ethon

«Реал Мадрид» 3-1 «Манчестер Сити» (общий 6-5): Бензема завершает отыгрыш, начатый Родриго.

«Реал Мадрид» сыграет с «Ливерпулем» в финале «Лиги чемпионов» после того, как пенальти Карима Бензема в дополнительное время завершил замечательный победный матч с «Манчестер Сити» со счетом 3:1.

Ведя в счете 4:3 после напряженного первого матча, команда Пепа Гвардиолы, казалось, была готова ко второму подряд выходу в финал, когда Рияд Махрез вывел их вперед на 73-й минуте на «Сантьяго Бернабеу», но короли Мадрида обеспечили себе место в Париже с общим счетом 6:5.

Вышедший на замену Родриго явился их вдохновителем, став первым игроком, забившим дважды на 90-й минуте матча «Лиги чемпионов», чтобы перевести игру в дополнительное время.

А Бензема завершил великолепный матч для чемпионов «Ла Лиги» Карло Анчелотти, забив на пятой минуте дополнительного времени.

В первом тайме «Манчестер Сити» представлял большую угрозу, Тибо Куртуа блестяще остановил Бернарду Силву, а перед самым перерывом не дал пробить Филу Фодену.

«Мадрид» должен был выйти вперед в начале второго тайма, но Винисиус Жуниор не смог перевести мяч Дани Карвахаля на дальнюю стойку.

Но «Манчестер Сити» стал лучше контролировать ситуацию, и Махрез блестящим ударом с первого раза переиграл Куртуа.

Продвижение «Манчестер Сити» казалось надежным, а «Мадрид», казалось, опустил руки, когда Джек Грилиш прорвался вперед, но его удар был отбит с линии, а затем уже и Куртуа не позволил отличиться футболисту за 100 миллионов фунтов стерлингов.

Однако «Мадрид» был не согласен с тем, что его побеждают. Родриго пробрался к мячу после паса Бензема и нанес великолепный удар головой в левый верхний угол.

Самый замечательный поворот в матче был совершен, когда Бензема спокойно послал Эдерсона в другой угол ворот при пенальти, после того, как на нем сфолил Рубен Диас в штрафной. Фернандиньо упустил великолепный шанс сравнять счет, и «Мадрид» назначил встречу с «Ливерпулем» на 28 мая.

Казалось маловероятным, что «Мадрид» когда-либо превзойдет свой отыгрыш в матче против «Пари Сен-Жермен» в последней игре 16-го тура, но затем они приложили такие же решительные усилия против «Челси». И когда казалось, что все потеряно, команда Анчелотти нанесла ответный удар, который может превзойти все остальные.

«Мадрид» вышел в третий полуфинал «Лиги чемпионов», в котором в обоих матчах было забито 10 и более голов. Это также первый раз за шесть попыток, когда «Лос Бланкос» выходят из полуфинала в этом соревновании, проиграв первый матч.

«Манчестер Сити», тем временем, должен перегруппироваться и начать все сначала. У них осталось четыре матча «Премьер-лиги», и «Ливерпуль» дышит им в затылок.

Как и в последних 16 турах и четвертьфиналах, Бензема стал победителем матча для «Мадрида», спокойно реализовав пенальти.

Капитан забил свой 10-й гол в этом сезоне на стадии плей - офф «Лиги чемпионов», став первым игроком, достигшим двойного показателя за одну кампанию с Криштиану Роналду в 2016-17 годах. Он также стал четвертым игроком, забившим в обоих матчах четвертьфинала и полуфинала этого соревнования в течение одного сезона.

Ровно год спустя после того, как дубль Махреза принес победу над «Пари Сен-Жермен» в ответном полуфинальном матче «Лиги чемпионов», Махрез снова поразил цель.

Его счет в кампании достиг 24 голов во всех соревнованиях, но Мохамед Салах (30) - единственный игрок, которому удастся забить больше за команду «Премьер-лиги» в 2021-22 годах. Но алжирец с радостью отдал бы эту статистику, если бы это означало, что его гол стал победным.

- «Мадрид» вышел в свой 17-й финал «Кубка Европы»/»Лиги чемпионов» - на шесть больше, чем любая другая команда. Это их первый выход в финал с 2018 года, когда они победили «Ливерпуль» со счетом 3:1.

- В ходе двух матчей этого финала было забито 11 голов, что является вторым показателем среди всех полуфинальных матчей на двух стадиях в истории Лиги чемпионов, уступая только «Ливерпулю» 7-6 «Роме» в 2017-18 годах.

- Тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола уже шесть раз выбывал на стадии полуфинала «Лиги чемпионов УЕФА» (также в 2009-10 и 2011-12 годах с «Барселоной», в 2013-14, 2014-15 и 2015-16 годах с «Баварией»), что является рекордным показателем среди всех наставников наряду с Жозе Моуриньо.

- Анчелотти вышел в свой пятый финал «Лиги чемпионов» (2003, 2005 и 2007 с «Миланом», 2014 и 2022 с «Мадридом»), что является самым большим показателем среди всех наставников за всю историю соревнований.

- Начиная с 2003-04 годов, когда была введена форма проведения последнего тура, «Мадрид» стал первой командой, которая проиграла матч последнего тура (0:1 против «ПСЖ»), четвертьфинал (2:3 против «Челси») и полуфинал (3:4 против «Манчестер Сити») в одном сезоне и все равно вышла в финал «Лиги чемпионов».

- В этом сезоне Бензема забил семь голов в «Лиге чемпионов» против английских команд, что является самым большим показателем для игрока в одной кампании за всю историю соревнований.