Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Результаты противостояния Манчестер Сити и Челси, история матчей в Премьер-лиге

Манчестер Сити выиграл пять из последних шести чемпионатов Английской Премьер-лиги, и следующим шагом в их попытке выиграть четвертый раз подряд будет матч против Челси на стадионе "Этихад" в субботу.

Если игра будет такой же захватывающей, как первая встреча между командами в этом сезоне, нас ожидает настоящий праздник футбола.

В этом захватывающем противостоянии при сложных погодных условиях было забито восемь голов, и команды поделили очки благодаря позднему равенству с пенальти, реализованному бывшим игроком Сити Коулом Палмером.

Во время первых лет Пепа Гвардиолы в Сити, Маурисио Почеттино оказался одним из его самых достойных соперников на скамейке запасных, его "Тоттенхэм" драматически выбил Сити из Лиги чемпионов 2018/19.

Почеттино теперь пытается создать что-то цельное из молодого, талантливого и дорогостоящего состава Челси, собранного в спешке под руководством Тода Боэли.

Но именно эра Романа Абрамовича на "Стэмфорд Бридж" привела Челси во главе английского футбола, в то время как собственные богатые владельцы Сити финансировали имперский период клуба.

Здесь "The Sporting News" рассматривает соперничество, которое тянется на протяжении десятилетий, но стало особенно заметным в последние годы.

Статистика личных встреч Челси и Ман Сити, исторические результаты

У Челси есть преимущество в исторической статистике личных встреч, хотя Ман Сити сократил эту разницу благодаря доминированию в последних матчах.

Последняя победа "синих" пришла в самом значимом из 175 встреч с Сити, когда Кай Хаверц забил единственный гол в финале Лиги чемпионов 2021 года.

Это не первый раз, когда "синие" остановили многообещающий Сити на европейской арене. В полуфинале Кубка обладателей кубков 1970/71 года Сити был обыгран со счетом 2:1.

До 12 ноября последняя из 41 ничьих между командами закончилась победой Сити. Безголевая ничья в финале Кубка Карабао 2019 года была решена по пенальти, и решающий удар в верхний угол вратарской сетки был реализован нынешним игроком Челси Рахимом Стерлингом.

Личные встречи Челси и Ман Сити (все соревнования)

Матчи Победы Челси Победы Ман Сити Ничьи
176 71 64 41

Последние результаты Челси и Ман Сити

После сердечного разочарования в Порту Сити выиграл шесть матчей подряд, не пропустив ни одного гола, включая четыре победы в трех соревнованиях в прошлом сезоне. Эта серия закончилась захватывающим противостоянием в ноябре 2023 года.

Последние 10 матчей между Челси и Ман Сити

Соревнование Дата Место проведения Результат
Премьер-лига 12 ноября 2023 года Стэмфорд Бридж Челси 4-4 Ман Сити
Премьер-лига 21 мая 2023 года Этихад Ман Сити 1-0 Челси
Кубок Англии 8 января 2023 года Этихад Ман Сити 4-0 Челси
Премьер-лига 5 января 2023 года Стэмфорд Бридж Челси 0-1 Ман Сити
Кубок Карабао 9 ноября 2022 года Этихад Ман Сити 2-0 Челси
Премьер-лига 15 января 2022 года Этихад Ман Сити 1-0 Челси
Премьер-лига 25 сентября 2021 года Стэмфорд Бридж Челси 0-1 Ман Сити
Лига чемпионов 29 мая 2021 года Эстадиу ду Драгау Челси 1-0 Ман Сити
Премьер-лига 8 мая 2021 года Этихад Ман Сити 1-2 Челси
Кубок Англии 17 апреля 2021 года Уэмбли Челси 1-0 Ман Сити

Есть ли у Челси и Ман Сити соперничество?

Челси - единственный клуб, кроме Сити, который выиграл несколько чемпионатов Английской Премьер-лиги с момента ухода Сэра Алекса Фергюсона из Манчестер Юнайтед в 2013 году.

Жозе Моуринью выиграл свой третий чемпионат Английской Премьер-лиги в своем втором сроке работы в Челси, когда "синие" сместили Сити с трона в сезоне 2014/15. Через два года, несмотря на громкий приход Гвардиолы в английский футбол, корона досталась другому новичку.

Оба победы Челси над Сити на пути к победе под руководством Антонио Конте были бурными. Команда Гвардиолы закончила матч с поражением 1:3 на стадионе "Этихад", имея девять человек на поле после удалений Фернандиньо и Серхио Агуэро, а после победы Челси со счетом 2:1 произошла потасовка в туннеле стадиона "Стэмфорд Бридж".

Казалось, что начинается эпохальное соперничество, но Сити абсолютно доминировал, выиграв титул с рекордными 100 очками в следующем сезоне, и Конте ушел из "Стэмфорд Бридж" в условиях напряженных отношений с руководством клуба.

Хаотичная траектория Челси с тех пор означает, что клубы не провели много времени в противостоянии друг с другом. Исключение составили первые месяцы работы Томаса Тухеля в Челси, когда казалось, что он знает, как победить Гвардиолу.

Финал Лиги чемпионов 2021 года стал третьей победой Челси над Сити в течение шести недель в трех соревнованиях. Гвардиола ответил авторитетно, и каждая победа со счетом 1:0 в сезоне 2021/22 была намного убедительнее, чем говорят счеты.

Казалось, что начинается интересное противостояние, но с того момента оба клуба пережили совершенно разные сезоны 2022/23: Сити выиграл исторический требл, а Челси испытал, пожалуй, свой худший сезон за всю свою историю.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы