Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

Рейтинг 5 лучших дриблеров "Арсенала"

После падения своих стандартов со времен славы "Арсенал", похоже, находится на верном пути к восстановлению своей репутации в английском футболе. Пока еще рано, но молодой состав, который собрал "Арсенал", похоже, оправдывает ожидания. Упорство и боевой дух налицо, и команда Микеля Артеты научилась вырывать победу, когда становится трудно.

В прошлом тактика Артеты подвергалась критике. Хотя он и улучшил дырявую оборону "Арсенала", казалось, что это произошло ценой забитых мячей. Однако в последнее время команда стала более стабильной и эффективной в атакующей трети, и голы приходят с приличной скоростью.

Улучшение в атаке также произошло благодаря индивидуальному блеску нескольких игроков в их рядах. Они наголову разбивают арьергард соперника. Умение бежать на защиту с мячом в ногах - важнейшая способность, и многие молодые игроки "Арсенала" являются хорошими дриблерами.

У "Арсенала" сейчас самый молодой состав среди всех команд Премьер-лиги - средний возраст 25,01 года. Артета должен будет помочь им играть зрело.

Тем не менее, они показали многообещающую игру в финальной трети поля, а их статистика дриблинга весьма обнадеживает. Давайте посмотрим на пять лучших дриблеров "Арсенала" на данный момент.

№5 Нуно Таварес

Среди последних новичков "Арсенала" - 21-летний Нуно Таварес, перешедший летом из "Бенфики". Мотивом было привлечение конкурентоспособного игрока, который мог бы составить конкуренцию Кейрану Тирни в борьбе за место левого защитника. Так что возможностей было немного, и заменить шотландского игрока, любимца болельщиков, было бы нелегко.

Таварес сделал все, чтобы заплаченные за него "Арсеналом" 8 млн евро не выглядели поспешно потраченными деньгами. В своих 10 выступлениях во всех соревнованиях португалец продемонстрировал атакующий настрой и перспективное мышление. В семи матчах Премьер-лиги, три из которых он провел в старте, он совершил 16 попыток дриблинга и успешно завершил восемь из них.

Таварес положительно зарекомендовал себя в беге из глубины и продемонстрировал тенденцию смещаться в центр поля при продвижении мяча. Нельзя не отметить, что с португальским левым защитником оборона чувствует себя так же надежно, как с Тирни. Артета обеспечил шотландцу большую конкуренцию, чем он ожидал.

№4 Николя Пепе

Это одна из самых сложных авантюр в истории "Арсенала", но скоро ее придется принять. Вопрос в том, стоит ли переводить Николя Пепе или оставить его в команде. Придерживаться его до тех пор, пока он не станет хорошим, будет, по меньшей мере, разочаровывающе.

Артета снова и снова повторяет, что Пепе должен быть последовательным в своих выступлениях, а он не приносит регулярных результатов. За 72 миллионов евро он был подписан, когда проблески потенциала были яркими, но немногочисленными.

Основная роль вингера заключается в том, чтобы брать на себя защиту, бежать на них и ставить их в тупик. Он делал все это с большим успехом в LOSC Lille. Но в «Арсенале», несмотря на то что он на дриблинге обходит защитников, конечный продукт в основном разочаровывает.

В прошлом сезоне его коэффициент успешного дриблинга составлял всего 39,7 процента. Однако он забил 10 голов в 29 матчах. К сожалению, пять из них пришлись на последние три матча Премьер-лиги. Данные Пепе выглядят неплохо, но на самом деле они сильно искажены.

Он впечатляет и благодаря своему темпу может действительно запутать защитника в ситуации один на один, но в итоге он теряет мяч. До сих пор в этом сезоне вингеру "Арсенала" удавалось 11 успешных дриблингов из 27 попыток.

№3 Александр Лаказетт

Согласно слухам, которые ходят вокруг, Александр Лаказетт в основном покинет "Арсенал" бесплатно следующим летом и урегулирует переговоры в январе. Он был довольно важной фигурой в "Арсенале". Особенно это касается многих молодых игроков, которым нравится его энергия и дружелюбный характер. Это проявляется и на поле, где француз привносит страсть и интенсивность в игру.

Если Аубамеянг любит прорываться через заднюю линию соперника, то Лаказетт любит держать мяч и двигаться с ним к воротам. Эти двое хорошо дополняют друг друга с самого начала совместной работы в "Арсенале". Лаказетт даже использовался в качестве 10-го номера и предпочитал Одегаарда в роли нападающего из-за его превосходства в ситуациях один на один.

В прошлом сезоне французский нападающий совершил 33 попытки дриблинга и завершил 20 из них. Его голевая результативность, несмотря на то что он часто выходил на замену, была приличной: 13 забитых мячей и две результативные передачи.

В этом сезоне в шести матчах Премьер-лиги, в четырех из которых он выходил на замену, он сделал восемь попыток дриблинга и завершил пять из них.

№2 Эмиль Смит-Роу

Эмиль Смит-Роу - один из самых результативных игроков Премьер-лиги. Он принес плоды своей тяжелой работы, получив первый вызов в сборную Англии. После прорывного сезона 2020-21 он стал первым в команде и центром большинства атак "Арсенала".

Его умение играть между линиями сыграло решающую роль в атаке "Арсенала". Играя на полуобороте, он привнес остроту в финальную треть. Смит-Роу всегда был элегантен в движении с мячом у ног, но теперь он стал более продуктивным в ситуациях, связанных с захватом мяча.

В этом сезоне он совершил четвертое место по количеству дриблингов в Премьер-лиге - 22 из 29.

Это заметное улучшение по сравнению с прошлым сезоном, когда 10-й номер "Арсенала" совершил 29 попыток дриблинга, но смог завершить только семь из них. Оружейники отчаянно нуждались в атакующем полузащитнике, который бы творчески подходил к распределению мяча. Им также нужен был кто-то с впечатляющей скоростью работы, чтобы прессинговать, когда мяч находится во владении. Смит Роу продемонстрировал все эти качества, а его страсть к клубу только сближает его с болельщиками.

В 11 матчах этого сезона он уже забил четыре гола, в том числе три в трех последних, и отдал две голевые передачи.

Его показатель успешности дриблинга - второй в десятке игроков Премьер-лиги с наибольшим количеством дриблингов.

№1 Букайо Сака

Последним, но не менее важным игроком в составе "Арсенала" является Букайо Сака. В прошлом сезоне он совершил больше всех дриблингов за клуб, а в этом сезоне занимает второе место.

Оба выпускника "Хейл Энд" используются по обе стороны от центрального нападающего Микеля Артеты. Пепе и Габриэль Мартинелли пока остаются на скамейке запасных.

Сака ярко выступал за клуб и страну, и его умение бежать в оборону в большинстве случаев приносило успех. В прошлом сезоне он совершил 41 успешный дриблинг, а в этом сезоне он выполнил 13 из 24 попыток. Молодая звезда является самым дорогим приобретением "Арсенала" и оценивается в 65 млн евро.

В этом сезоне юноша испытывает проблемы с физической формой, что отражается и на его голевой активности. В этом сезоне он забил всего два гола и один - в 11 матчах.

Однако вклад Сака для "Арсенала" — это не просто цифры. Он позволяет таким игрокам, как Смит-Роу и Одегаард, играть на полуразвороте и в быстрый футбол в одно касание. Это держит арьергард соперника в напряжении.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы