома против «большой шестерки», проиграв 1:0 «Ливерпулю», «Тоттенхэму», «Арсеналу» и «Манчестер Юнайтед» и сыграв вничью 0:0 на «Молинеукс» с «Челси».

Хотя несколько моментов небрежности стоили им очков в этом сезоне, было бы преувеличением сказать, что подопечные Гвардиолы испытывают трудности.

Действительно, при всей захватывающей ничьей с «Ньюкаслом» 3:3 и драматизме, когда «Астон Вилла» почти вырвала маловероятную победу, следует отметить, что «Манчестер Сити» должен был уничтожить своих соперников в обеих встречах, победив «Ньюкасл» 2,7-1,8 по ожидаемым голам и доминируя по коэффициенту xG над «Астон Виллой» 1,4-0,2.

Уровень доминирования «Манчестер Сити» привел бы к победе гораздо чаще в этих матчах, но «Астон Вилла» забила единственный гол в свои ворота, а вратарь «Ньюкасла» Ник Поуп был в потрясающей форме, не позволив «Манчестер Сити», который нанес 22 удара, но смог переиграть его только три раза.

«Волки» могут похвастаться большим количеством технических качеств и, скорее всего, будут владеть мячом больше, чем большинство соперников «Манчестер Сити», но отсутствие у них инстинкта убийцы на чужой половине поля подрывает их шансы преподнести сюрприз. Подопечные Лаге показали неплохой футбол в этом сезоне, и соперникам из средней части лиги было трудно их сломить, но отсутствие острия атаки, скорее всего, дорого обойдется «Волкам» против «горожан», которые обычно используют свои шансы по максимуму.

Возможно, это не будет разгром, и у «волков» есть класс, чтобы побеспокоить иногда уязвимую линию обороны «Манчестер Сити», но гости должны выиграть с разницей в один-два мяча.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы