Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матчи «Лиги чемпионов» в среду.

В среду во втором квалификационном раунде «Лиги чемпионов» состоятся еще пять первых матчей, среди которых чемпионы Греции «Олимпиакос» встретится с чемпионами Израиля «Маккаби Хайфа».

Турецкие гранды «Фенербахче» также сразятся с украинским «Динамо Киев» в Польше, а чемпионы Венгрии «Ференцварош» примут словацкий «Слован Братислава».

После этого этапа главного клубного турнира Европы еще предстоит пройти третий отборочный раунд и раунд плей-офф, поэтому командам еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем они начнут думать о месте в групповом этапе, ведь в середине недели в турнире примет участие множество известных клубов.

«Маккаби Хайфа» - «Олимпиакос» (среда).

«Олимпиакос» - завсегдатай группового этапа «Лиги чемпионов», который проходил так далеко в трех из последних пяти лет, и они будут стремиться начать свою европейскую кампанию в этом году с выездной победы в Израиле.

«Маккаби» в своей истории лишь дважды доходил до группового этапа, последний раз в 2009 году, а в прошлом году был выбит в первом отборочном раунде казахстанским «Кайратом».

«Олимпиакос» выиграл титул чемпиона Греции в 2021-2022 годах, опередив «ПАОК» на 19 очков. «Олимпиакос» готовился к этому матчу, проведя несколько товарищеских игр, полностью используя свой состав в течение последних трех с половиной недель, а его последняя игра завершилась поражением 2:1 от «Ариса» в прошлый понедельник.

«Маккаби» второй год подряд завоевывает титул чемпиона страны, опередив в мае «Хапоэль Беэр-Шева» на восемь очков.

Однако в преддверии открытия чемпионата Европы они выглядели не лучшим образом, проиграв два товарищеских матча (оба со счетом 1:0) «Мехелену» и «Витессу», а затем в выходные потерпев поражение по пенальти от «Хапоэля Беэр-Шева» в финале Суперкубка Израиля.

«Олимпиакос» хорошо разбирается в этих ранних отборочных матчах «Лиги чемпионов» и должен одержать победу в первом матче на выезде, даже если их форма в разминочных матчах оставляет желать лучшего.

«Динамо Киев» - «Фенербахче» (среда).

Из-за нестабильной ситуации в Украине этот матч пройдет в польском городе Лодзь, и «Динамо», занявшему в прошлом сезоне второе место в чемпионате, предстоит сложная задача в двух матчах с командой, занявшей второе место в турецкой «Суперлиге».

Киевские футболисты два последних сезона выбывали из «Лиги чемпионов» на групповом этапе, а «Фенербахче» проводит свой первый матч в чемпионате с тех пор, как четыре года назад в третьем отборочном раунде уступил «Бенфике».

Сложно оценить уровень «Динамо» после недавних поражений в товарищеских матчах с «Лионом» и «Антверпеном», в то время как «Фенербахче» впечатляет под руководством нового тренера Жорже Жезуша.

Турецкая команда выиграла пять товарищеских матчей подряд у «Тиранды», «Аль-Шамаля», «Партизана», «Фехервара» и «Халла», который они обыграли со счетом 2:0 в выходные.

Нельзя игнорировать прекрасную форму «Фенербахче» в товарищеских матчах.

За последний месяц они выиграли пять из шести разминочных матчей и один свели вничью с общим счетом 16-4 в свою пользу.

Поэтому команда Жезуша должна одержать победу в первом матче без особых проблем, а победа «всухую» является вполне вероятной.

«Ференцварош» - «Слован Братислава» (среда).

Чемпионы Венгрии «Ференцварош» лишь дважды в своей истории выходили в групповой этап «Лиги чемпионов» и в прошлом сезоне были выбиты на стадии плей-офф, проиграв «Янг Бойз».

«Слован Братислава» никогда не участвовал в групповых этапах «Лиги чемпионов», а в прошлом году в квалификации был обыгран швейцарским «Янг Бойз», уступив во втором отборочном раунде со счетом 3:2. «Ференцварош» в предыдущем отборочном раунде обыграл казахстанский «Тобол» со счетом 5:1, а «Слован» в двух турах одолел «Динамо Батуми» - 2:1.

Однако это единственная победа чемпионов Словакии в пяти матчах, а в первой игре нового сезона словацкой «Суперлиги» на выходных они были обыграны «Подбрезовой» со счетом 2:1.

«Ференцварош» выиграл три из пяти июньских товарищеских матчей и имеет много угроз в нападении в лице Адамы Траоре и Фортуны Басси, которые оба забили по два мяча в ворота «Тобола».

В предыдущем туре «Ференцварош» слишком много сделал для «Тобола» дома, и они должны с комфортом одержать победу снова, тем более что «Слован» подходит к первому матчу после разочаровывающего поражения на старте чемпионата.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы