Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

РФС нашел нового кандидата на пост главного тренера сборной России. Им стал специалист из Германии Штефан Кунц.

Внезапно на пост главного тренера сборной России стал претендовать Штефан Кунц из Германии. Этот специалист выиграл два ЕВРО с молодежной командой за последние 4 года.

Пока что сборная России до сих пор находится без главного тренера. Однако РФС перебрал уже довольно много кандидатур, и вот остановились на Немецком тренера. По информации СМИ, приоритетным выбором сейчас является Штефан Кунц, который тренировал молодежную сборную Германии. Что же касается Курбана Бердыева, то он теперь находится в резерве. Ну а третьим кандидатом является Валерий Карпин, который заявил, что готов попробовать тренировать сборную только при том условии, что ему разрешат продолжить работать в Ростове.

Кто такой Штефан Кунц?

Вообще же, как и многие тренеры, данный специалист был ранее футболистом. Выдающимся игроком ему стать не удалось, однако он все же имеет довольно солидный опыт выступления в Бундеслиге. Ну и в 1996-ом году он со сборной Германии триумфально выиграл Чемпионат Европы.  Провел большую часть карьеры на родине. Выступал за Арминию, Бохум, Байер, и даже становился лучшим бомбардиром чемпионата Германии. В общем, Кунц был добротным и неплохим футболистом. Впрочем, всех болельщиков сборной России интересует Штефан прежде всего, как тренер. И, в общем-то, тут есть неплохие достижения. В 2016-ом году Кунц возглавил молодежную сборную Германии и тогда с ходу же выиграл с командой трофей. Далее, он спустя два года вновь добрался до финала с молодежкой, но проиграл Испании. Однако в этом году од руководством Штефана Германия вновь выиграла молодежное ЕВРО. Итого за три турнира Немцы дважды стали победителем и один раз взяли серебряные медали – результат за такой небольшой промежуток времени более чем выдающийся. Кстати говоря, при нем раскрылись такие футболисты, как Серж Гнабри, Тило Керер и Махмуд Дауд. На данный момент все эти игроки являются большими звездами. Серж Гнабри и вовсе теперь основной футболист Баварии и сборной Германии. Как видим, Кунц это тот наставник, который уже добился чего-то в своей тренерской карьере. Конечно, тренировать молодежную команду и взрослую это немного разные вещи. Однако сейчас в сборной России тоже хватает юных футболистов. Мухин, Макаров, Евгеньев, Дивеев – все им явно меньше 25 лет. В общем, можно сделать вывод, что Штефан Кунц это тот тренер, который умеет работать с тем, что есть. Тогда ни Гнабри, ни Дауд звездами не были, однако Штефан сумел их научить чему-то новому.

Почему среди Кунца, Бердыева и Карпина нужно выбрать именно Немца?

И теперь пора сравнить между собой всех трех кандидатов. Вообще же Курбан Бердыев, как тренер, довольно неплох, однако в последние годы своей карьеры он потерял хватку и его кампании с Ростовом и Рубином закончились провалом. Плюс ко всему, Бердыев уже, как два года, никого не тренирует и доверять ему сборную России перед отбором на Чемпионат Мира довольно рискованно. А вот, как раз, Кунц все это время работал. Он набрался опыта и готов бросить себе новый вызов. Россия станет первым вызовом для Штефана на взрослом уровне. К тому же, в последнее время Немецкие тренеры постоянно добиваются трофеев. К примеру, в прошлом сезоне Юрген Клопп выиграл с Ливерпулем АПЛ, а в данном сезоне Тухель привел Челси к победе в Лиге Чемпионом.  Как видим, философия Немецких тренеров сейчас в мире работает, и поэтому Бердыев в плане результата здесь и сейчас уж точно будет хуже, нежели Штефан. Валерий Карпин тоже не подходит хотя бы потому, что он не умеет работать с молодежью. Уже не первый сезон тренер пытается вывести юных игроков Ростова на новый уровень, однако у него это не получается. Да и к тому же Карпин хочет совмещать работу в сборной с работой в клубе, и это будет очень большая нагрузка. Валерий просто не справится, и поэтому есть вероятность того, что Россия опять провалится. Ну и, в-третьих, Карпин ничему новому команду не научит, а Кунц может поставить прессинг и атакующую игру. Конечно, держать мяч, как Испания, сборная России за короткий период вряд ли научится, однако футбол команды точно изменится. В любом случае, в данной ситуации иностранный тренер будет предпочтительнее.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы