Рейтинг участников Евро-2020 после игр сборных

1) Бельгия

Роберто Мартинес внес восемь изменений в состав команды, сыгравшей в субботу вничью с Чехией – осталась нетронутой только защита из трех человек, и был вознагражден яркой игрой и победой над Беларусью со счетом 8:0. 18-летний Жереми Доку забил свой второй международный гол, а Леандро Троссар - первые два. “Сегодняшний вечер показал, что вам нужно больше 11 игроков, чтобы попасть на Евро-2020 и последующие турниры”, - сказал довольный Мартинес.

2) Дания

Все, что делает в данный момент тренер сборной Каспер Хюльманд, кажется, работает. Против Австрии в Вене в среду вечером было 0-0 10 минут во втором тайме, когда он заменил неэффективного Юсуфа Поульсена на Андреаса Сков Ольсена. Девятнадцать минут спустя счет стал 4:0, и вышедший на замену забил два гола. “Мы сыграли три матча, и самый главный сэйв Каспера Шмейхеля был против Молдовы (в игре, которую они выиграли 8-0)”, - сказал Хюльманд в своем интервью. “У него не было ни одной надобности спасать здесь или в Израиле. Это убедительно. Это сильно.”

3) Италия

Три игры, три победы, шесть забитых мячей и ни одного пропущенного. Это был идеальный старт для команды Роберто Манчини в квалификации чемпионата мира, и в победе над Литвой со счетом 2:0 на сухом и медленном поле появились признаки того, что эта игра приобретает вялый оттенок. Полузащитник "Интернационале" Стефано Сенси, которому так не везло с травмами, вышел на поле в перерыве и придал новый импульс, забив гол в течение трех минут, в то время как в обороне многообещающе дебютировал 30-летний центральный защитник "Аталанты" Рафаэль Толой.

4) Англия

Они сделали то, что должны были сделать в среду вечером, обыграв Польшу без Роберта Левандовски со счетом 2:1, но искры не хватало, и игра шла к ничьей, когда Гарри Магуайр нанес яростный залп. Рахим Стерлинг и Деклан Райс были великолепны, но грубая ошибка Джона Стоунза привела к голу Польши. Однако Гарет Саутгейт похвалил его, сказав: “он набрался большой жизнестойкости, восстановился и поставил перед собой цель.”

5) Франция

Уго Льорис сделал несколько важных сэйвов во время вялой первой половины матча в Сараево против Боснии и Герцеговины, и только после появления Оливье Жиру, вышедшего вместо Кингсли Комана на часовой отметке времени, ситуация улучшилась. Антуан Гризманн забил их победный мяч и выделялся отличной игрой, в отличие от тихого Килиана Мбаппе, который не смог воспроизвести свою клубную форму во время этого международного отрезка.

6) Испания

Команда Луиса Энрике провела свои самые впечатляющие выступления в этом раунде международных матчей, обыграв дома Косово со счетом 3:1 с единственным недостатком - дикой вылазкой Унаи Симона из собственной штрафной, которая привела к голу гостей. Джерард Морено вернулся после травмы и забил гол, выйдя на замену, но больше всего впечатлил Дани Ольмо. Серхио Рамос, вернувшийся после травмы, снова сидел на скамейке запасных, но получил несколько минут игры. “Игроки, которые находятся в лучших кондициях - будут играть”, - сказал Энрике. - Мне все равно, что скажут люди. Все, что касается Серхио, вызовет споры.”

7) Португалия

Люксембург, победив Ирландскую Республику, напугал Португалию во вторник вечером, взяв на себя инициативу и удерживая ее до конца тайма. Португалия, в конце концов, выиграла 3:1, но они включились на полную мощь, только после сурового разговора с Фернанду Сантушем в перерыве. Мы начали очень медленно”, - сказал он ... “Мы провели 30 минут, играя так, как будто это была товарищеская игра, без интенсивности.”

8) Германия

“Таким образом, нам даже не нужно будет появляться на евро”, - такова была вступительная фраза "Bild" после того, как Германия потерпела домашнее поражение от Северной Македонии со счетом 2:1. Это было всего лишь третье в истории поражение Германии в отборочном цикле чемпионата мира, и выступление было таким же плохим, как и предполагал результат. Призывы к Йоахиму Леву отозвать Томаса Мюллера (и, возможно, Матса Хуммельса и Жерома Боатенга) теперь станут еще громче.

9) Турция

После впечатляющих побед над Нидерландами и Норвегией, Турция во вторник вечером перешла к командному лидерству со счетом 3:1 в Латвии – прежде чем бросить всю свою тяжелую работу, дважды уступив и сыграв вничью со счетом 3:3. Это было озадачивающее завершение их трех игр в этом международном окне. Энергии а не совсем хватило, и они заплатили за это. “Мы были слишком медлительны и недостаточно прессинговали. Это разочаровывает”, - признался Сенол Гунес, их тренер.

10) Швейцария

Еще одна приятная ночь для швейцарского тренера Владимира Петковича, который сделал девять изменений в стартовом составе, но все же сумел обыграть Финляндию со счетом 3:2 в групповом матче в среду вечером. Кристиан Фасснахт, Рубен Варгас и Марио Гавранович были среди тех, кто произвел впечатление, но лучшим игроком на поле был Хердан Шакири, который впервые стал капитаном команды.

11) Швеция

Выиграв два отборочных матча чемпионата мира, Янне Андерссон внес 11 изменений в стартовый состав команды на товарищеский матч в среду вечером против Эстонией. Маркус Берг, уступивший свое место Златану Ибрагимовичу и Александру Исаку, был капитаном и забил единственный гол в матче, но это было довольно тусклое зрелище, и трудно понять, претендовал ли кто-нибудь на включение в состав на Евро-2020, хотя Йенс Кахусте и Маттиас Сванберг хорошо проявили себя в центре поля.

12) Уэльс

Потребовался запоздалый момент волшебства от Гарета Бейла, чтобы разблокировать оборону Чехии в Кардиффе, когда арендованный форвард "шпор" сделал шаг влево и нанес красивый прострел Дэну Джеймсу головой вперед. Затем Джо Родон сделал великолепный блок в добавленное время, чтобы обеспечить три очка. Это была нелегкая неделя для Роба Пейджа, который должен был отправить трех игроков домой за нарушение комендантского часа, но она закончилась на высоте.

13) Нидерланды

Голы, наконец, пришли против Гибралтара, и команда Фрэнка де Бура вышла победителями 7:0, но все же было что-то неудовлетворительное в этой ночи. Голландцы изо всех сил пытались создать опасные моменты в первом тайме, но первый гол не состоялся до 42-й минуты. Де Бур потерял Дэйли из-за травмы колена, и его ждут более жесткие испытания.

14) Польша

Пауло Соуза чувствовал, что его команда заслужила больше после поражения со счетом 2:1 от Англии на "Уэмбли", и улучшенная игра во втором тайме предполагает, что у него может быть очко, но они были тусклыми и недвусмысленными до перерыва. Роберта Левандовски будет не хватать любой команде в мире, но только после того, как в перерыве появился Аркадиуш Милик, Польша начала играть, но в конце концов этого оказалось недостаточно.

15) Хорватия

Потребовалось ввести Луку Модрича и Ивана Перишича во втором тайме, чтобы Хорватия смогла победить в матче против Мальты, а тренер Златко Далич впоследствии признался, что вообще не планировал их использовать. Оба забили гол, а Йосип Брекало добавил третий, и Далич был в приподнятом настроении. “Мы выиграем отборочную группу чемпионата мира и лучше сыграем на Евро. Я не волнуюсь, - сказал он.

16) Чешская Республика

Команда Ярослава Сильгавы, казалось, контролировала ситуацию после первого тайма в Кардиффе, но затем Патрик Шик потерял голову после того, как Коннор Робертс удержал его со штрафного и ударил валлийца (дважды). Он был заслуженно отправлен в отставку, и после этого чехам пришлось нелегко. Позже Робертс был удален сам, но Уэльс выиграл со счетом 1: 0, и Сильхави будет сожалеть о нескольких упущенных шансах.

17) Венгрия

Победа над Андоррой со счетом 4:1 означала, что команда Марко Росси завершила свои первые три отборочных матча чемпионата мира с семью очками и вторым местом в группе после Англии. Они были вынуждены усердно работать против Андорры, но показали, что могут забивать и создавать моменты против соперников, которых они должны обыграть без травмированного Доминика Собослая.

18) Северная Македония

Обеспечила сенсацию тура, обыграв Германию на выезде со счетом 2:1, чтобы нанести первое за последние 20 лет квалификационное поражение победителям чемпионата мира 2014 года. Более того, это была заслуженная победа, и они должны были получить пенальти после того, как Эмре Джан обработал мяч в своей зоне. Это не имело значения, так как Горан Пандев и Эльджиф Эльмас забили голы, обеспечив себе историческую победу. " Мы никогда не выигрывали у команды с таким количеством титулов. Я счастлив работать с этими игроками, поздравляю их”, - сказал тренер Игорь Ангеловский. А теперь нам надо отдохнуть. Это победа всей нации.”

19) Словакия

“Это был не очень красивый футбол, но мы заслужили победу из-за нашего боевого духа”, - сказал нападающий сборной Словакии Роберт Мак после победы над Россией со счетом 2:1. Он был прав, довольно, это было так, но все же огромная победа для команды Стефана Тарковича с выдающимся защитником "Интера" Миланом Скриниаром.

20) Шотландия

У Стива Кларка было много положительных моментов, которые он мог извлечь из победы над Фарерскими островамисо счетом 4:0 . Че Адамс забил свой первый международный гол, Джон Макгинн еще раз доказал свою ценность для команды двумя голами, как и Киран Тирни с тремя голевыми передачами. “У нас всегда есть позитивность,” сказала Кларк. “Иногда мы получаем небольшую струйку негатива, идущую из других областей, но внутри команды она положительна.” Эта победа подняла шотландцев на второе место в своей отборочной группе чемпионата мира после Дании.

21) Австрия

“Конечно, есть о чем подумать”, – сухо заметил Франко Фода после рекордного домашнего поражения в квалификационном матче – 4:0 против Дании в среду. В перерыве счет был 0:0, но затем игра быстро развалилась, и датчане забили четыре гола за 19 минут. “Я не из тех, кто оправдывается, но нам не хватает некоторых игроков”, - добавил он. Он имелл ввиду таких игроков, как Мартин Хинтереггер, Марко Арнаутович, Конрад Лаймер и Юлиан Баумгартлингер – и они понадобятся ему этим летом.

22) Россия

Безвкусная игра со стороны Станислава Черчесова, сборная России впервые попала в створ ворот на 70-й минуте, когда проиграла Словакии со счетом 2:1. Это была усталая игра, и позднего непродолжительного натиска было недостаточно, чтобы спасти результат. Это был особенно неудачный вечер для Андрея Мостового, который продержался всего 19 минут после того, как был представлен в качестве замены во втором тайме, прежде чем его заменил Александр Соболев.

23) Украина

В украинском лагере все было радужно после первого отборочного тура чемпионата мира, ничьей 1: 1 с Францией, но еще две ничьи – с Финляндией и Казахстаном дома – означают, что Андрею Шевченко есть над чем поразмыслить перед Евро и остальной частью отборочной кампании. Они создали несколько моментов против Казахстана, но сочетание расточительной игры украинцев и удивительной игры вратаря гостей Стаса Покатилова привело к тому, что матч закончился со счетом 1:1.

24) Финляндия

Последняя игра Маркку Канервы перед тем, как он выберет свою команду на Евро-2020, закончилась поражением от Швейцарии со счетом 3:2, что означало две ничьи и поражение в трех матчах этого раунда. В матче в Санкт-Галлене были и положительные моменты, такие как два гола от Джоэла Похьянпало, но в обороне есть над чем поработать перед летним турниром. - Три гола - это слишком много для такой игры, - сказал форвард. - Мы разочарованы.”