Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.theguardian.com

Рейтинг команд Евро-2020: Италия лидирует после впечатляющего группового этапа

1) Италия

Главный тренер сборной Роберто Манчини ведет свою команду вперед. Три матча, три победы, семь забитых мячей и ни одного пропущенного на групповом этапе. Италия непобедима в 30 матчах, не пропускает голы уже более 1000 минут соревнований и обыграла Уэльс в последней групповой игре, сделав восемь изменений. Появление Марко Верратти в том матче добавило преимущества в игру команды (он поправился после травмы) и она являются большими фаворитами против Австрии.

2) Франция

Перед началом турнира главный вопрос заключался в том, адаптируется ли вновь введенный в команду Карим Бензема. В итоге нападающий «Реала» забил дважды в ничьей с Португалией (2:2). «Я знал, что как только я окажусь в национальной команде, будет много критики. Но я никогда не сдаюсь», - сказал он после игры. Помимо Карима в прекрасной форме был Поль Погба. По этому поводу главный тренер сборной Дидье Дешам сказал: «Возможно, другие команды произвели лучшее впечатление, чем сборная Франции, но сейчас начинается новый этап соревнований».

3) Бельгия

«Сейчас речь идет о том, чтобы каждый игрок показал себя с наилучшей стороны», - заявил главный тренер сборной Роберто Мартинес после третьей подряд победы Бельгии над Финляндией.

Для команды есть ряд многообещающих моментов. Кевин Де Брейне прошел путь от редко выступающего игрока до выхода на поле против Дании и начала игры против Финляндии. Ромелу Лукаку находится в отличной форме, а Эден Азар получает жизненно важное игровое время после очередной травмы. В воскресенье сборная встретится с чемпионами - Португалией.

4) Нидерланды

Команда Франка де Бура завершила групповой этап с максимальными девятью очками, и в Нидерландах растет ощущение, что эта команда может далеко пойти на турнире. Правда, от них ожидали победы во всех трех матчах, поскольку они играли дома в, возможно, самой слабой группе. В то же время 22-летний нападающий «ПСВ» Дониэлл  Мален показывает хорошую игру, и есть ощущение, что эта молодая команда еще может стать лучше.

5) Португалия

Непривычно видеть сборную в такой растерянности, как во второй групповой игре против Германии. Она просто не смогла справиться с фланговой игрой Робина Госенса и Йозуа  Киммиха и заслуженно проиграли со счетом 4:2. Однако там, где есть Криштиану Роналду, есть надежда. Он забил пять голов и, как всегда, старается бежать впереди планеты всей. Тем не менее, его оборона чувствительна к темпу, и Бельгия станет настоящим испытанием в следующем раунде.

6) Дания

Дания выходит в стадию плей-офф с чувством гордости и уверенности. Вряд ли какая-либо страна когда-либо испытывала такой вихрь контрастных эмоций, как датчане после происшествия с Кристианом Эриксеном (потерял сознание на поле) в матче против Финляндии. Сейчас, когда Эриксен находится в удовлетворительном состоянии, а команда устремила все силы против соперников. Свирепые выступления против Бельгии и России стали результатом этого, хотя также важно помнить, что и с Эриксеном, и без него сборная является действительно прекрасной командой.

7) Германия

Для сборной это стал самый неоднозначный из групповых этапов. Она хорошо выступила против Франции, блестяще - против Португалии и отчаянно против Венгрии. В итоге команда прошла дальше и, как сказал тренер сборной Йоахим Лёв, «это будет совершенно другая игра против Англии». Введение в состав 18-летнего Джамала Мусиала изменило игру против Венгрии, а дискуссия о том, где должен играть Йозуа  Киммих, возобновилась после того, как он был переведен в центр в конце того матча.

8) Англия

Выиграла свою группу, набрав семь из девяти очков. Но это достижение было принято со слабым энтузиазмом. Три чистых очка были положительным фактором, но Англия была статична в движении вперед. По крайней мере, до последней групповой игры против Чехии, когда Букайо Сака и Джек Грилиш вышли в старте, а Гарри Кейн выглядел немного динамичнее. Впереди Германия. «Мы знали в течение 18 месяцев, что нам предстоит тяжелая игра в 1/8 финала, но мы готовы», - сказал тренер сборной Гарет Саутгейт.

9) Испания

После двух посредственных ничьих со Швецией и Польшей и двух промахов с пенальти (Жерар  Морено и Альваро Мората) последовал первый гол в матче со Словакией. Да и то, мяч попал в ворота соперников из непродуманных действий вратаря Словакии Мартина Дубравки. С этого момента Испания полностью контролировала ситуацию, выиграв со счетом 5:0 и заняв второе место в группе. Мората выглядит так, словно лишь от него зависит победа на Евро. Вопрос в том, как долго тренер сборной Луис Энрике сможет выпускать его на старте.

10) Хорватия

В последней групповой игре против Шотландии, сборная переиграла хозяев и обеспечила себе второе место в группе D, забив на один гол больше, чем Чехия. Наградой команде будет матч против набирающей обороты Испании.

Лука Модрич снова сыграл ключевую роль против шотландцев, а Никола Влашич вполне может заслужить место в старте.

11) Швеция

Против Испании Швеция продемонстрировала необычайную стойкость в обороне. С тех пор сборная стала играть лучше. Второй тайм в победе 1:0 над Словакией оказался шагом вперед, а три гола в ворота Польши показали, что в команде есть перспективы в атаке.

Александер Исак был самым ярким игроком, а Эмиль Форсберг забил три гола. Поздний выигрыш у Польши означает, что они одержали верх в группе Е и в последнем 16-м туре встретятся с Украиной, а не с Хорватией.

12) Уэльс

Мало кто думал, что повторение Евро-2016, когда сборная дошла до полуфинала, возможно. Но команда, действительно, находится в двух победах от того, чтобы сделать это. На пути Уэльса стоит Дания, а затем Нидерланды или Чехия.

Многие члены сборной не были постоянными игроками своих клубов, но всегда находят дополнительный энтузиазм, когда играют за Уэльс. Победа над Турцией была впечатляющей, но насколько она была обусловлена плохой игрой соперника?

13) Австрия

Австрии грозил вылет из группового этапа. Но в матче с Украиной значительно улучшилась игра сборной и обеспечила ей второе место в группе после Нидерландов.

«Мы хотим достичь победы. Это было нашей целью с первого дня соревнований», - сказал тренер Франко Фода после победы над Украиной со счетом 1:0. Отметим, что Австрия вышла во второй раунд крупного турнира впервые с 1982 года.

14) Швейцария

Команда тренера Владимира Петковича сделала то, что обычно делает на крупных турнирах, - прошла отбор в 1/8 финала. Но перспективы пройти дальше, чем в 2016 и 2018 годах, выглядят мрачно, поскольку в понедельник им предстоит встреча с Францией. После ничьей с Уэльсом и поражения от Италии, игрок Швейцарии Джердан  Шакири отличился против Турции, чтобы финишировать в числе четырех лучших команд, занявших третьи места. «Против Италии мы выступали разрозненно, против Турции - как настоящая команда. Это путь вперед», - сказал по этому поводу нападающий Швейцарии Харис Сеферович.

15) Чехия

Возможно, сборная несправедливо заняла эту позицию в рейтинге. Но трудно сказать, насколько она опасна после одной победы над Шотландией благодаря профессионализму Патрика Шика, одной ничьей с Хорватией и поражения от Англии, когда они знали, что уже прошла.

Тренер сборной Ярослав Шилгавы создал упорную команду, но удастся ли ей выиграть у Нидерландов в Будапеште в воскресенье?

16) Украина

Трудно понять, насколько грамотно Украина сыграла в решающем матче против Австрии. Сборная проиграли со счетом 1:0. «Я видел команду, которой не хватало энергии, - сказал футболист Украины Андрей Шевченко. - Мы отдали все силы во втором тайме, но иногда бывают такие игры, когда что бы ты ни делал, ничего не получается».

В первой игре против Нидерландов команда хорошо оборонялась, и в их составе есть хорошие игроки. Но во вторник против Швеции необходимо выступить намного лучше.

17) Венгрия

Венгрия была в шести минутах (плюс добавленное время) до вылета, но затем Леон Горецка нанес удар в Мюнхене. В результате команда финишировала последней, как все и ожидали. Она удерживала Португалию в течение 84 минут, а затем сыграли вничью с Францией и Германией. «Я очень горжусь своей командой и очень горжусь тем, что тренирую эту команду, - сказал Марко Росси. - Мы разочарованы, потому что были очень близки к победе».

18) Финляндия

Дебютанты турнира приблизились к тому, чтобы попасть в число четырех лучших команд, занявших третьи места, но уступили Украине с разницей в два мяча. Игроки - и болельщики - вели себя безупречно, когда Дания пыталась справиться с тем, что Кристиан Эриксен потерпел поражение в стартовом матче, и за 16 минут до конца матча удержала ничью с Бельгией. "Было здорово участвовать в турнире, и мы хотим сыграть [на этой стадии] еще раз", - сказал вратарь Лукаш Градецки.

19) Шотландия

Подготовка к двум играм была сорвана, когда Киран Тирни получил травму перед началом матча с Чехией, а затем Билли Гилмор сдал положительный анализ на коронавирус перед финальной игрой с Хорватией. Оба матча были проиграны, хотя Шотландия создала достаточно моментов против чехов, чтобы заработать очко, и могла выиграть у Англии после энергичного выступления на «Уэмбли».

20) Словакия

Несмотря на победу в стартовом матче против Польши, сборная была исключена на групповом этапе как одна из двух худших команд, занявших третьи места. Команда ожидаемо проиграла Испании и будет корить себя за то, что не смогла добиться большего в матче со Швецией. Вероятно, Словакия слишком полагаются на стареющего Марека Гамшика, чтобы оказать влияние, даже если бы она добилась ничьей со Швецией.

21) Польша

Польша проиграла и, несмотря на заслуженную ничью с Испанией, выбыла после поражения 3:2 от Швеции. Вероятно, это произошло из-за ненужного удаления Гжегожа Крыховяка в стартовом матче против Словакии. Роберт Левандовски сделал все, что мог, забив три из четырех голов команды, включая красивый гол в ворота Швеции. Он дважды попал в штангу в той игре. Если бы один из этих мячей попал в цель, возможно, Польша все еще была бы на турнире.

22) Северная Македония

Бывали дебютанты турнира и похуже, чем Северная Македония, даже если итоговое положение в группе С было не очень красивым. Они были честной рекламой пути Лиги Наций к Евро-2020, создавая моменты во всех своих играх и создав прекрасный момент, когда Горан Пандев сравнял счет в матче с Австрией. Для Пандева это был своеобразный способ подписать контракт спустя 20 лет после дебюта. «Настал подходящий момент, чтобы сделать шаг назад», - сказал он. Однако его страна надеется, что дальше будет только вперед.

23) Россия

Как жаль, что страна с огромными размерами и ресурсами России имеет такую вялую футбольную команду. Победный гол Алексея Миранчука против Финляндии заслуживает уважения, но команда Станислава Черчесова была подавлена Бельгией и Данией, чьи игроки были лучше.

24) Турция

Сборная приехала на турнир как одна из темных лошадок, но покинула его после трех поражений подряд и с разницей мячей минус семь. Возможно, им не повезло, что в стартовой игре им противостояла очень эффективная Италия, но они так и не смогли прийти в себя. Поражение в последней групповой игре против Швейцарии стало их лучшим выступлением.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы